Дом в лазурном море

2020

Линус Бейкер живет четко по расписанию: утром – работа инспектора в Департаменте по делам магической молодежи, вечером – уютные посиделки дома с кошкой и старыми пластинками. Линус не собирается ничего менять в своей жизни, пока в один прекрасный день не получает от Чрезвычайно Высокого Руководства серьезное задание…

Инспектору предстоит отправиться в сиротский приют на таинственном острове Марсий, где проживают шесть необычных детей – сын Люцифера, неопознанное зеленое существо, девочка-гном, виверна, мальчик-оборотень и лесной спрайт. Но они не единственный секрет острова. Управляет приютом загадочный Артур Парнас, он искренне любит своих воспитанников и определенно не так прост, как кажется.

Директор готов на все, чтобы уберечь детей от опасностей взрослого мира, даже если этом миру придется сгореть дотла.

Купить книгу Дом в лазурном море, Ти Джей Клун

<p>Насилие против любого ребенка недопустимо, кто бы ни был этот ребенок </p>
<p>Мечты - это просто полет фантазии. Они не обязательно сбываются </p>
Добавил(а): stasya.istomina
<p>То ,чего мы боимся ,чаще всего оказывается тем ,чего нам надо бояться меньше всего. страх иррационален ,но он делает нас людьми. если мы победим свои страхи ,то мы можем победить что угодно</p>
Добавил(а): stasya.istomina
<p>Слухи разлетаются быстро, как огонь по сухому полю </p>
Добавил(а): stasya.istomina
<p>Наш мир - странное место, однако он полон острых зубов. И непременно укусит вас, когда вы меньше всего этого ожидаете </p>

написала рецензию11 марта 2023 9:11
Дом в лазурном мореТи Джей Клун

Если честно книга вызвала неопределенные чувства, с одной стороны она очень понравилась, но с другой из-за некоторых моментов все впечатление было подпорчено. Не хочется показаться не толерантным, но с темой лгбт был немного перебор, а именно то, как взрослые темы переплетались с детскими. Понимаю, что автор хотел каким-то образом поддержать угнетенных, указать на предвзятое отношение людей друг к другу, несправедливости, но он делала это успешно через отношение общества к главным героям и истории детей. Я купила вторую книгу автора, и теперь мне немного страшновато ее читать.

Главный герой поначалу показался бесхребетным, типичным неудачником, полноват, лысоват, на работе ни во что его не ставят, даже соседка подтрунивает на счет его ориентации, поэтому Линус мне сперва не понравился, но на протяжении чтения истории ты видишь как он растет духовно, как чувствует, что меняется его внутреннее состояние, уже не боится “угрожающих” слов от Люси (дитя дьявола) и Талии, а в конце книги тебя распирает гордость за его поступок. В конце человек все же обретает счастье, друзей, любимого человека и дом…настоящий дом.

Так же в финале было несколько трогательных моментов, которые очень зацепили меня, у меня сразу появлялся комок в горле и начинало щипать глаза от начинающих слез, но я сдержался (боясь затопить книгу слезами) .
А сколько несправедливости, предрассудков, оскорблений были вынуждены испытать на себе все персонажи. Я чувствовал себя тем самый директором-фениксом у которого “пятая точка” полыхала.

Плюсы:
Персонажи тут прописаны очень хорошо, сразу понимаешь какой характер у героя, что он из себя представляет. Мой самый любимый герой это девочка-гном Талия. Она очень искренняя и смешная, особенно если обратить внимание на ее любовь к лопатам.
Много цитаток, у меня даже стикеры закончились. Особенно ходячий цитатник Артур Парнас (директор приюта), уж очень умный.
Достаточное количество шуток, забавных диалогов, подколов. От этого книга становится живой и интересной.

Минусы:
Мне очень не понравилось, что отношения взрослых мужчин показывали сразу после каких-то трогательных/драматичных событий связанных с детьми. Ты такой сидишь проникаешься ими, и тут тебе либо говорят о мастурбации или о том, что персонаж начинает испытывать необъяснимые чувства к друг другу, или о том, как детям приходится ночевать у Зои (спрайт-хранитель острова), в то время как Линус и Артур уединяются в доме. Я понимаю, в этом нет ничего такого, мне сказали представь пару из мужчины и женщины и уже такого не будет. Нет. Будет. Правда было некомфортно читать такое, и от этого испытывал легкое разочарование.
Я понимаю, что автор за равенство, против дискриминации и тп., и он хотел показать, что такие отношения нормальные и они такие же обычные пары, как и все вокруг, но выглядело это будто в этом мире существуют только однополые пары и больше никаких. Это очень странно ощущается.
Я уверен, что в английском это нормально, использовать имя персонажей на каждое это действия, но я замучался читать такие предложения. Этот персонаж сделал вот это. Тот персонаж это. Этот персонаж пошел туда. Тот персонаж показал это и тп. и так целые абзацы, но думаю тут больше ошибка редакторов, и что если переводится книга на русском, то необходимо принимать привычные нам правила написания текстов.

Но несмотря на все это впечатления от книги хорошие, теплые и приятные.

“Дом не всегда там, где мы живем. Это еще и люди, которых мы выбираем…”

написала рецензию24 апреля 2022 1:01
Дом в лазурном мореТи Джей Клун

"– Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая. Если поднести меня к солнцу, оно будет светить сквозь меня. На мне напишут, и меня нельзя будет использовать снова. Эти строчки уже история. Рассказ. Люди читают, но видят только слова, а не то, на чем они написаны. Хотя таких, как я, много, ни одна другая страница на меня не похожа. На мне есть маленькие морщинки. Во мне есть прорехи. Намочите меня, и я расползусь. Поднесите огонь, и я вспыхну. Сожмите – помнусь. Потяните – порвусь. Я всего лишь бумага. Хрупкая и тонкая"
У каждого есть своя история, главное не бояться её проживать.
Линус Бейкер работает в Департаменте Магической Молодежи уже семнадцать лет и точно знает свои обязанности. Он обязан объективно проводить проверки, чётко описывать недочеты и ошибки, он обязан заботиться о благополучии детей в приютах, но не переходить черту. Полные обязанности описаны в специальном учебнике, но едва ли найдётся работник, прочитавший его полностью. Работа Линуса связана с магическими детьми-сиротами, но едва ли в ней найдётся место для необычного. Таковы его принципы - строгий закон и отсутствие эмоций. И именно поэтому он получает особое задание с высшей степенью секретности.
Так, Линус оказывается на острове, на котором стоит самый необычный приют, включающий шестерых очень нестандартных детей - девочку-гнома, спрайта, виверну, оборотня, мальчика неясного происхождения и вида, и, как вишенка на торте - сын самого Сатаны. Эти дети считаются особо опасными и потому за ними нужен особый надзор. По-крайней мере, это официальная позиция, которой придерживается и Линус. Но месяц на острове заставит его задуматься о многом.
Как бы сухо не звучало это описание, книга получилась замечательная. Да, это сказка, но сколько же в ней намёков и интересных мыслей. Здесь и о том, что быть самим собой не зазорно, и о борьбе с дискриминацией, и о том, что никогда не поздно меняться и менять мир, а еще о том, что не стоит бояться неизведанного и ненавидеть непонятное.
Но даже если отбросить эти мысли, история прекрасна. Персонажи вышли очень колоритными. Суровая гном-подросток, обожающая свой сад, пусть и постоянно угрожает всех закопать с нем, виверна, любящий монетки и прочие сокровища, пугливый мальчик-оборотень с любовью к писательству, лесной спрайт, которая с любовью озеленяет остров, мальчик с щупальцами и глазами на стебельках, мечтающий работать коридорным в отеле и конечно, сам сын Сатаны, обещающий сжечь мир, но предпочитающий послушать музыку или помочь на кухне. И это я ещё Артура и Зою, управляющих приютом, не упоминала. Описания острова тоже получились отлично, контраст между островом и городом особенно удался.
Единственное, что стоит отметить - противникам ЛГБТ+ не читать! Пусть любовная линия занимает немного места, пусть лучше книга убережется от плохих оценок из-за этого аспекта.
Пока что, книга бодро входит в список самых удачных книг года. Потому что, бывают моменты в жизни, когда отчаянно хочется верить в добро и свет, а такие истории помогают снова поверить в чудо.
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена через бумагу Санта-Хрякуса)
#буклайв_больница_окно
#сказочные_ленивцы Книга с оборотнем - один из детей превращается в собаку

@elenacookie15 декабря 2022 15:07

История чудеснейшая! И правда одна из лучших книг года