Король на краю света

2020

1601 год. Королева Елизавета I умирает, не оставив наследника. Главный кандидат на престол — король Шотландии Яков VI, но есть одна проблема.

Шпионы королевы — закаленные долгими боями в религиозных войнах — опасаются, что Яков не тот, за кого себя выдает. Он утверждает, что верен Протестантизму, но, возможно, втайне исповедует католицизм, и в таком случае сорок лет религиозных войн будут напрасны, что грозит новым кровопролитием. Время уходит, а Лондон сталкивается с практически невозможным вопросом: как проверить, во что по-настоящему верит Яков?

И тогда шпион королевы Джеффри Беллок находит способ, как проникнуть в душу будущего короля. Он нанимает Махмуда Эззедина, мусульманского лекаря, ставшего жертвой интриг у себя на родине и брошенного в Англии во время последнего дипломатического посольства из Оттоманской империи. Эззедин — совершенный чужак на этом холодном и дождливом острове. Ему неважны местные религиозные распри и он сделает все, чтобы вернуться домой, к жене и сыну.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Король на краю света, Артур Филлипс