Человек без собаки

2006

На семейное торжество, двойной юбилей, собираются все, далекие и близкие, но никому, кажется, оно не приносит радости. Загадочное исчезновение двоих участников торжества – сына юбиляров, неудавшегося писателя, и внука-студента – становится для маленького шведского городка сперва сенсацией, потом рутиной, а после почти забывается. И лишь инспектор полиции Барбаротти стремится докопаться до истины – а она, как водится, окажется трагической и шокирующей.

Купить книгу Человек без собаки, Хокан Нессер

написал рецензию23 июля 2023 10:19
Человек без собакиХокан Нессер

На обложке "Человека без собаки" приведена цитата: "Хокан Нессер - один из моих любимых писателей", принадлежащая Юхану Теорину. Хрен знает, почему издательство "Рипол" решило, что присутствие Нессера в списке любимых авторов Теорина должно как-то стимулировать читателя проявить интерес к книге, ведь 99,99 процента аудитории слыхом не слыхивали ни про того, ни про другого.

Роман, тем не менее, неплохой. Скандинавский детектив, но не такой угнетающий и психопатический, как требует канон. Хотя противоестественные связи и расчленëнка присутствуют, конечно.

Это тот тип детектива, где нет тайны, кто убийца, и нет расследования, как такового. Точнее, оно есть, но представлено очень близко к реальности, то есть без напряжённой работы мозга, без озарений и устройства хитрых ловушек для злодея, а с акцентом на стандартные действия полиции, исполняемые по типовой инструкции. Это, кстати, мне пришлось по душе.

Хокану Нессеру, с моей точки зрения, удались персонажи и композиция. Члены шведской семьи (просто семьи, без подтекста. Хотя...), мучимые персональными бесами, демонстрируют различные достоинства и слабости, присущие человеку. Они мне понравились достоверностью типажей. И фигура расследователя привлекает внимание - это сын шведской матери и итальянского отца, инспектор Гуннар Барбаротти. Нассер уделил ему времени на авансцене не больше, чем другим действующим лицам, то есть полицейский не возвышается над действием, а органически в него вплетен. Со своими собственными бесами, как и другие.

Мораль, вложенная Нессером в "Человека без собаки", по-моему, заключается в двух выводах. Во-первых, мы несём ответственность за все свои поступки и действия без исключения. Нет соразмерности в поступках и их последствиях: даже самый незначительный может стать первым камушком осыпи. Во-вторых, если в одно ваше ухо говорит разум, а в другое - похоть, то умнее прислушаться к разуму.

Кое-что мне в книге не понравилось. Например, сюжетный ход с двойным происшествием. Первое из них выглядит, как побочный побег у дерева, который можно было бы и обкорнать. Также мне не показались убедительными детали разрешения романа. Скажем так, я очень сомневаюсь, что в полицейском расследовании можно утаить хоть что-то, известное четверым. Во время суда это знание всë равно выплывет. Тем более, что, в общем, утаивание деталей вряд ли было способно существенно изменить судьбу персонажей.

Привлекательной стороной книги является её свобода от либеральной повестки. Ну, да, есть один гей, но не в контексте "борьбы за права". Также шведский автор не обманул в том смысле, что ни одной собаки в книге нет. Просто так называется незаконченный роман одного из персонажей. Почему настоящий роман носит имя вымышленного? Потому что в текст несуществующего произведения Нессер зашил свои собственные мысли о порядке вещей, ради которых, возможно, написана эта книга.

Я не знаток детективов, и читаю их не так много, хотя вполне могу получать от криминальной прозы удовольствие. Мне кажется, роман Нессера "Человек без собаки" может прийтись по вкусу более сведущим в детективном жанре читателям тоже, потому что он ладно написан и не пуст.