Глубина

2020

Кто-то или что-то преследует «Титаник». Только так можно объяснить череду несчастий, обрушившихся на пассажиров корабля с момента отплытия: таинственные исчезновения, внезапные смерти. Теперь, находясь в жуткой, тревожной сумеречной зоне в течение четырех дней знаменитого первого рейса лайнера, многие пассажиры — в том числе миллионеры Мадлен Астор и Бенджамин Гуггенхейм, горничная Энни Хеббли и Марк Флетчер — убеждены, что происходит что-то зловещее... а затем, как всем известно, происходит катастрофа.

Спустя годы мир оказался в состоянии войны. А выжившая в ту роковую ночь Энни работает медсестрой на шестом рейсе корабля-побратима «Титаника», «Британика», переоборудованного под госпиталь. Терзаемая демонами своего первого путешествия через Атлантику, Энни натыкается на бессознательного солдата, которого она узнает во время обхода. Этого парня зовут Марк. И она уверена, что он не пережил, не мог пережить, крушения «Титаника»...

Купить книгу Глубина, Алма Катсу

написала рецензию23 сентября 2023 17:36
ГлубинаАлма Катсу

#универ_эпид_2 (доп 2)

По-моему, автор перемудрила. Начиналось всё хорошо. Я даже думала, что поставлю высшую оценку, но в последней четверти начался такой дурдом, что всё хорошее оказалось перечёркнутым.

Действие происходит попеременно в двух временных линиях: 1912 и 1916 года. В 1912м юная Энни Хэбли устраивается стюардессой на "Титаник". Она же четыре года спустя станет медсестрой на "Британике", превращённом в плавучий госпиталь. Там она встретит того, кого считала погибшим.

Мне понравилось всё, что происходило на "Титанике". Действие неторопливое, всего четыре дня описывается, но оно меня увлекло. Описываются пассажиры, в основном первого класса, их взаимоотношения, даётся намёк на "скелеты в шкафу". Над всем этим парит лёгкая мистическая дымка. Читаешь и думаешь: действительно ли на корабле шалят духи или это плод больного воображения?

Ближе к финалу начала происходить всякая ересь. Начался третьесортный ужастик, что само по себе может и не так уж и плохо. Есть же любители подобного жанра, но всё вместе сочетается плохо. Да, в книге есть тайны и неожиданные повороты, но хорошо бы было оставить лёгкую мистику, не превращая всё в ужастик.

Дело ещё и в том, что автор все несуразности и нелогичности объясняет мистикой, как будто мистика не должна быть логичной. А с логикой у книги беда. Осталась куча вопросов после прочтения, и не на все можно найти ответы.