Лейб-компания императрицы Елизаветы Петровны. 1741-1762 гг.

2009

Императрица Елизавета Петровна не случайно создала особое подразделение личной охраны - лейб-компанию - из приведших ее к власти в результате дворцового переворота 25 ноября 1741 г. гренадеров Преображенского полка и стала его командиром (капитаном). Спокойно править страной и проживать в своих резиденциях она могла, только окружив себя людьми, которым доверяла.

Предлагаемая монография является первым специальным исследованием в новейшей историографии по истории лейб-компании, в которой в елизаветинское двадцатилетие служили свыше 600 "ротных" (основных) и свыше 80 "заротных" (вспомогательных) чинов. История лейб-компании представлена в контексте внутриполитической истории России того времени. Большинство лейб-компанцев первого призыва получили дворянство и земельные владения (преимущественно в Пошехонском уезде), превратившись не только в служилую, но и в землевладельческую корпорацию. Офицеры лейб-компании - видные вельможи периода елизаветинского правления - находились в числе управлявших страной лиц. В книге рассмотрены обстоятельства их возвышения, этапы их политической карьеры и обретения ими положения богатейших людей страны.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Лейб-компания императрицы Елизаветы Петровны. 1741-1762 гг., Андрей Владимирович Дёмкин

написала рецензию16 февраля 2022 13:27
Лейб-компания императрицы Елизаветы Петровны. 1741-1762 гг.Андрей Владимирович Дёмкин

Книга - пособие о том, как с улыбкой на устах произвести государственный переворот.

Мне, как любителю истории и, разумеется, исторической литературы, всегда хотелось почитать что - нибудь «истинно» исторического, либо хронику, либо публицистику. Решила начать с малого и выбрала небольшую книгу А. Дёмкина «Лейб – компания императрицы Елизаветы Петровны». Для начала немного о серии «История/география/этнография». Книги этой серии выпускаются издательством «Ломоносовъ» очень давно, но я его открыла совершенно случайно. И кого только в этой серии нет – и половцы, и Синяя Борода, и Будда Шакьямуни, и пророк Мухаммед, и кардинал Ришельё, и гунны, и английские короли. Но из большого уважения к Петру I я решила начать с истории о восхождении на престол его дочери.

Россия. Санкт - Петербург.1741 год. Родная дочь Петра I Елизавета Петровна «пылится» на затворках истории, завещание её матери Екатерины I совершенно забыто, на престоле великой державы «сидит младенец» Иван VI, державой формально правит его весьма недалекая мать. Да, все должно быть по закону и справедливости, и, слава Богу, Елизавета решилась. Но в одиночку переворот не устроишь, и она выбрала себе в союзники и «помощники» гренадёрскую роту Лейб – гвардии Преображенского полка. По сути, 300 с не большим человек взяли власть в свои руки и на «блюдечке с розовой каёмочкой» преподнесли её Елизавете. Цесаревне легко было найти общий язык с гвардейцами, её воспитанием никто и никогда не занимался, она еще с детства любила верховую езду, охоту и катание на лодке. Зимний Дворец всегда охранял Преображенский полк, когда не участвовал в военных походах, он же помог взойти на престол матери Елизаветы – Екатерине и только на него могла положиться Елизавета. И чтобы «закрепить» свой успех она пошла на преобразование Преображенского полка, создав новое боевое подразделение на базе этого полка – Лейб – компанию и став её непосредственным руководителем. Основной обязанностью лейб – компании была только охрана императрицы, как по месту нахождения, так и в других обстоятельствах – при выезде на коронацию, в путешествиях или других перемещениях. Несмотря на то, что в лейб - компании состояли очень опытные вояки, проверенные и боевыми действиями, и временем, их тотчас освободили от участия в военных действиях, обязав находится только при императрице и днем, и ночью.

Самое прикольное в книге было описание нарушений, которые совершали гвардейцы. Они довольно долго не могли привыкнуть к мысли, что представляют собой элитные войска императрицы, им хотелось как раньше, по – старинке, залиться вином и начать «разборки» со товарищами, помахать палашом, матерно поорать на всю залу, потом уснуть на своем посту, потеряв при этом оружие. И все это происходило близ покоев императрицы. Но Елизавета всегда прощала своих гвардейцев, самое частое наказание для них было – посадить гвардейца на «цепь со стулом», одев при этом ножные и ручные «железа». Вот в таком положении и происходило его полное протрезвление, осознание и слёзное прошение о помиловании.

По стилистике написания книга довольно сложна в чтении, это, по сути – официальный документ. Автор, несомненно, проделал гигантскую работу, «перелопатив» более ста исторических документов, монографии русских и российских авторов на темы, посвященные времени правления Елизаветы Петровны, переписку дипломатов того времени, буквально по крупицам выискивая информацию, посвященную созданию Лейб – компании. Работа – то гигантская, но читать было реально сложно, информация очень подробная – кроме общих данных о подготовке переворота, о самом перевороте, создании лейб – гвардии, её службе и статусе, даны подробные перечни фамилий гвардейцев, годы их службы, награды, провинности, наказания, происхождение и прочая информация. Все эти тонкости могут быть интересны разве что историку, меня же, как любителя, они изрядно утомили. Но я не пожалела, что обратилась к книге, вот только советовать её к прочтению не буду.
#БК_2022 ( 8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)