Перекрестки

2021

Декабрь 1971 года, в Чикаго и окрестностях ожидается метель. Расс Хильдебрандт, священник одной из пригородных церквей, почти готов положить конец своему безрадостному браку, но тут выясняется, что и его жене, Мэрион, у которой есть собственные тайны, семейная жизнь тоже опостылела. Их старший сын, Клем, приезжает из университета домой, приняв решение, которое в скором времени потрясет Расса. Единственная дочь, Бекки, звезда школы, внезапно погружается в водоворот контркультуры, а третий из детей, Перри, продававший младшеклассникам наркотики, решает стать лучше. Каждый из Хильдебрандтов ищет свободы, а все остальные члены семьи мешают друг другу ее обрести.

Купить книгу Перекрестки, Джонатан Франзен

написала рецензию8 июля 2023 12:43
ПерекресткиДжонатан Франзен

Алексей Поляринов в книге Ночная смена так разрекламировал Джонатана Франзена, что мне захотелось прочитать все его книги, тем более что его Безгрешность оставила более чем приятные впечатления.

«Перекрестки» - история разрушения одной большой семьи. У Расса Хильдебрандта и его жены Мэрион четверо детей. Постепенно читатель будет знакомиться с каждым из членов этой семьи, кроме младшего ребенка – Джадсона. И, как это неудивительно, ни один из пятерых не вызывают ни грамма симпатии. У каждого из них слишком много тараканов в голове. Да, у героев множество неприятностей, но они не вызывают сочувствия по одной простой причине – Хильдебрандты виноваты в них сами. Они раз за разом совершают поступки, которые вредят им самим. Все их действия не вызывают ничего кроме недоумения. Их поведение заранее обещает сплошные проблемы, но они об этом совсем не задумываются, а уже после начинают страдать и посыпать голову пеплом.

Герои удивительно нелогичные, непоследовательные и непривлекательные. Главная причина, по которой книга вышла довольно средней.

#каникулы_2023 (Действие в стране, городе, краях, местах, куда бы отправились в летние каникулы)

написала рецензию2 июля 2023 20:33
ПерекресткиДжонатан Франзен

#дом_дракона

Вторая половина ХХ века, Америка, семья как типичные представители общества. Причём, наверное, любого общества в любой период времени. Их отличительная черта - все они реальны и неидеальны. У каждого из родителей своя история «до» создания этой семьи, есть и личная сторона уже в семейной жизни.

Начну, пожалуй, с Мэрион, матери семейства. Нелюбимый ребёнок в семье, она с детства ждала одобрения, хотела почувствовать любовь окружающих и свою значимость. Но детская травма нелюбимого ребёнка, суицид отца и полнейшее безразличие матери приводит Мэрион к психическому расстройству. Из этого состояния она хоть и выкарабкалась, но отголоски продолжают преследовать ее и дальше. На мой взгляд это самый интересный персонаж книги. Ее даже штормило интересно: то ли похудеть, то ли принять себя, то ли вернуть былую любовь и бросить мужа, то ли сохранить семью. Персонаж, у которого хотя бы есть характер. Да, странный, но он есть. Она решает, какой будет ее жизнь. Чего не скажешь о ее муже.

Расс, он же муж Мэрион, он же отец четверых детей, он же пастор. Пастор, который мечтает в сексуальном плане о прихожанке. Но он настолько слаб и уныл, что даже, когда выпадает шанс воплотить все свои фантазии в реальность, он ведёт себя странно. И жена его не привлекает и даже раздражает, о чем он не скрывая, говорит окружающим, и в то же время уйти от неё и сменить свою стабильную жизнь на что-то иное, что-то новое, он не может или не хочет.

Дети семьи Хильдебрандт. Каждый со своей чудинкой. И почти все также безвольны, как отец. Разве что у Бэкки хватило сил и характера вырваться из порочного круга жертв обстоятельств и обрести хотя бы свободу выбора в общении.
Могу сказать, что книга мне понравилась меньше, чем «Безгрешность». Сначала даже вовсе не произвела приятного впечатления, но чем дольше о ней думаю, тем больше она преображается.