Таинственный Афон. Рассказы о жизни Святой Горы

2016

Праздничное издание к 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. Гора Афон – удел Божией Матери. После храма Гроба Господня в Иерусалиме – это главное место в мире. Почему? Если бы не молитвы Афона, мир давно бы провалился в черные дыры безбожия. В рассказах Владимира Крупина о жизни Святой Горы, ее отшельников, подвижников и монастырей передана исключительная красота этого удивительного места. Во вторую часть книги вошли циклы рассказов: «Неделя в Раю. Великорецкие крестоходцы», «Варвара. Материнские рассказы», «Крупинки». Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Таинственный Афон. Рассказы о жизни Святой Горы, Владимир Крупин

написал рецензию17 июня 2022 5:52
Таинственный Афон. Рассказы о жизни Святой ГорыВладимир Крупин

Очень трудно писать что-то оценочное об этой книге, потому что в ней идёт речь, среди прочего, о не поддающихся оценке материях. Особенно, если судить берётся кто-то невежественный, несведущий, невидящий, то есть я. Поэтому в данном случае стану оценивать не само содержание, не предмет книги, а лишь собственные, рождённые чтением переживания. Тем более, книга разделена на не слишком соприкасающиеся друг с другом части, которые роднит между собой манера изложения — миниатюрами, напоминающими то ли фотоснимок, то ли акварель.

Первая из частей, давшая название всей книге, это рассказ об Афоне, русском присутствии на нём и о визитах автора в это священное место. Писатель знакомит читателя (неподготовленного читателя, подготовленный и так это всё знает) с историей Святой Горы, её старцами и духовными пастырями. Бытие Афона вовсе не было безоблачным, как кто-то мог бы подумать, да и вообще его жизнь бесконечно далека от бытовых представлений о монашестве. К сожалению, мало кто в состоянии не то чтобы понять её, но даже и счесть для себя таковое понимание полезным. Афон в современном мире находится под колоссальным давлением. Если раньше его бичами был голод и завоеватели, то сейчас торгаши и адепты Всеобщего Толерантизма, чающие попрать установления Святой горы, о чём и пишет В.Н. Крупин. Однако, Бог даст, твердыня устоит. Рассказу об Афоне, возможно, недостаёт эмоции, но это субъективно.

Вторая часть рассказывает о группе мужчин, участвующих в ежегодном многодневном Великорецком крестном ходе. Они в течение многих лет выступали авангардом хода, за несколько дней до события подготавливая места остановок верующих во время их движения. Это просто несколько десятков сценок и наблюдений. Мне кажется, обычно такое записывается писателями в путевые блокноты, а потом упорядочивается и обрабатывается. Читать было любопытно, поучительно, но какого-то душевного трепета, которого бы хотелось при такой теме, я не испытал. Зато в этой части были несколько очень смешных и остроумных рифмованных прибауток, которыми развлекалась честнáя компания.

Третья часть стилизована под реплики старой женщины, прошедшей через все испытания последних восьмидесяти лет вместе с нашей Родиной. Этот текст, как я думаю, мечта об идеальной жительнице страны. Той самой, которая и коня остановит, и в горящую избу войдёт, и удержит на своих плечах тяжесть этого временами такого враждебного человеческому счастью мира. В третьей части уже нет недостатка в эмоциях. Напротив, многие миниатюры крепко берут читателя за душу.

А четвёртая, заключительная часть — это «записки в блокноте» в чистом виде. Замечания о вере, Родине, морали, любви из уст старого мудреца. Я думаю, Владимир Николаевич не обиделся бы на эпитет «старый». На мой взгляд, в чём главная ценность этого текста: он даёт возможность войти в согласие с собой. В жизни мы слишком часто чего-то боимся. Боимся показаться глупыми, несовременными. Боимся остаться со своим мнением в меньшинстве, боимся, что засмеют. Стесняемся своих внутренних, подлинных убеждений. Но, читая книгу В.Н. Крупина, мы получаем редкую возможность примириться с собой. Мы видим, что другие, по крайней мере, некоторые, воспринимают окружающую жизнь в схожей системе ценностей. А наедине с книгой себе-то уж точно врать нечего.

Советовать читать такие книги бессмысленно. Они сами приходят в руки.