Доступный UNIX: Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OpenBSD

2006

Книга посвящена описанию свободных UNIX-подобных операционных систем, представителями которых являются Linux, FreeBSD и другие члены BSD-семейства, а также их использованию в качестве универсальной платформы общего (в том числе и домашнего) назначения. Материал книги не привязан к какой-либо конкретной ОС или дистрибутиву Linux, а содержит описание общих принципов установки, настройки и эксплуатации любого из представителей этого семейства. С позиции конечного пользователя рассмотрены вопросы идеологии и истории UNIX-подобных систем, изложены основные принципы, на которых они базируются, такие как понятия файлов, процессов, учетных записей пользователей, режимов и интерфейсов, даны приемы решения повседневных пользовательских задач.Книга поможет начинающим пользователям приступить к работе в одной из описанных ОС, а опытным – освоить универсальные приемы работы в любой из них.

Купить книгу Доступный UNIX: Linux, FreeBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OpenBSD, Алексей Викторович Федорчук