Книга утраченных имен

2020

Эта книга — основанный на реальных событиях времен Второй мировой войны во Франции рассказ о двадцатитрехлетней девушке Еве, которая, используя свой талант художника для изготовления поддельных документов, помогает сотням еврейских детей бежать от нацистов в нейтральную Швейцарию. Дети получают новые, вымышленные имена и не смогут долго помнить свои настоящие. Ева и ее возлюбленный Реми решают сохранить их настоящие имена и зашифровывают их в старинной книге, которой дают название «Книга утраченных имен». В результате предательства ячейка Cопротивления прекращает работу, Реми пропадает, книга оказывается в руках нацистов… Спустя десятилетия живущая в Америке Ева узнает о том, что книга находится в Берлинской библиотеке, и покупает билет на самолет…
l

Купить книгу Книга утраченных имен, Кристин Хармель

написала рецензию27 сентября 2022 16:00
Книга утраченных именКристин Хармель

Все беды у человечества от человека. Но этих бед есть другое спасение - человек.

История, описанная в книге повествует о человеке, сердце которого способно на великие добрые дела, которые спасли жизни сотням людей. Однако эта доброта стоила очень и очень дорого.

Франция. Вторая мировая война. Париж. Семья Евы - евреи. Они попадают под облаву, в результате которой отец Евы был арестован. Им с матерью приходится бежать, конечной целью их бегства является нейтральная Швейцария. Однако на пути они задерживаются во французской глубинке, где Ева находит применение своим художественным навыкам: она подделывает различные документы. Таким образом она становится участницей Сопротивления и борется за свободную жизнь.

Эта история о борьбе, о войне и мире, об отчаянии, о любви и непреодолимом желании жизни. Здесь много героев, которые ярко отражают разные варианты поведения людей в тяжелой ситуации и каждому из них есть свое объяснение.
События, описываемые в книге, хоть и в художественной форме, но имели место быть на самом деле. И как хочется, чтобы это было только на страницах книг и никогда больше не воплотилось в жизнь.

#знайка