Рождество на острове

2018
Мур (3 книга из 3)

Как встречают Рождество на шотландском острове Мур — суровом, но невероятно красивом? Устраиваются поудобнее перед теплым камином в приятной компании, поднимают бокалы, обмениваются хорошими новостями... Но что делать, если об одной из этих новостей как-то неловко сказать вслух? В общем... Флора готовится преподнести бывшему боссу большой рождественский сюрприз. Вот только обрадуется ли Джоэл?

Купить книгу Рождество на острове, Дженни Колган

написала рецензию18 декабря 2023 10:29
Рождество на островеДженни Колган

Так хотелось чего-нибудь уютного, зимнего, умиротворяющего. Выбор пал на Дженни Колган. Когда-то я уже читала у нее Книжный магазинчик счастья и Книжный магазинчик у озера. Не могу сказать, что сильно понравилось, но почему-то все равно решила продолжить знакомство с творчеством автора. "Рождество на озере" могу поставить в один ряд с вышеназванными книгами. Ничего примечательного нет. Жители отдаленного шотландского острова Мур готовятся встречать Рождество. Несмотря на то, что почти у каждого персонажа Колган ворох проблем: беременность, неразделенная любовь, проблемы с родственниками, смертельная болезнь любимого, они выглядят какими-то невнятными. Нет, не проблемы, а сами персонажи. Бесплодные страдания без попытки разрешить их. Прием автора - постоянные недомолвки между главными героями и попытки сбежать не добавляли мне как читателю переживаний, а наоборот раздражали. Выученная беспомощность какая-то у каждого. Вся книга это как фрагмент из сериала "Клон", когда Лукас через какую-то тряпку (платок) смотрит на Жади и ничего не делает. Вот и здесь персонажи какие-то инертные. Хотя одна барышня все-таки проявила напор и затащила парня в постель. Но это единственный движ. Дальше опять мягкое обволакивающее болото из диалогов, описаний действий типа "он зашел в комнату", "она села". Не знаю, конечно, я знала, что Колган пишет книги лайт на один раз, но тут какой-то вообще примитив. Может быть еще и проблема в том, что "Рождество на озере" - завершающая часть трилогии, а я не читала первые две части. Но в общем, скучно и посредственно.
#БК_2023 Книга про Новый год или Рождество.