Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах

2021

О профайлинге широкая аудитория узнала относительно недавно, и с легкой руки писателей и кинематографистов сегодня с ним связано множество мифов, домыслов и небылиц.

Книга профессионального профайлера Анны Кулик позволяет заглянуть в этот будоражащий нервы и воображение мир. Она рассказывает об истории профайлинга и о том, как его методики применяются в современных условиях, в том числе в сфере бизнеса, позволяет узнать, чем отличаются психопаты от социопатов и какие факторы влияют на формирование серийного убийцы. Помимо этого, Анна раскрывает детали работы профайлера, иллюстрируя повествование примерами и интересными историями из собственной практики. Перед вами не просто портретная галерея самых страшных маньяков и психопатов и не сухое криминологическое исследование, но интересный психологический и документальный очерк. Вместе с тем автор, глубоко погружаясь в биографии известных преступников: "Битцевского маньяка" Пичушкина, "Ангарского маньяка" Попкова, Чикатило, Михасевича, Спесивцева, Ткача, Головкина, Мохова, Исхакова, Кабанова, Соколова и других, — нисколько не оправдывает их. Напротив, в книге они предстают не героями и не загадочными злодеями с глубокой философией и великими идеями. Мы увидим их такими, какие они есть на самом деле — слабыми, нарциссичными, не способными на сострадание.

Купить книгу Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах, Анна Кулик

написала рецензию11 августа 2022 9:17
Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцахАнна Кулик

#буклайв_пляж_вышка_спасателя (384) + сапфир
#буклайв_навык_логика6

«Мы бредём сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жён, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя»…
Джеймс Джойс

Говорят, что чужая душа - потёмки. И со временем лишь больше убеждаешься в справедливости этого утверждения. Ведь никогда не знаешь наверняка, какие мысли, боли и страхи скрывает человек за привычной маской. Умение разбираться в подобных хитросплетениях дано не каждому, в некотором роде это - истинное искусство. Но есть люди, превратившие способность срывать личину в профессию. Одна из них - профайлер Анна Кулик, автор этой книги.
Так о чём же решила поведать своему читателю эта хрупкая девушка с необычной профессией? Конечно же, о своей работе, работе сложной и не всегда благодарной. Ведь очень часто "клиентами" Анны оказываются мошенники, преступники, злодеи и проходимцы всех мастей, а иногда даже самые настоящие маньяки. Именно истории самых знаменитых отечественных маньяков и стали основой для данной книги.
«Людям вообще свойственно отторгать мысль о том, что рядом с ними живёт или работает чудовище. Тем более если это чудовище не с клыками и огнедышащей пастью… Наша обычная ошибка – искать в жестоком убийце, в маньяке ярко выраженного зверя, а не человека, который способен затеряться в толпе». Вот почему Анна неторопливо и подробно разбирает каждого своего персонажа. Детские травмы, семья, взросление, странные мании, события, ставшие спусковым крючком к действию, деятельность маньяка, его жертвы, поиск преступника, поимка и финал - всё это излагается последовательно и весьма тщательно. И за что хочется сказать отдельное спасибо автору, она не заостряет внимание на кровавых подробностях, а пытается именно проникнуть в тёмный разум злодея, пытаясь понять причины, но не в коем случае не оправдать, о чём не устаёт напоминать своему читателю.
Обрамлением каждой истории маньяка служат дневниковые записи Анны, повествующие о её повседневной жизни, трудовых буднях и разных необычных случаях из практики. Есть здесь место и специфическому профессиональному юмору. И, опять таки, автор поясняет, как это важно и почему необходимо в работе.
Книга в целом произвела на меня очень хорошее впечатление. Я узнала много нового об истории профайлинга, о том, как развивалось умение вести охоту на маньяков в нашей стране и, конечно же, взглянула на персонажей книги с профессиональной точки зрения. Позиция автора по многим вопросам мне показалась правильной и понятной, да и цель у книги была полезная - в первую очередь предупредить, а не напугать.
Закончить же мою рецензию мне бы хотелось следующей, как мне кажется, очень правильной цитатой. «Да, опасные маньяки – «вкусный» материал. Не будь их, может, не появилась бы и эта книга. Хотя, согласитесь, лучше б они оставались только увлекательной выдумкой беллетристов…»