Дети хаоса

2009

Под проливным дождем три подростка – Фил, Джейми и Мартин – встречают загадочного человека, покрытого страшными шрамами, который изменит их жизни и сами их души. Эта встреча закончится очень плохо, и вскоре парни поймут, что возможно перед ними был не человек, а нечто большее. И даже спустя тридцать лет память о том вечере терзает их по-прежнему. Фил стал средней руки писателем, развелся и страдает от пристрастия к алкоголю. Джейми – священник, лишенный сана, с темными секретами и страстями. А Мартин сошел с ума, возомнил себя богом, надолго исчез и снова объявился в Мексике, став главой зловещей и кровавой секты. Когда умирающая мать Мартина просит вернуть ее блудного сына домой, Фил отправляется в путь, еще не зная, что эта поездка обернется настоящим путешествием в сердце тьмы, а его бывший друг далеко не так безумен, как все вокруг говорят.

Купить книгу Дети хаоса, Грег Ф. Гифьюн

написала рецензию18 июня 2023 21:29
Дети хаосаГрег Ф. Гифьюн

По части ужасов я не особо опытный читатель. Я не фанатка этого жанра, но какие-то книги меня все же смогли зацепить. И вот «Дети хаоса» еще одна из них.

Я оцениваю такие книги чаще всего по двум параметрам: логичность и зрелищность. Все сюжетные линии должны быть закончены и объяснены, не должно оставаться странных недосказанностей. И, раз это ужастик, то я хочу испытывать какие-то пугающие эмоции. И тут карты сложились, и было все, что мне нужно. В общем, я очень приятно удивлена.

Начало книги и какие-то моменты, почему-то очень напомнили атмосферу Кинговского «Оно». Трое приятелей-подростков одним дождливым днем встречают некое «Оно». Это непонятно откуда появившийся человек, или не человек. Он ранен и выглядит очень загадочно. И в этот же день происходит убийство сестры одноклассника этих ребят. Друзья недолго думая, совершают самосуд и думают, что нашли убийцу. Но они ошиблись, а загадочный персонаж теперь будет преследовать их всю жизнь.

Меня очень впечатлило такое равномерное погружение в историю. Здесь нет каких-то эпизодов и ситуаций чисто ради зрелищности. Все происходит так кинематографично, будто я смотрю классный фильм ужасов. Есть вот это планомерное нагнетание атмосферы в различных эпизодах. И вот это чувство страха приходит постепенно с каждой страницей и завладевает тобой.
Еще мне понравились, что история переплетена с религией и историей. Увлекательно было читать философские рассуждения героев связи Бога и человека, смысла жизни и истоков этой самой жизни.

Нравится, что остались вопросы, над которыми можно подумать. И это не сюжетные дыры. Это именно осмысление происходящего, просмотр под другим ракурсом, создание связи между событиями. Порой это не получается сделать прямо во время чтения, или ситуация выглядит неоднозначно. Поэтому приятно еще и после смаковать и пересматривать книгу.

В общем, это классный мистический триллер, давно я такого не читала. И с удовольствием познакомилась бы с другими произведениями автора.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию18 июня 2023 21:18
Дети хаосаГрег Ф. Гифьюн

В одну дождливую ночь трое подростков встретили странного покрытого шрамами человека, и в силу заблуждения, набросились и убили его. Дети выросли, каждый пошел своей дорогой: Фил стал писателем, Джейми - священником, Мартин искал себя и в итоге стал лидером кровавой секты. И в один день писатель Фил получает предложение матери Мартина найти того и вернуть домой.

Неожиданно книга мне понравилась. Неожиданно, потому что сюжет сам по себе не слишком оригинален: кровавая секта, безумный ее лидер, поиски, расследования. А понравилась потому, что автор добавил еще немного философии, рассуждений насчет природы человека и зла. Пусть ее совсем немного, пусть она в самом финале, зато она добавляет всему смысл и некоторую глубину.

Странно, но от книги мне не было страшно, было грустно, что все получилось так, как получилось. На мой взгляд это даже хорошо, потому что такая история, которая не просто щекотала нервы и развлекала в скучный день, а заставляла задуматься, забывается не через пару дней и выделяется на фоне остальных книг подобного жанра.

#дом_дракона