Призрак V

1954
О Грегоре и Арнольде (1 книга из 8)

На сей раз контора Грегори и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты «Призрак V», где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый)…
Произведение из цикла «О Грегоре и Арнольде» включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Призрак V, Роберт Шекли

написал рецензию29 ноября 2018 0:17
Призрак VРоберт Шекли

Уже стопятьсот раз говорил: не люблю я космическую фантастику. За редким исключением. И вот то самое редкое исключение составляет Роберт Шекли. Потому что есть у этого дядечки чувство юмора. А за это мы всегда.

Очередная история похождений двух умных, в меру удачливых, в меру авантюрных, но все время не очень преуспевающих специалиста по оздоровлению планет - Грегора и Арнольда.
К ним обращается клиент: на недавно купленной им "для сдачи в аренду" мелкой планетке оказывается живет НЕЧТО. И даже неофициальное название планетке дали - Призрак V. Короче, понятно - народ боится, что планетка населена привидениями. Смешно? Но ведь все полетевшие туда погибли, какие тут шуточки!..

На самом деле все проще. И сложнее. Вот у вас были в детстве какие-то страхи или выдуманные монстры? Типа Бука под кроватью? Какой-нибудь выходящий из тени Слонопотам? А может Хрипящий-за-стеной-ужас, который издает такие звуки, словно это сосед занимается сексом с женой? (Последнее - это мой детский кошмар, не в смысле страха, а в смысле достало).

Неважно что именно вас пугало. Просто представьте, что вся эта выдуманная вами дрянь становится реальностью и стремится вас же немножко уничтожить...

Конечно дуэт наших братьев-пилотов разрулит ситуацию, кто бы сомневался. Но читать довольно умилительно. И местами смешно. Как и все из цикла о Грегоре и Арнольде. Для людей со здоровым чувством юмора и трезвым взглядом на вопрос "Писатель должен учить читателя тому, что..." - вполне рекомендую.

П.С. @natalya.s.alex, Наташа, спасибо за этого автора в списках! Прям захотелось перечитать мой двухтомник его рассказов!

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 ноября 2018 12:37

Юмор спасает даже космическую фантастику)) у меня схожие ощущения

написала рецензию30 июня 2015 22:22
Призрак VРоберт Шекли

Раньше был такой очень хороший и интересный журнал «Юный техник» или просто «ЮТ». Думаю, многие его знают, у многих остались его годовые подшивки, которые делали еще наши родители. Среди всего прочего, в этом журнале печатались разные фантастические рассказы или даже целые фантастические повести, разбивавшиеся на несколько частей. Именно там я впервые увидела этот рассказ.

Планета, которая носит странное название Призрак-5. Вполне пригодна для жизни и почти ничем не отличается от Земли – есть атмосфера, воздух, которым можно дышать, вода, которую можно пить. И, конечно же, предпринималось множество попыток эту планету заселить. Но вот только творится там что-то странное – всех переселенцев с Земли вскоре находят мертвыми при разных загадочных обстоятельствах. Планету облетают стороной пилоты космических кораблей, планету не хотят заселять, брать в аренду или покупать. Поэтому-то компания Грегори и Арнольда по оздоровлению планет берется за этот случай. Чтобы разгадать загадку и получить деньги, естественно. Откуда же им было знать, что вскоре они оба почувствуют на себе воздействие планеты и «окунутся в детство».

Помнится, когда я впервые прочитала этот рассказ – я хорошенько испугалась. Тогда мне было семь. Теперь же, читая его, я все больше поражаюсь разгадке самой главной его тайны. До сих пор не укладывается в голове, что можно было придумать простое и в то же время очень необычное объяснение всем этим странным событиям. Какое? А вот не скажу. Прочитайте рассказ сами – и узнаете. Я уверена, что вы об этом не пожалеете.