2020

Память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство, вовсе не случайно принято именовать «трудным прошлым». Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, — невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически. Только на первый взгляд кажется, что примеров такого добровольного переосмысления много, а Россия — единственная в своем роде страна, которая никак не может справиться со своим прошлым. В действительности, утверждает исследователь мемориальной культуры Н. Эппле, когда речь идет о непосредственных преемниках преступников и о живой политической реаль­ности, подобного рода прецедентов до сих пор не существует. Даже хрес­томатийно образцовый пример Германии, по его мнению, нельзя считать безусловным успехом. Книга посвящена сравнению отечественной проработки прошлого с опытом других стран — Германии, Испании, Аргентины, Польши, ЮАР, Японии — в целях наметить общие принципы такой работы для успешного изживания коллективной травмы и достижения гражданского мира в России.

Купить книгу Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах, Николай Эппле

написал рецензию17 июля 2022 0:23
Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странахНиколай Эппле

Сегодня на ютубе (пока еще незапрещенном, поэтому никаких маркировок ставить не нужно) за последние несколько лет развилось особое направление в журналистике – интервью без ограничений (я не знаю, как такой формат правильно называется, но в нем телевизионная цензура растворяется, открывая большие просторы в интернет-пространстве). С подачи Дудя этот формат обрел широкую известность и уже спустя 5 лет журналисты, блогеры, библиотекари и разного сорта селебрити штопают интервью с интересными и не очень героями. На одном из таких каналов «Скажи Гордеевой» (это не реклама, у нее действительно есть качественный контент) я познакомился с интеллигентным и умным гостем – Николаем Эппле, собственно, автором книги «Неудобное прошлое». Книга наравне с гостем были главными героями выпуска, и, не досмотрев до конца, я уже пытался купить эту работу. Сегодня приобрести бумажную книгу достаточно сложно – тиражи расходятся как горячие пирожки, а во-вторых, недалек тот день, когда неудобное прошлое в бумажной обертке будет негласно запрещено для продажи, как мне кажется. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Если у вас есть сомнения в чтении – можете посмотреть интервью Николая Эппле на ютубе. Их достаточно много, но, в целом, у вас появится общее видение об авторе и его посыле.

О чем эта книга

Эппле – филолог, переводчик и журналист, а его книга – это исследование прошлого нашей страны, написанное доступным, красивым и увлекательным языком. Представьте человека, который в детстве получил психическую травму. Уже будучи взрослым, эта травма будет влиять на жизнь человека в негативном ключе, и пока человек не проработает свою травму, он не сможет развиваться и чувствовать себя комфортно. Также и страны, не проработав травматический опыт прошлого, не смогут построить крепкое будущее. В качестве примера автор исследует травму Большого террора в России. И это логично и по масштабу трагедии, и по временному признаку. Николай, потворствуя современному читателю, предлагает много актуальных культурных ссылок из разных областей искусства, например, кино. Ниже я опубликую часть списка кино, на которое он ссылается. Это как современные, так и классические в своей стране или в мире фильмы, сквозь призму которых можно посмотреть на проблему под другим углом. Помимо кино вы встретите профессиональную, художественную литературу и различного рода статьи и исследования.

Для кого эта книга

Для тех, кто заинтересован в проблематике влияния нашего прошлого на наше настоящее и будущее в масштабах страны и на личностном уровне. Для тех, кто увлекается историей нашей страны. Для тех, кому не безразлично наше будущее. Эта книга, на мой взгляд, носит ознакомительный характер с проблемой, поэтому, если вы достаточно глубоко погружены в проблематику коллективной памяти, то вы мало найдете интересного, но если вы имеете слабое представление об этой теме – добро пожаловать!

Проблема

Эппле говорит о том, что на сегодняшний день проблема проработки травм прошлого, связанного с Большим террором в нашей стране, не проработана. Да, попытки были, но работа с травмой – это длительный и непрерывный процесс. Поэтому сегодня предпринимаются попытки «снизу», т.е. со стороны активистов и добровольцев различными способами развеять забытие о расстрелянных, депортированных и ссыльных во время сталинского правления – общество «Мемориал», открытие архивов и обнародование фамилий палачей и жертв, памятники и раскопки. К сожалению, процесс работы с коллективной памятью «сверху» со стороны властей не работает. Более того, память о прошлом используется в манипулятивных целях, отвлекая от действительно важных проблем в нашей стране, считает Эппле. В первом разделе книги справочно освещается весь этап работы с травмой Большого террора после смерти Сталина вплоть до современности с акцентом на путинском правлении.

Метод исследования

Фишка книги – перенятие опыта преодоления травмы (удачного и не очень) из других стран. В качестве примеров автор выбрал 6 стран с интересными кейсами – Аргентину с ужасами военной хунты и «полетами смерти», Испанию и последствиями Гражданской войны и диктатуры Франко, ЮАР и борьбу с апартеидом, естественно, Германию и Холокост, Польшу и антисемитизм, наконец, Японию и ее последствия зверского милитаризма (Нанкинская резня составляет сегодня целый культурный пласт в Китае). Каждый кейс уникален и предлагает свои решения для проработки коллективной травмы.

Решения проработки коллективной памяти

В целом, Эппле предлагает уже существующие и повсеместно используемые методы. И это тоже логично, потому что придумать что-то новое достаточно сложно, а использование хотя бы готовых идей – большой шаг вперед. Комиссии правды, установка мемориалов, работа с архивами, проекты типа «Последний адрес» - это только часть инструментов для работы с прошлым.

На закуску

Из интересного хотел бы отменить уникальную судьбу Витольда Пилецкого – участника нескольких войн и человека, который добровольно попал в Аушвиц, чтоб создать там подпольную организацию, сбежать оттуда и рассказать правду об ужасах нацистских концлагерей.

Список фильмов (но не всех), упоминаемых автором для каждой страны:

Польша

Ники Каро «Жена смотрителя зоопарка» 2017 – история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, в годы оккупации прятавших в своем доме на территории зоопарка около 300 евреев.
Агнешка Арнольд «Где брат мой Каин?» - документальный фильм, где доказывается, что погром в Едвабне был делом рук не нацистов, а поляков из числа местных жителей.
Владислав Пасиковский «Колоски» 2012 и Павел Павликовский «Ида» 2013 – истории погрома в Едвабне.
Анжей Вайда «Катынь» - о раздираемых между двумя империями.

Германия

Ларс Фон Триер «Европа» 1991 - отношение к денацификации.
Марвин Чомски «Холокост» - о вымышленной семье немецкий евреев во время Холокоста.
«Жизнь других» 2006 Флориан Доннерсмарк - о Штази.
«Нулевой год» Роберто Росселини 1948 - подведение черты под историей Третьего рейха.

Япония

«Ветер крепчает» Миядзаки 2013 - история авиаконструктора Дзиро Хорикоси, разработавшего легендарный истребитель Зеро.

СССР

«Покаяние» Тенгиза Абдуладзе 1984 – история о том, что если прошлое пытаются забыть, не проведя с ним должной заботы.
«Астенический синдром» Киры муратовой 1986.
Станислав Говорухин «Так жить нельзя» 1990 и «Небеса обетованные» и «Старые клячи» Эльдара Рязанова и Балабанов Алексей «Груз 200» 2007 - внутренние причины провала советского проекта и осмысление постсоветского ресентимента.

Аргентина

«Официальная версия» Луис Пуэнсо 1984.
«Ночь карандашей» 1986 Эктор Оливера - о студентах, замученных в тюрьмах.
Марко Бечис «Гараж Олимпо» 1999.
Марко Бечис «Сыновья и дочери» 2001 - история брата и сестры.

Испания

«Дух улья» 1973 Виктор Эрисе и «Выкорми ворона» Карлос Саура 1976 - метафора о Гражданской войне в Испании.
Мончо Армендарис «Нарушенное молчание» 2000.
Гильермо Дель Торо «Хребет дьявола» 2001.
Гильермо Дель Торо «Лабиринт Фавна» 2006.

ЮАР

Дебора Хоффман и Фрэнсис Рейд «Долгий путь из ночи в день» - 4 истории прощения, документальный.
Стив Джейкобс 2008 «Бесчестье».

Kitken (@daniloan)10 августа 2022 10:09

@asnow1, в РФ многие хорошие организации запрещены) так что может это напротив - аргумент, чтобы ее прочесть ;)

Anna Snow (@asnow1)10 августа 2022 10:38

@Daniloan, простите, но не вижу логики. Люди толкали ложь в этом Мемориале, это доказано. Просто взяли их "политических мучеников" и подняли их дела, которые были заведены еще при Сталине, и там, сюприз, не враг народа, а просто грабеж и убийство хозяйки квартиры, например. И так, не единожды, Мемориал предоставлял выдумки. И должна покупать книгу, чтобы еще раз прочесть сию брехню?

И потом, вот эта идея "каяться и просить прощение" - хуже вредного совета. США попросили прощение перед индейцами, которых убивали пачками? Перед мексиканцами, чьи земли отжали? Нет и никто не заставляет их, а как Россию каяться заставить, так сразу целая толпа понабежала доброжелателей. Как бы, хочется отметить, что времена "террора" были жестокими не только в России, но и по всему миру. США, Европа тоже не были белыми и пушистыми. При Муссолине, в Италии, вас могли расстрелять на улице, просто так, за компанию с подозрительными типами. И что же, Италия стоит сейчас на коленях, обливаясь слезами и занимается покаянием?

Мне кажется, что автору не стоило брать это тему - выглядит довольно однобоко, и да, он пропустил время, когда Россия верила каждому слову западных фондов и исследователей, да поливали грязью СССР. Книга была бы интересна при перестройке, гласности 90-ых, а сейчас, вот честно, исходя из рецензии, похожа на пасквель или брошюрку по полит промыванию мозгов, правда устаревшая брошюрка и не высокого качества.

Мария (@sociologist127)31 августа 2022 18:55

Занятно, что людей, прочитавших книгу, на сайте всего 3, а обсуждение такое бурное.