Первый день весны

2021

Крисси Бэнкс – восьмилетняя убийца. Она убила мальчика младше себя. Полиция ищет изверга, и никому и в голову не приходит, что это дело рук девочки из неблагополучной семьи. Округа в ужасе, родители трясутся за детей, а лишенная заботы и ласки Крисси радуется этому: ведь все завертелось из-за нее, она теперь важный человек, пусть даже никто об этом не знает. Пока… Через много лет Крисси – мать-одиночка, скрывающаяся под вымышленным именем и желающая дать дочке детство, которого не было у нее самой. Но эти проклятые телефонные звонки… Если их вычислят и настигнут, Крисси навсегда потеряет то единственное, что оказалась способна полюбить. И это страшнее любого другого наказания…

Купить книгу Первый день весны, Нэнси Такер

написала рецензию16 апреля 2024 15:40
Первый день весныНэнси Такер

Аннотация к книге несомненно вызывает любопытство и множество вопросов, отчего у меня и появилось желание ее прочесть. Просто не укладывается в голове как ребенок может целенаправленно убить другого ребенка?! Это либо изначально какие проблемы с головой, либо нужно смотреть на семью.
Сама автор тесно связана с психологией и психиатрией и работает непосредственно с детьми и подростками, что для книги, на мой взгляд, только плюс, ведь она написана человеком, который что-то в этом понимает.

Крисси - восьмилетняя девочка, которая убила маленького мальчика. Городок в панике, полиция ищет виновного и ни у кого даже и мысли не возникает, что же произошло на самом деле. А Крисси в это время что делает, да просто наблюдает со стороны и периодически рассказывает выдуманные истории другим детям и полиции, что все видела и даже с кем был мальчик.
Параллельно идет повествование от уже взрослой Крисси, которую теперь зовут иначе, и у нее у самой есть дочь. Она уже совсем другой человек, у которого свои проблемы и страхи. Повествование от ее лица позволяет сложить полноценную картину всего произошедшего и как развивалась ее жизнь дальше.

Маленькая Крисси ужасна. Она у меня не вызывает никаких положительных эмоций. При этом я понимаю, что ее искаженное восприятие мира напрямую зависит от семьи. Матери на нее наплевать, отца она считает умершим пока его нет и воскресшим когда он изредка появляется, отчего у нее складывается мнение, что любой умерший вскоре воскреснет. Девочка голодает. Она видит семьи других детей и не понимает почему у нее по-другому, она просто завидует другим, что невозможно осудить. Самое печальное, что как бы мать не относилась к своему дитя, как бы не пыталась от него избавиться, ребенок все равно будет тянуться к своему родителю, даже понимая свою ненужность. Жалко Крисси мне стало только в эпизоде с конфетами, это было очень жестоко.

Взрослая Крисси совсем другая. Особенно сильно на нее повлияло рождение собственного ребенка. Эта особая любовь и привязанность, которые она испытала к Молли, но которые не чувствовала ее собственная мать. И теперь женщина может себе представить, что испытала мать убитого, что она испытает когда заберут дочь.

Не могу обойти стороной Сьюзен. Во всей этой ситуации мне особенно жалко ее, даже не мать, хоть у той, несомненно, большое горе. Но девочка, можно сказать, осталась сиротой, поскольку на нее перестали обращать внимание. Она не меньше матери страдала от потери братишки, но никому не было до этого дела. Особенно печально стало от сцены когда девочка отрезала волосы и мама даже не заметила, хотя раньше очень ими гордилась.

На самом деле сложно сказать понравилась мне эта книга или нет. С точки зрения психологии/психиатрии она весьма интересна. Можно наблюдать влияние отношения семьи к ребенку и то, как это потом повлияет на взаимоотношение с другими и мировоззрение в целом. Причем здесь очень хорошо показана параллель между хорошей счастливой семьей и семьей Крисси, девочка видит это. С другой же стороны, если подходить к этой книге чисто эмоционально, то она ужасна. Само поведение девочки, ее поступки, пренебрежение окружающими вызывает неприязнь. Но в целом книга написана очень хорошо.

#универ_зад_2

написала рецензию20 марта 2022 19:54
Первый день весныНэнси Такер

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

Жила-была девочка. Звали её Крисси. И было ей восемь лет. Жила она с мамой, которая её не любила и с папой, который вроде бы любил, но слишком часто исчезал из её жизни. Крисси была странной, немытой, вечно голодной. Она никому не была нужна. Однажды она убьёт маленького мальчика. Это не спойлер. Да и книга — не детектив. Скорее психологический роман о материнской нелюбви.

Действие развивается в двух временных линиях. Первая — это детство Крисси. Вторая — её взрослая жизнь. История очень неоднозначная, потому что несмотря на произошедшее героиню очень жалко. А когда узнаёшь, что было у неё в голове, когда она убивала, становится ещё тяжелей. Я не думаю, что Крисси изначально родилась испорченной, как говорила её мать. Она в принципе была не такой, как о ней думали. Но в то же время очень жаль мать, потерявшую сына и у меня нет однозначной оценки происходящего.

В книге не так много действия да и загадки нет никакой. Но оторваться от чтения я не могла. При этом маленькая Крисси заинтересовала меня больше, чем взрослая.

Единственное показалось мне странным: маленькую девочку судили как взрослого человека, как взрослого её держали в камере в ужасных условиях, а о психологической экспертизе не было и речи. И что делать? Верить ли в раскаяние девочки? Насколько она осознавала свои действия? Достаточное ли наказание получила? Очень сложная, тяжёлая и противоречивая книга, в которой жалко почти всех.