Вторжение. Краткая история русских хакеров

2019

Летом 2016 года неизвестные выложили в интернет переписку высших чинов Демократической партии США - и российские хакеры, предположительно работающие на Кремль, моментально превратились в один из главных сюжетов мировой политики. Спецкор «Медузы», обладатель премии GQ в номинации «Журналист года» и четырех премий «Редколлегия» Даниил Туровский к тому времени писал об этих людях уже несколько лет: одни из них публиковали архивы почты российских чиновников, другие взламывали госсайты сопредельных стран по просьбе спецслужб, третьи просто зарабатывали миллионы, воруя их по всему миру. «Вторжение» - самая полная история российских хакеров: от советских матшкол и постсоветской нищеты к мировой кибервойне и транснациональным преступным группировкам. Книга описывает новый тип власти - но, как показывает Туровский, люди, которые обладают этой властью, сталкиваются все с теми же моральными дилеммами, выбирая между тюрьмой и сумой, чувством и долгом, добром и злом.

Купить книгу Вторжение. Краткая история русских хакеров, Даниил Туровский

написала рецензию13 февраля 2022 10:04
Вторжение. Краткая история русских хакеровДаниил Туровский

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии. Спасем книгу! Напишем рецензию!)

Я близка к сфере информационной безопасности, поэтому сначала меня очень заинтриговало и увлекло данное произведение, но, к сожалению, где-то к середине меня начали утомлять все более и более увеличивающая в размере красная нить, хранящая в себе смысл "российское правительство использует хакеров в кибервойне, следит за тобой и твоими близкими и нечисто на руку".

Во-первых, мы все итак прекрасно понимаем, что происходит в стране, и что наша страна не одна такая.

Во-вторых, несколько глав посвящены информации о вербовке школьников и студентов с профильным образованием. Якобы государство прилагает кучу усилий чтобы заманить к себе специалистов по информационной безопасности и криптографов. На моем опыте было несколько потуг (а именно 2), по другому это никак не назвать, пригласить студентов на работу в ФСТЭК или военным программистом. Никто не заинтересовался из-за очень смешных зарплат, к которым к тому же прилагалось ограничение выезда за границу. Парней ходящих на военную кафедру (а таких единицы) при условии отличных оценок за первые курсах звали в ФСБ. Почти все студенты по итогу идут в разработку (много денег и интересных задач, много стажировок от топовых компаний и нетоповых тоже). В безопасность идут единицы и зачастую по причине того, что просто к концу учебы так и не стали где-то работать, при этом все равно предпочтение отдают коммерческим фирмам, а не государственным учреждениям. Возможно в Москве другая ситуация, но я сильно сомневаюсь.

В третьих, рассказывается, что Россия матушка вообще кладезь крутых хакеров и вообще прокаченная по всем фронтам. Для справки, книга написана в 2019 году. На habr есть пост номер 536750 от 13 января 2021 года, в котором рассказывается, об абсолютно незащищенной сети РЖД (после данного поста уже неабсолютно). Тут даже комментировать дальше не надо.

К плюсам хотелось бы отнести интересные реальные истории о крадерах и различных вирусах, хотя складывается ощущение, что читаешь какую-то сказку. Также книга заставила меня задуматься (внезапно) о смене мобильного оператора (МТС). Мало того, что я была недовольна качеством предоставления мне услуг, но летом кто-то умудрился взломать мой неиспользуемый аккаунт telegram, при этом каким-то образом перехватив сообщение с авторизационным кодом. В книге была описана такая же проблема, МТС отключил службу доставки SMS, для того чтобы неизвестные перехватили коды авторизации для telegram у нескольких оппозиционеров

Из минусов хочу отметить структуру книги. В ней есть 4 раздела: корни, деньги, власть, война. Я бы предпочла читать все истории в хронологическом порядке, а не в таком тематическом. Также во время прочтения складывалось ощущение, что истории какие-то рубленные - недосказанные (что неудивительно, автор просто накидал куски своих статей в одну книгу). Местами встречалась какая-то совершено ненужная информация, так же автор иногда писал какие-то технические детали недостоверно, видимо в силу отсутствия знаний из области, которую освещал.

Книгу к прочтению скорее не рекомендую, лучше уж тогда статьи на xakep.ru почитать (автор довольно часто ссылается на данный ресурс).