Рецензии на книгу Жена архимага

написала рецензию26 июля 2022 16:25
Жена архимагаАлена Медведева

Буквально вчера обсуждали с подругой как творческие люди в своих творениях затрагивают волнующие их темы. Мол то ли «хотел сказать автор», что мы думаем.
В данной же книге вряд ли может быть двойное толкование. Автор просто кричит о проблеме неравенства, «права сильнейшего», несправедливости, неумении ценить чужой труд и т.д.
В чем заключается фэнтезийность данной книги? даже не в наличии магии, а в том, что один из сильнейших в результате (поскольку роман любовный, то конечно же из-за женщины) понимает всё неправильность и порочность подобной системы.
А реальность в том, что без «ментального воздействия» исправить это нельзя)))
А ведь, казалось бы, такая мелочь – уважение к другим, умение признать свою ошибку, нецелевое использование служебных полномочий… Даже без рассмотрения «сильных мира сего», коррупционеров, продажных судий и т.д. посмотрев лишь на себя и вокруг себя:
много ли пар, где «половинки» не предъявляют друг другу претензий по поводу «мало зарабатываешь», «не разнообразно готовишь», «мало времени уделяешь ребенку» и т.д. – список можно продолжать бесконечно.
а на работах? Когда люди работая над одним делом, (чаще всего за спиной или начальству) жалуются, что коллеги мало работают, а если есть косяк, то виноваты конечно же все вокруг кроме утверждающего это, что другие отделы вообще не нужны, им только зря платят, бухгалтеров столько не надо… думаю и тут каждый сможет продлить список в зависимости от некоторых индивидуальных особенностей.
А давайте каждый попробует делать то, что другие «делают на изи, вообще ерунда, я бы лучше справился» прежде чем утверждать, что «это всё фигня».
Ведь это не так сложно, посмотреть у себя ошибки или дать коллеге нужную информацию. Поблагодарить за ужин/поход в магазин/уборку близкого человека и сделать что-то на первый взгляд ерундовое – поставить в раковину посуду, отнести носки отнестись с вниманием к желаниям домочадцев.
Ой, что-то я разошлась) что касается книги, ромфант он и есть ромфант) четкое разделение на «плохо» и «хорошо». Властный мегакрутой ОН, который перевоспитывается ради беззащитной, слабой (но конечно же красивой, очень умной и самостоятельной) «Её». Пейзажей немного, но структура мира прописана в достаточной мере. Герои интересны, хотя и слишком скособочены, парочка роялей, чуть нелогичностей.
Ну и намек на другую историю по миру, со второстепенными персонажами из этой истории.
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_кулинария1