Яблоки не падают никогда

2021

У Стэна и Джой Делэйни, некогда известных теннисистов, четверо взрослых детей, которые, несмотря на внешнюю успешность, страдают от психологических травм родом из детства, вызванных соперничеством на теннисном корте и борьбой за внимание родителей. Ревность к родителям еще больше усиливается после того, как внезапно появившаяся в доме незнакомая молодая женщина по имени Саванна становится для Джой идеальной дочерью, о которой та всегда мечтала... Когда же Джой и Саванна неожиданно исчезают, главным подозреваемым становится неуправляемый и властный отец семейства. В этой экстремальной ситуации дети супругов Делэйни делятся на два лагеря: двое думают, что их отец невиновен, а двое других в этом сомневаются. И в результате обе стороны становятся противниками, возможно, в самом серьезном соревновании за всю историю семьи, а общая семейная история предстает в совершенно новом свете….

Купить книгу Яблоки не падают никогда , Лиана Мориарти

написала рецензию19 июня 2023 20:43
Яблоки не падают никогда Лиана Мориарти

В это книге постепенно будут всплывать на поверхность проблемы, недосказанности, воспоминания, давние обиды и другой «мусор», который так долго хранился где-то внутри. А импульсом ко всему этому послужит внезапное и почти бесследное исчезновение Джой Дилэйни, 69-летней жены и матери четверых взрослых и уже давно самостоятельных людей.

Все шестеро главных героев, Джой и Стэн и их четыре ребенка, были талантливыми игроками в теннис, этот спорт являлся в отдельные периоды буквально их жизнью. Стэну, отцу, пришлось распрощаться в какой-то момент с мечтой сыграть на Уимблдоне, но он стал отличным тренером. И он же тренировал своих детей, не давая им спуску. Сам герой здесь представлен безапелляционным и властным человеком. Жена же его, Джой, наоборот старалась в какие-то моменты сглаживать углы, но она отнюдь не была «плывущей по течению». Джой как раз представлена нам деятельной, активной, общительной женщиной. Ей приходилось успевать везде: и дома, и на работе, где она почти руководила совместным с мужем бизнесом.
И вот однажды Джой исчезает. И мы начинаем ближе знакомиться с другими героями книги и с событиями, которые разворачивались на протяжении всего существования этой семьи, с их конфликтами, чаяниями, мечтами, проблемами. Полиция начинает подозревать в исчезновении отца семейства. Дети практически делятся на лагеря тех, кто не верит и кто думает о возможности его причастности. Кроме этого, примерно год назад в доме гостила подозрительная незнакомка по имени Саванна, которая внезапно там появилась и не понятно как осталась на некоторое время. А потом так же исчезла.

Многие герои книги в прошлом имели проблемы и психологические травмы. Родители Джой и Стэна, глав семьи, были далеки от идеала. Сами они тоже не были идеальными для своих детей, хотя и старались каждый со своей стороны дать им многое. Их дети так или иначе тоже иногда страдали. Например, «проблемный» в юношестве сын Трой не ощущал поддержки отца, точнее тот никогда не давал тому спуску и ни за что не извиняя. Младшая дочь, Брук, страдала от мигреней, старшая – Эми всегда считалась странной и сумасшедшей, но никто будто не воспринимал их физические и психологические проблемы всерьез, будто это и не болезни вовсе. Такое ощущение, что на детей легче было повесить ярлыки и дальше в таком духе к ним и относиться: организованная Брук, странная Эми, любящий покрасоваться Трой и пассивный Логан. Однако каждый из них был чем-то бОльшим, чем просто навешанный ярлык. А про семью Саванны я вообще молчу. Там не получить психологических травм это нужно было постараться.

В книге прочитаем о желаниях героев, об их надеждах, падениях, желании отомстить, амбициях и разочарованиях, больших и маленьких скелетах, претензиях друг к другу, а также о любви, которая должна спасать. В общем, тема мне понравилась. Иногда произведение казалось затянутым, особенно его финальная часть.
#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию30 декабря 2022 17:37
Яблоки не падают никогда Лиана Мориарти

Джой Делэйни пропадает и многие начинают подозревать, что произошло убийство, а убийцей является не кто иной, как её супруг - Стэн. Слишком уж много недомолвок, несоответствий, подозрительных моментов, а уж эти следы от ногтей на лице...

У Мориарти получается создавать удивительно живых героев! Мне кажется, что это один из самых главных её писательских талантов. В семье Делэйни четверо детей и все они очень разные, совершенно не картонные. Они разделяются во мнениях в отношении ситуации с матерью. Двое готовы возненавидеть отца, двое других за него, несмотря ни на что.

Две временные линии - настоящее, где расследуется исчезновение Джой, и недалёкое прошлое, из которого мы постепенно приближаемся к настоящему и понемногу узнаем причины случившегося. Понравилось, что автор дала объяснение или взгляд с другой стороны практически на каждую упомянутую мелочь, даже той, которая казалась совершенно незначительной. То как она объединила две линии в одну - восхитительно.

После этой книги я взглянула немного по-иному на семейные отношения. Потому что даже по-настоящему любящие друг друга люди сталкиваются с проблемами и порой совсем не маленькими. Что всем порой хочется сдаться и просто послать всё к чертям. Что как бы ты не старался быть хорошим родителем, твоим детям в любом случае будет, что обсудить с психологом:) Идеальных семей не существует, нужно просто делать акцент на хорошем и чаще говорить друг с другом. Иногда самый обычный разговор способен многое изменить.

Люблю Лиану Мориарти и теперь точно намерена прочитать все её книги.

#колледж_повар_1

написала рецензию23 декабря 2022 9:13
Яблоки не падают никогда Лиана Мориарти

Мне сложно сказать, какая магия в книгах Л.Мориарти, и почему они так на меня влияют. Ведь я всей душой люблю книги, где сюжет раскручивается от страницы к странице, а потом под нажимом переживаний читателя бьет в самое сердце, как пружина. В книгах Мориарти этого и подавно нет. Здесь рассуждения, мысли, переживания. И в принципе ничего не происходит. На нескольких сотнях листах 21 день из жизни одной большой, но не очень дружной семьи. А еще воспоминания, воспоминания, воспоминания. Джой и Стэн вместе больше 30 лет. У них четверо взрослых детей. С виду благополучная и успешная семья. Но стоит только на пороге дома появиться загадочной девушке Саванне, дверь шкафа семьи Делэйни приоткрывается и оттуда начинают высовываться многочисленные скелеты: амбиции родителей по отношению к детям, непонимание, конкуренция между братьями и сестрами, безразличие к переживаниям друг друга и многочисленные обиды. Мориарти очень искусно вырисовывает психологические портреты всех героев книги, наделяя их ,как положительными, так и отрицательными качествами. В сюжете нет незначимых деталей. И даже описание магнитика на дверце холодильника, ужасного ковра на полу или истории давно исчезнувшей соседки в конце имеет существенный смысл. Все это придает повествованию тонкую психологическую подоплеку и погружает читателя в мир отдельно взятой семьи. Мне очень понравилась концовка. Очень сильно и эмоционально. Вот так, в очередной раз, на первый взгляд вялое чтение захватывает и держит в напряжении до самой последней строчки.
#колледж_повар_1