Все твои совершенства

2022

Совершенной любви Квинн и Грэмма угрожает их несовершенный брак.
Они познакомились при сложных обстоятельствах. Драматичное, но красивое начало. Сейчас же близится конец. Что может спасти их отношения?
Квинн уверена, что должна забеременеть. Но ее уверенность становится и тем, что ведет их брак к концу.
Сколько секретов, недосказанностей и боли могут скрывать друг от друга любящие люди? И обратим ли этот процесс?

Купить книгу Все твои совершенства, Колин Гувер

написала рецензию11 августа 2022 23:56
Все твои совершенстваКолин Гувер

История о простых истинах, которые слишком часто забываются.
Первая глава книги показалась многообещающей, и мне показалось, что обещает она легкую и забавную любовную историю. Квинн приезжает в гости к своему жениху, желая сделать сюрприз и встречает у двери квартиры незнакомого парня. Вдвоём, они сидят на лестничной площадке и жуют китайскую еду, слушая как за стенкой продаются любви их ноаоявленные бывшие. Не знаю, кому как, а мне такое начало показалось забавным прологом лёгкой и приятной любовной истории.
Но вторая глава разбила мои ожидания вдребезги. Квинн и Грэм женаты уже семь лет и за это время уже отчаялись родить ребёнка. Они испробовали все натуральные и не очень средства, но результат нулевой. И Квинн на почве этих неудач стала буквально одержимой мыслью о ребенке - она удалила аккаунты в сетях, потому что там все говорят о беременности и детях и тем самым разбивают ей сердце, она не может просто наслаждаться отношениями с мужем, не считая при этом дни до овуляции или не чувствуя вины за то, что Грэм так и не стал отцом, и от того скоро уйдёт к женщине, которая может ему дать ребенка. Она страдает, а потом убивается, а потом стыдится, а потом злится, а потом снова страдает. И при всем этом, Грэм, тот самый парень с лестничной клетки, который любил её с первого свидания, все еще старается спасти разваливающийся брак. Но даже самый терпеливый и любящий мужчина не умеет читать мысли и чувства, а Квинн и не думает делиться ими, все равно ведь она заранее знает ответ мужа.
На протяжении всей книги (за исключением десятка страниц в самом конце) читатель находится в голове у Квинн. И для меня это была сущая пытка. Весь мир этой женщины крутится вокруг одного желания, и бесконечного накручивания и додумывания. Она слышит фразу о том, что Грэму подошло бы стать отцом и делает вывод, что надо от него уйти, ведь она не даёт ему воплотить в жизнь призвание. Грэм хочет заняться любовью, а она прямо во время акта считает сколько дней осталось до овуляции. Единственной проблемой брака она считает невозможность родить, а совсем не отсутствие адекватных разговоров и нежелание хоть немного понять партнёра. И да, мне наверное, не понять ее страданий, я едва ли мечтаю о детях, но все же она перегибает палку, независимо от масштаба проблемы. Ей бы на сеанс к психотерапевту сходить, и проработать свою зацикленность, но она в терапию не верит, ведь такой специалист не сделает её беременной, а других путей она не видит. К слову, усыновить ребёнка просто так они не могут из-за судимости Грэма, но платные варианты никто не отменял.
Для меня эту книгу спасли только две вещи:
1, Грэм - образ идеального, но реального мужчины, который из любви готов был терпеть все, что угодно. Не думаю, что многие на его месте стали бы бороться до конца.
2. Финал. О, как я боялась, что все сведется к банальному финалу, который здесь напрашивается. Но автор решила выбрать другой путь и спасибо ей за это.
А вот не понравилось мне несколько больше вещей:
1. Образ Квинн. Квинтэссенция всех этих женских ценностей, от которых у меня сводит зубы. В жизни, я бы не смогла общаться с таким человеком.
2. Недостаток другого взгляда. Я бы рада была почитать побольше о видении ситуации с точки зрения Грэма или сестры Квинн или кого-нибудь ещё. Это бы могло показать, что вся проблема не в физическом состоянии Квинн, а в ее голове.
3. Автор так сильно старается задеть читателя за живое, что лично меня это не тронуло совсем. Я так и не поняла, в каком месте мне нужно было лить слезы, потому что в каждом отзыве говорится о том, насколько тяжёлая эта книга, и сколько слез было над ней пролито.
4. Решение проблем оказалось слишком простым. Ну не может распадающийся на хлопья брак быть спасён одним разговором по душам, хотя это тоже важная часть решения.
Думаю, Колин Гувер вполне неплохая писательница, но не моя. Не люблю я любовные романы "за жизнь" , в них для меня слишком много драмы. Но все равно спасибо ей за то, что она напомнила ещё один раз - женщина может быть женщиной и не имея детей, и в браке тоже можно реализоваться без них. И да, в следующий раз, когда вам захочется душевно так спросить "А когда же будут дети?" , прикусите язык - это не ваше дело, каким бы ни был ответ.
#буклайв_корм_ПЛ + сапфир