Рецензии на книгу Беспокойное сокровище правителя

написала рецензию4 июля 2023 13:21

#книжныймарафон

Очень легкая, ненапряжная и добрая книга. Как раз для того, чтобы отвлечься и отдохнуть. Особого сюжета в ней нет, захватывающих приключений и вопросов “на подумать” тоже, но от этого книга не становится неинтересной. Она как тихий размеренный летний вечер с чашкой чая и любованием закатом, которых может быть у нас в жизни множество, но каждый по-своему прекрасен.

Сюжет разворачивается вокруг девушки-мага, потерянной из-за несчастного случая в младенчестве и найденной также случайно уже восемнадцатилетней девушкой. История мира у автора вышла очень интересной и своеобразной - она оставила местом действия наш мир, а магов и их способности переселила в него (а не наоборот, как в классических попаданцах). Интересно было читать, как девушка, выросшая вдали от магии и от цивилизации, на ферме, осваивается в совершенно новых для нее условиях. И все у автора получилось так гармонично, на все вопросы есть ответы и объяснения, что приятно читать.

Заметила, что у автора еще какой-то пунктик на долголетии, так как вторая книга подряд описывает главных героев, на сотни лет переживающих своих не наделенных способностями родственников.

В целом это добрая нежная книга про семью, любовь и магию (по классике ромфанта). Рекомендуется принимать вместо скроллинга новостей два раза в день после еды (шучу :)

написала рецензию23 июня 2022 0:29
Беспокойное сокровище правителяОксана Чекменёва

Очень добрая и милая книга о семье, о детях и их воспитании.

Вику много лет прячут на ферме, подальше от магов, которые могут забрать её из семьи. Девочка помогает семье выращивать несколько урожаев, да и вообще её дар мага растений очень полезен там. Только вот в один не очень прекрасный день ради спасения своей семьи она выдаёт себя перед магами. И узнаёт очень много интересного о себе. А потом и о магах, которые пришли на Землю, дабы спасти свой народ.

Вопросов к героям и их поведению у меня в принципе не возникло. Можно понять и импульсивную и наивную Вику, в её-то восемнадцать. И правителя, которому уже за двести. Были, конечно, некоторые вопросы по способу восстановления популяции магов, а так же по тому, как детей магов могут учить в школе, если у них у всех разные способности, но это не принципиально.

В принципе, книга именно то, чего ждешь, когда берешь в руки написанное этим автором: милая сказка о любви, где всё в итоге будет хорошо, да и ни в итоге тоже. Правда, думаю, у автора пунктик на мужчин с синими глазами. Любит она их героиням в мужья пихать. И ещё, я бы лучше добавила по итогу главу со свадьбой главных героев, а не эпилог через много-много лет...
#буклайв_таунхаус3_диван

написала рецензию15 июня 2022 13:34
Беспокойное сокровище правителяОксана Чекменёва

Как и прочие книги автора очень добрая книга о семьеобразовании.
Мир – «Земля где-то в параллельной Всеселлной». Т.е. рассказывается только то, что отличает мир от нашего – а именно прибывшие в него маги (по факту взялись Землю «крышевать»: позанимали высокие посты, прекратили распри, помогают справляться с катаклизмами, но к людям весьма своеобразное отношение, о чем позднее).
По той же причине (отличие от реальности) немало внимания уделяют самой магии, как маги развиваются и как ей управлять – это всё в виде обучения детишек (в том числе и главной героини, которой рассказывают историю её предков по маговской линии), при котором присутствует читатель.
Завязка истории вне книги довольно интересна: в ином мире (условно названный Террой) в связи с неким воздействием рождающиеся «самки» млекопитающих стали бесплодными, что вело к вымиранию живородящих видов. Но поскольку маги живут гораздо дольше людей у них было время на поиски решения. Таким решением и стало переселение (подробнее и с хронологией поиска решений см в книге). И уже тут, в чужом им мире, начали восстанавливать свою популяцию.
Главная героиня – потомок таких вот попыток, но выросшая в семье людей (обычно девочек забирали в детском возрасте, но тут родители не хотели отдавать своего ребенка и прятались). Обнаружили «неучтенную» из-за большого всплеска магии и конечно же «забрали в своё общество». По факту история о её попытках прижиться в новом для неё мире.
Безусловно несколько коробило двойственное отношение магов к людям, вот вроде и совместимы, и матери жен, а всё равно «мы другая раса», «людьми манипулировать можно, а магами нельзя» ну и т.д. И пусть у подобного отношения есть причины (весьма грустные надо заметить), приятнее подобное не становится.
Главный герой взрослый и вполне разумный мужчина, гг-ня же 18-летняя девушка, со свойственным юношеским максимализмом и нежеланием просчитывать результаты своих поступков. Так что действия героев не вызывают недоумения или негатива.
А вот эпилог – этакий сироп сверху на сладкий десерт – вроде и дополняет вкусовую гамму, но уж слишком сладко.

Но в целом для меня это еще одна книга из разряда «перечитать для поднятия уровня доброты и мимимишности в крови»
#буклайв_таунхаус_диван