Давай поедем в Уналашку

2022

У Марка есть мама, папа, бабушка и кошка. А вот дедушки нет. Бабушка не хочет о нем говорить, и даже мама ничего не знает о своем отце. Кто же он, этот таинственный дедушка? Случай помогает Марку начать расследование.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Давай поедем в Уналашку, Анна Красильщик

<p>Когда я проснулся, я даже не вспомнил о том, что сегодня пятница, потому что я о ней и не забывал.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию13 мая 2022 14:28
Давай поедем в УналашкуАнна Красильщик

#БК_2022
8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.

Книга рассказывает о том, как десятилетний мальчик ищет отца, но только не своего (свой то у него уже есть, а еще в придачу его новая «девица» и бабушка), а маминого.

Наверно, этой книгой заинтересуются в первую очередь родители 8-10 летних, или любители почитать что-то теплое и про детство, так что считаю сравнение с более известным Вафельным сердцем вполне оправданным. Мне кажется, эти книги довольно похожи по своим ценностям – они показывают, как на ребенка влияет домашняя атмосфера любви и принятия, как важно иметь не только маму, но и папу, и что слезы и выражение чувств не зависят от гендера. Эта книга мне показалась более целостной, чем Вафельное сердце, т.к. состоит не из коротких глав-приключений, а рассказывает полноценную историю с очень понятным культурным кодом, что особенно приятно.

Соответственно, второе, что мне понравилось, это знакомая атмосфера. Думаю, что и маленьким читателям максимально понятно и интересно читать про самих себя, про сегодняшний мир – заказ такси в приложении, доставка еды на дом, желание получить на день рождения айпад и беспроводные наушники. (В этот момент мне-взрослой немного грустно, т.к. покупка «вонючего» сыра, поездка в Голландию и получение заветного айпада есть в России далеко не у всех).

Настоящей отдушиной для меня стали отношения мамы и сына, в которых ощущается любовь. Особенно меня зацепило то, что несмотря не все современные технологии, главный герой – хороший, и я бы даже сказала классный, мальчик. Он интересуется очень многими вещами, читает книги и делает что-то хорошее даже для других. Т.е. вопреки стереотипам вырастить сегодня хорошего человека тоже возможно (хочется верить).

Кажется, рецензия уже получилась длиннее, чем сама книга, но все-таки хочется сказать, что книга правда добрая и классная, и я совсем не пожалела.