Семья Паскуаля Дуарте

1942

Камило Хосе Села (1916–2002) – выдающийся испанский писатель и публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе и главной национальной литературной награды Испании – премии Сервантеса. В маленьком кафе тучной, неизменно облаченной в траур и увешанной драгоценностями человеконенавистницы доньи Росы кипит жизнь. Кто-то заглядывает и вскоре исчезает, подхваченный круговоротом большого и шумного города, а кто-то остается, чтобы войти в своеобразную семью завсегдатаев кафе – удивительное братство авантюристов и простофиль, благообразных вдов и старых дев, шумных сплетниц, богатых буржуа и бедных поэтов, книгочеев и дураков, скромников и развратников, святош и блудниц... В тюрьме ожидает исполнения приговора небогатый крестьянин Паскуаль Дуарте, приговоренный к смертной казни за длинный ряд убийств. Что же заставило обычного "маленького человека", не психопата и не садиста, вновь и вновь совершать злодеяния, которые отказывается принимать здравый смысл?..

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Семья Паскуаля Дуарте, Камило Хосе Села

написал рецензию28 сентября 2022 5:29
Семья Паскуаля ДуартеКамило Хосе Села

"Семья Паскуаля Дуарте" - один из самых значимых романов испанской литературы прошлого века. Во всяком случае, не многие из книг удостаивались государственных торжеств, посвящённых круглой дате со дня опубликования. Почему же так уважают произведение, чей объём едва дотягивает до 90 страниц?

Ну, намёк даёт хотя бы тот факт, что на русском языке "Семья..." напечатана в 1970 году в серии "Мастера зарубежной прозы" издательства "Прогресс". А в 80-м году вышел доптираж в 100 000 экземпляров. В СССР что попало не переводили. Не переводили и много хорошего, конечно, но если уж какая-то книга заговаривала по-русски, значит это была стоящая книга.

И в самом деле, мне показалось, проблематика романа Хосе Камило Селы очень созвучна исканиям русских писателей конца XIX-начала XX века, его предшественников. Например, Амфитеатрова, Леонтьева, более именитого Льва Толстого и других. Х.К. Селу очень интересовало, откуда прорастает зло. Почему оно укрепляется в людях, вроде бы не пропащих и не безумных? Кто в этом виноват?

Писательский дар испанца позволил ему в небольшом произведении очень ясно дать свой ответ на эти вопросы. На первый взгляд, этот ответ очевиден: семья и общество, но за внешней простотой скрывается глубокий психологический анализ. Автор демонстрирует нам обычную, явно самую обычную семью из деревенской глубинки Испании. И вот читатель видит, что быт народа в этой великой европейской стране в 20-е годы 20-го столетия был просто чудовищно убог. Невежество умственное и телесное, бедность до нищеты, до голода. Любой добрый росток человеческого сердца просто не мог взойти в семье, где мать с отцом ненавидят и лупят друг друга, где маленький ребёнок живёт в грязи на полу, свинья (Некрасов вспомнился) отъела ему уши, а родная мать при его смерти не проронила и слезинки. А, самое главное, это норма в обществе. У всех так. И даже при этом главный герой, как ясно с первой страницы убийца-рецидивист, мог бы стать совсем другим человеком, потому что в юности и молодости тянулся к доброте и любви. Но... Среда сделала его тем, кем он стал.

Главный герой, как мне кажется, несомненная удача Селы. Хотя мы узнаём о нём преимущественно из его собственного монолога, он говорит о себе честно. Воспоминания приговорённого о своей сломанной жизни звучат очень искренне. Да, он убил трёх человек, причём одного, кажется, беспричинно, но он не расчеловечившееся чудовище. В тюрьме его даже настигает катарсис раскаяния. Он понимает, что, даже являясь отчасти воздаянием, убийство не может быть оправданным. И уж точно, в не в его случаях. Плюс ко всему, главный герой, хоть и необразованный, но не глупый. В своих записях он точен, глубоко смотрит в суть вещей и явлений, умеет донести свою мысль до читателя. Села также наделил речь своего персонажа отличительными штрихами. Например, говоря слово "задница" или "свинья", он неизменно трогательно добавляет "извиняюсь".

Я бы с удовольствием рекомендовал этот роман любителям европейской психологической прозы, в целом любителям классики, а также тем, кто хочет узнать, как жилось в Испанской сельской местности в период перед приходом к власти генерала Франко и в первые годы его правления.