Город из пара

2020

Сборник рассказов "Город из пара" был задуман как знак признательности многочисленным фанатам цикла, жаждущим вновь погрузиться в полюбившуюся им атмосферу печальной романтики и старинных улочек Барселоны, и к счастью, Карлос Руис Сафон успел сделать читателям этот прощальный подарок.

Купить книгу Город из пара, Карлос Сафон

<p>...любое творение, преследуемое или презираемое невежеством и злонравием людей, найдет себе приют в надежде обрести читателя, которого каждая книга заключает в себе.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Уношу с собой память, плененный красотой улиц, в вечном долгу перед его темной душой, которой обещаю вернуться, дабы отдать свою и погрузиться в самое сладостное забвение.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Однажды стены упадут, и Барселона расплывется под небом, как чернильная слеза по святой воде.</p>

написала рецензию21 сентября 2022 12:54
Город из параКарлос Сафон

#знайка
#буклайв_учебник_механика3 (224)
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрточной бумагой
#буклайв_зеркало_артефакт

Я никогда не была в Барселоне, не бродила по её шумным улицам, не вдыхала ароматы её раскалённого воздуха, не заглядывала в её потаённые уголки, не слышала сладостные речи её обитателей, не испытывала царящих там жгучих страстей... И всё же я знаю и люблю этот город, причём именно таким, каким его показал на страницах своих романов Карлос Руис Сафон.
Знаю, знаю... Глупо делать выводы и влюбляться только на основе одних лишь слов. Но, думаю, меня поймёт каждый, кто хоть ненадолго вступал на территорию Кладбища забытых книг. Ибо здесь слова – не просто слова. Они живут, обладают силой, покоряют сердца и даже могут покарать, если кто-то осмелиться пренебрегать ими.
Вот почему я имею полное право любить и восхищаться именно такой Барселоной, той самой Барселоной, о которой в одной из своих предыдущих рецензий я написала следующие строки:

Здесь вечно под покровом ночи
Загадка с тайною царит,
Бульвар Рамбла запутать хочет
И возвышается Монтжуик.

Средь бесконечных переулков
Здесь сказка превратилась в быль.
И даже смерть в экстазе гулком
Вдруг обретает новый стиль...

Эти строки писались под впечатлением одного из романов из серии о Кладбище забытых книг. Но даже теперь, прочитав их все, я не смогу подобрать слов точнее и эпитетов ярче. Ведь этот проклятый город, да и все книги из серии, стали для меня именно такими, единым целым, незыблемым и нерушимым.
Дочитав последнюю, четвёртую книгу из серии, я искренне полагала, что мне больше не суждено узнать что-то новое о Кладбище забытых книг и тех людях, чья судьба была неразрывно с ним связана. Но я ошиблась. Ведь эта книга – сборник рассказов писателя, ранее не доступных широкой читательской аудитории. И именно в них Карлос Сафон слегка приподнял завесу тайны, поведав о том, как же появилось Кладбище забытых книг, и рассказав кое-что новое о своих героях. Но автор остался верен себе. Он не сказал всего, предоставив своему читателю уникальную возможность дофантазировать, домыслить историю. И за это я ему особенно благодарна. Ведь только так вселенная Кладбища забытых книг сможет жить и развиваться дальше даже после смерти своего создателя.
Да, Карлос Сафон ушёл от нас в самом блеске своего таланта и унёс с собой многие тайны. Но мне хочется верить, что душа писателя осталась рядом и навеки затерялась в бесконечных коридорах Кладбища забытых книг...