Рецензии на книгу Странные времена. Предвиденные происшествия с бессмертными

написал рецензию30 мая 2023 5:24
Странные времена. Предвиденные происшествия с бессмертнымиКуив Макдоннелл

Эта книжица может доставить удовольствие при чтении, если договориться самому с собой по нескольким вопросам заранее, на берегу.

Во-первых, надо иметь в виду, что это не писательский продукт. Это продукт рассказчика, которому в голову пришёл занятный сюжетец. Если положить рядом две произвольные странички из "Странных времён" и, скажем, прочитанных мною непосредственно перед ними, "Ста лет одиночества", то разница будет очевидна и очень наглядна. Здесь мы имеем просто рассказ о событиях. Но если принять это обстоятельство, то и ладно.

Во-вторых, не стоит ждать многого от текстовой составляющей произведения. Роман полон речевых и стилистических ошибок. И пусть часть из них наверняка можно списать на переводчицу, потому что в её послужном списке, как я посмотрел, ничего, кроме низкосортного фэнтези, нет, то оставшиеся, скорее всего, допущены самим автором. Хотя в произведении такого уровня это не имеет большого значения, если вы умеете не раздражаться по пустякам.

В-третьих, надо сразу смириться с тем, что сюжет "Странных времён" откровенно вторичен. Очередная вариация на тему сосуществования людей и волшебного народа, о котором люди, само собой, ничегошеньки не знают. Таких произведений ранее были написаны тысячи от средневековых готических романов до одной современной серии, которая представляет собой если и не художественный, то уж точно социальный феномен. Роман Макдоннелла совершенно ничем не примечателен в этом длинном ряду. Тем не менее, это не отменяет того, что книга быстро и с интересом читается.

В-третьих с половиной, следует учитывать, что очевиден прицел создать из "Странных времён" серию, поэтому некоторые сюжетные линии не завершены и ведут в гипотетическое продолжение. Хотя, мне всё-таки кажется, про часть из них ирландский рассказчик просто забыл. В том числе про самую главную сюжетную линию, из-за которой всё и завертелось!

В-третьих с тремя четвёртыми, смиритесь, что персонажи соответствуют всему остальному набору. Они шаблонны, а также склонны совершать различные глупые или плохо мотивированные поступки в угоду интересам развития сюжета. Немного отягощает восприятие книги стремление автора пошутить. Чтобы было понятно, шутки, если не считать потока весёлой брани, которой действующие лица осыпают друг друга, например, таковы: "Погода в Манчестере такая, что можно выйти из дома утром, а вернуться поздней осенью". Хотя были в романе и 5-6 по-настоящему качественных острот.

Резюмируя, могу сказать, что в качестве сугубо развлекательного чтива, которое не задействует ни ум, ни сердце и на 15 процентов, этот роман вполне себе годный. Прочитал, несколько раз улыбнулся, несколько раз хмыкнул, и всё - поехали дальше. Но если у читателя нет голода по литературным чипсам, то не стоит за "Странные времена" браться.

написала рецензию24 июня 2022 1:25
Странные времена. Предвиденные происшествия с бессмертнымиКуив Макдоннелл

Не думаю, что мне стоит в очередной раз признаваться в любви к городскому фэнтези, но это один из любимых мною поджанров. От этой книги я не ждала ничего особенного после нелестного отзыва на буктьюбе, и тем не менее решила дать истории шанс. И не зря.
Ханна Дринкуотер, после развода Уиллис, привыкла жить богато. Муж обеспечивал всем, чем угодно, а она в свою очередь работала женой. Но семейное счастье рухнуло силами многих любовниц, а Ханна решила начать с чистого листа, такого же как ее резюме. Волею судеб ее занесёт в редакцию газеты "Странные времена", единственное место работы, о котором стыдно говорить. Где ещё на полном серьёзе расскажут про двухголовую курицу и мстящем домашнем задании. Но рассказывая на страницах о сверхъестественном, работники газеты едва ли верят в мистику. Но жизнь ставит такие условия, что невольно приходится поверить во всякое.
По сути, это такой немного детектив с мистикой в рамках Манчестера. Автор щедро добавляет сюда иронию, абсурд, юмор и немного сарказма. На любителя суповой набор, но мне такое очень нравится. Главы про работу газеты я читала с максимальным удовольствием. А вставка про Докинза - Бога это просто великолепно, побольше бы таких моментов.
Герои получились очень даже колоритные. Сама Ханна как раз обычная девушка, пусть и неглупая, но звезд с неба самостоятельно не хватает, зато ее коллеги прекрасны. Винсент Бэнкрофт, главный редактор - грубый, часто пьяный, резкий к сотрудникам, но при этом в деле бывает неплох. Грэйс, полная противоположность шефа - набожная и правильная, всегда старается помочь окружающим. Стелла - младшая и острая на язык, но в душе хорошая. Отдельная любовь это Манни, он прекрасен, пусть и не получает подробной арки.
Ближе к концу становится понятно, что продолжение должно быть. Ведь автор забрасывает лккомую наживку в плане мира и возможно каких-то более глобальных событий.
Так что я теперь жду вторую часть, надеюсь так найдётся время не только для расследований, но и для подробного раскрытия мира.
#буклайв_навык_изобретательство4 замена зеркалом по теме
#буклайв_обсерватория_окно