Тайное дитя

1920

1920-е годы. Англия. Элинор Хэмилтон — счастливая жена и мать очаровательной четырехлетней девочки Мейбл. Эдвард Хэмилтон — известный психолог, активно продвигающий идеи евгеники, призванной бороться с наследственными заболеваниями ради общественного блага. Но когда Мейбл ставят диагноз «эпилепсия», все в семье идет прахом. Болезнь Мейбл необходимо скрыть, иначе дело всей жизни Эдварда окажется под угрозой. Обнаружив, что муж утаивает от нее важную научную информацию, Элинор пересматривает свои взгляды на генетическую неполноценность, и ее прежняя вера в непогрешимость мужа рушится. Встревоженная, расстроенная, не способная больше мириться с ситуацией, она берет дело в свои руки…

Купить книгу Тайное дитя , Луиза Фейн

написала рецензию15 мая 2022 22:41
Тайное дитя Луиза Фейн

#БК_2022 (15. Книга без рецензии.)

Эта книга не из тех, что становятся любимыми и часто перечитываются. Но зато у этой истории есть хороший потенциал в кино. Правда финал я бы сделала более реалистичным. Но обо всем по порядку.
Писательница переносит нас в 20-е годы прошлого века в Англию. Жизнь Элинор похожа на сказку – из бедности и отчаяния ее спасает бравый капитан с деньгами. Любовь с первого взгляда, и дальнейшая вполне счастливая супружеская жизнь. Хороший домик, красавица дочка и второй ребёнок на подходе, слуги облегчают быт, друзья и соседи приятные люди, муж делает карьеру в новой науке – евгенике.
Надо отдать должное писательнице за то, что в наш век переписывания истории, она очень хорошо поработала с источниками, и не постеснялась признаться, что для нее стало шоком и открытием, что идеи делить людей на категории, и неполноценных с точки зрения избранных изолировать, стерилизовать и т.д. пошли вовсе не из Германии, а из стран любящих учить других демократии и правам человека. Весьма символично, что один из героев, присвоивший чужой подвиг, занимается евгеникой. Это очень напоминает западные страны, вечно пытающиеся украсть или замолчать нашу победу, правда в отличии от книжного героя, совесть их совсем не мучает.
Элинор предстоит пройти через многое, переосмыслить свою отношение к мужу и идеям, которые она разделяла с ним. Болезнь дочери вызывает в семье все стадии психологической реакции - отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие. Признаюсь, что меня очень раздражала Элинор, медлительность ее реакции на события, то, что она так долго позволяла мужу принимать решения, явно вредящие дочери. Постоянно приходилось напоминать себе, что это женщина другого времени, что писательница как раз очень достоверно показывает существующую даже и сейчас беспомощность перед авторитетами и рангами, и выученную беспомощность хороших девочек вообще. Также понравилось, что показывая медицину того времени, она не остановилась на одних ужасах, коих хватало, но показала и передовых людей, желающих не только сделать карьеру, но и искренне ищущих, как помочь людям, и особенно детям.
Как я уже писала выше, концовка, на мой взгляд, неправдоподобна. Если преображение Элинор естественно, то в то, что трус и эгоист, жаждущий славы и денег, подтасовывающий факты, живущий во лжи, и спихивающий собственного ребенка с глаз долой, чтобы не повредить карьере, вдруг стал благородным и тихим тружеником, для которого главное семья, простите, не верю.
Итог – книгу советовать не могу, хотя писательница честно старалась, и я узнала много нового о способах лечения эпилепсии. Особенно неожиданным стало применение кетогенной диеты, которую я считала новомодным изобретением для похудения, а оказывается у нее есть такая давняя и трагическая история.