В краю молочных рек

2022

Герои романа убегают от привычной жизни по разным причинам: кто-то ищет справедливости, кто-то устал от своего прошлого, кто-то совершил преступление. Каждый хочет спастись и начать жизнь если не заново, то с новой страницы. И, кажется, помочь им в этом может только «Пришествие» – сильная община, которую возглавляет Яков, харизматичный лидер. Про него говорят, что он способен творить настоящие чудеса. Но так ли это на самом деле? И смогут ли герои найти в «Пришествии» спасение? Остался ли вообще у них этот шанс на лучшую жизнь?

Купить книгу В краю молочных рек, Сергей Вересков

написала рецензию4 августа 2022 21:00
В краю молочных рекСергей Вересков

Жизнь не сказка, в ней нет места добру.
В последние годы мне все ярче видно разделение мира на два лагеря - одни стремятся к равному отношению ко всем, без осуждений и оскорблений, другие всеми силами держатся за свои узкие, воспитанные веками устои. И вторых мне с годами все труднее и труднее терпеть. Потому что надоело, потому что хочется мирной и спокойной жизни, потому что жизнь одна, и хочется прожить её не загоняя себя в чужие нормы.
Совсем близкое будущее, год этак 2025, Россия. В стране набирает популярность "секта" Пришествие. Туда принимают всех, кто в этом нуждается, а ее лидер Яков, не только вкладывает огромные деньги в помощь бедным и больным, но и сам умеет исцелять.
Лиза, журналистка и скептик по жизни, направляется в Пришествие ради написания статьи. Она не верит в чудеса и знает, что секты - зло. Лиза - типичная девушка, рождённая где-то в 90-ых. В её жизни были травматичные и абьюзивные отношения, которые она готова была терпеть, она страдает от панических атак и ходит к психологу. Работа для неё в приоритете, но при этом она открыта ко всему новому, пусть и сама в это не верит.
Дима, едва вышел из подросткового возраста, как понял, что идти ему некуда. Для него Пришествие, в буквальном смысле, последний шанс. Если там ему не помогут, то останется лишь лечь и умереть. Парень рано потерял мать и жил с отцом, помешанном на религии. Побои, оскорбления, ненависть - для Димы это привычные элементы жизни. А обнаружив свою гомосексуальность, он и вовсе впадает в диссонанс - толерантность Запада говорит, что это нормально, а вот жизнь в России напоминает, что ничего подобного. А ведь ему и поговорить о проблемах не с кем, из всей родни один отец-тиран. Дима являет собой жертву постсоветского воспитания (хоть и родился в 21-м веке) - он не чувствует себя в безопасности даже дома, не умеет адекватно выражать эмоции, а если и делает это, то винит себя в слабости, едва ли может довериться людям. Поражает то, что он смог принять свою ориентацию, и пытается даже отношения строить. Но после одного события, для него не остаётся другого выхода, кроме как попытаться стать членом Пришествия.
Екатерина, правая рука лидера Пришествия, и она уверена в своей правоте. Она преданна делу, отвечает за устройство общины, и чётко знает ради чего все нужно. Ее жизнь складывалась неплохо, пока она не столкнулась с мрачной реальностью и полностью сменила деятельность. Интересно проведена параллель между ее и Димыным детством.
Все трое главных героев описаны очень реалистично и современно, со всеми прелестями современной жизни. И именно поэтому им хочется сочувствовать. Все трое оказались внутри Пришествия по разным причинам, и все трое найдут там свое.
Но главной моральной дилеммой книги является решение Якова начать дополнительные активные действия. Он поставил на кон все, а получилось то, что получилось. Лично я была согласна с Лизой, которая считала, что нельзя ставить под угрозу жизнь людей, которым больше некуда идти. Ведь вся суть Пришествия в том, что он даёт шанс тем, кто потерял все. И в этом плане, мне принципы этой общины мне близки и понятны.
Концовка очень грустная, но реальная. Конечно же, никакой победы добра и счастья быть не может, хотя даётся намек на то, что не все ещё потеряно.
Эта книга не из тех, которую хочется советовать, потому что она сложная морально. Но при этом, ее хочется советовать, так как она поднимает важные темы. В любом случае, радует, что молодые русскоязычные авторы начинают говорить о важном, это даёт надежду.
#буклайв_учебник_кулинария10
#буклайв_пляж_уличный_душ + синяя обложка