Дочь регента

1844

«Дочь регента» — второй роман Дюма из истории регентства во Франции. Герой романа Гастон де Шанле, примкнувший к заговору бретонских дворян против регента Франции Филиппа Орлеанского, влюблен во внебрачную дочь регента...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Дочь регента, Александр Дюма

<p>Человек может сделать только то, что в силах человеческих</p>
Добавила: ekaterina_1993

написала рецензию1 июня 2022 16:40
Дочь регентаАлександр Дюма

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Возможно я и ошибаюсь, но этот роман Дюма малоизвестен, это нужно исправлять. Это прекрасная история! О чести, о политике, о любви. Все романы Дюма содержат эти темы и всегда раскрываются очень хорошо.
Роман о чести - о том, как молодой человек был наделён достойными уважения и гордости качествами. Сколькими хитросплетениями и искренними просьбами был окутан Гастон… Но и этого не хватило, чтобы сломать его, сломать его слово, его честь.
Роман о политике - Дюма даёт всегда прекрасную возможность прикоснуться к истории и делает это умело. Ты можешь не знать и не обращать внимание на имена в романе и на маленькие исторические вставки, но читать это всегда интересно, просто в повествовании и познавательно. А какие ходы делают деятели тех времён, на сколько ходов они опережают соперников. Аббат Дюбуа настоящий карьерист и шикарный игрок в политике, хоть и методы его зачастую вызывают возмущения.
Роман о любви - увы, мне ещё не попалась история со счастливой любовной линией. Но это мне нравится. Это стиль, я считаю, автора. Это всегда красиво и трогает душу.
Сюжет не сложный, постепенно сюжетные линии персонажей соединяются, образуя единое целое.
Центральные персонажи каждый со своим характером, каждый прорисован в эмоциональном плане, особенно Гастон. Не хватило внешних данных, это единственный минус.
Дюма для меня классик всех классиков: люблю его за красивый слог, ясность повествования, раскрытие актуальных для всех времён тем, история. Все это есть в романе, поэтому однозначно 10 из 10.