Девушка, которая упала в море

2022

Наводнения разрушают родину Мины долгие годы. Народ считает, что Бог Моря отвернулся от них. В попытке умилостивить его каждый год в море посылают прекрасную деву, чтобы она стала невестой божества.

Попав в царство духов, волшебный город низших богов и мифических зверей, Мина находит Бога Моря и видит, что тот погружен в заколдованный сон. При помощи демонов и мистических существ Мина пытается разбудить его и навсегда положить конец стихийным бедствиям.

Но надо спешить! Человек не может долго жить в стране духов. И есть те, кто готов на все, чтобы не дать Богу Моря проснуться...

Купить книгу Девушка, которая упала в море, Акси О

написала рецензию17 апреля 2023 16:13
Девушка, которая упала в мореАкси О

Это должна была быть красивая сказка в корейской атмосфере, но очень странный стиль повествования и какой-то запутавшийся в себе самом сюжет, испортили мне все впечатление. Будь в хоть одном месте аннотации, что жанр книги не фентези, а сказка, все бы пошло по-другому.
Мина живёт в мире, покинутом богами. Молитвы остаются без ответа, а вместо защиты свыше, жители получают постоянные войны и штормы. Чтобы хоть немного успокоить Бога Моря, того который насылает бури, каждый год выбирают девушку из империи, так называемую Невесту Бога Моря, которая должна снять проклятье и вернуть жителям любовь божества. Но пока из этой затеи ничего путного не вышло. Но ничего, уж следующей, красавице Шим Чонг уж точно повезёт. Только вот девушка уже любит местного юношу, брата Мины, и не особо рада быть невестой бога. А Мина решает все сделать по-своему и просто прыгает в воду первой.
Главная проблема этой истории в абсолютно потерянной логике. Все герои делают какие-то вещи по одним им ведомой мотивации, не основанной ни на чем. А поскольку даже мир и его история не прописаны, все действия кажутся бесмысслеными. Взять хотя бы отправную точку сюжета - прыжок Мины в море. Даже он вызывает вопросы мотивации. Во-первых, кто и почему решил, что бросать девушек в море, это правильная идея? Особенно после того, как сто лет это не помогало. Во-вторых, как там выбирали ту самую, которая потенциально подходит? И если случайно, то зачем тащить девушек со всей страны, если отбором, то как получилось, что позволили одной девушке заменить другую. В-третьих, что это за бескорыстность такая со стороны Мины, что она готова жертвовать собой ради девушки брата? Тем более, никого не предупредив. Она так любит семью.. так любит, что ушла навсегда (а ни одна из невест никогда не вернулась) даже не объяснившись.
Большая часть событий разворачивается в Царстве Духов, а не под водой, как можно было подумать. И как раз сам мир, населенный призраками, получился очень интересным, несмотря на недостаток описаний. Но логика местных духов, богов и прочих личностей, такая же странная, как и у Мины (зато понятно, почему она там прижилась). Признаюсь честно, я не смогла бы нормально объяснить, как развивались отношения Мины с троицей защитников Бога Моря - вот они враги и у нее забирают душу, а через две главы она уже гостья в доме одного из них. А еще через несколько глав ее уже лучшей подругой называют. А по пути она ещё бегает в дворец Бога Моря, который закрыт от всех, но в который она каждый раз попадает чтобы там ни с того ни с сего сделать что-то, что продвинет ее на пути к цели. Причём, кажется ни разу она не объясняет зачем туда идёт, а никто и не спрашивает.
И конечно, не обойдется и без любовного треугольника, который взялся также ниоткуда и закончится так, как и можно было подумать.
По факту, единственный сюжетный ход, который действительно понравился и зацепил, это встреча Мины с предками. Ну, и сам мир духов тоже неплохой получился, хотя я бы от подробностей не отказалась.
Если книгу читать именно как сказку, то есть, не ожидая прописанных персонажей и мира, не ища логики и мотивации, а просто плывя по течению за Миной, то все сложится куда удачней.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 4
Ps. Какая же шикарная у книги обложка

написала рецензию19 апреля 2022 15:50
Девушка, которая упала в мореАкси О

#сказочные_ленивцы (Тема 5: книга, основанная на мифах, легендах)

Очень красивая, атмосферная история, основанная на корейских мифах. Великолепная героиня, смелая и целеустремлённая, готовая жертвовать собой ради счастья других людей. Родина Мины страдает от буйства стихии — наводнения и шторма мучают ни в чём неповинных людей. Не иначе Бог Моря гневается. Чтобы умилостивить божество, ему в жертву решено принести самую красивую девушку. Вот только всё пойдёт не так, как задумано и к Богу Моря попадёт совсем некрасивая, но очень отважная Мина. Так и начнётся красивая история с неожиданными поворотами сюжета.

И вот всё хорошо в этой истории. Кроме одного — ужасного языка. В такие моменты я белой завистью завидую тем, для кого не важно, как написана книга и они могут спокойно читать, не спотыкаясь о всякие несуразности. К середине я конечно втянулась и примирилась с тем, что мысль автора скачет от одного к другому с молниеносной скоростью, а два соседних предложения бывают почти не связаны между собой. Но судя по восторженным отзывам, что я читала, в этом своём мнении я пока одинока. Так что, несмотря на всё написанное, книгу я всё-таки советую всем любителям сказочных и наивных историй.