Когда опускается ночь

1856

Уилки Коллинз — один из самых известных писателей Викторианской эпохи. Романы «Женщина в белом» и «Лунный камень», выходившие в журнале Чарльза Диккенса «Круглый год», в буквальном смысле слова свели с ума всю Европу. Мастер интриги и увлекательного сюжета, он покорял своих читателей искусным сочетанием двух популярных жанров: мелодрамы и готического детектива. В настоящее издание вошел роман «Когда опускается ночь», который может служить наглядным примером мастерства Уилки Коллинза. Шесть увлекательных историй, полных тайн и напряжения, собраны автором в единую картину, достойную занять место среди самых изысканных произведений классической английской литературы.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Когда опускается ночь, Уилки Коллинз

написала рецензию23 июля 2023 10:21
Когда опускается ночьУилки Коллинз

Когда опускается ночь, наступает время расположиться в креслах у камина и послушать очередную историю мистера Кирби, художника-портретиста (и не только), который нарисовал немало интересных личностей. Истории его не просто выдумка для забавы, нет, эти истории помогли позирующим «моделям» раскрыть свой «внутренний портрет», показать свою искренность и естественность на полотне.

Книга состоит из нескольких таких историй, которые связанны между собой тем, что их повествует мистер Кирби. Художник из-за ухудшения зрения временно (то есть долгие месяцы) не может ничего рисовать, зато может рассказывать. Эти рассказы продиктованы им его жене, тщательно и аккуратно ею записаны и переданы в редакцию местной газеты. В целом, они могут существовать отдельно от рассказчика, но читать их в сборнике намного лучше.

Самым интересным из расказов был, пожалуй, самый первый – «Рассказ путешественника о жуткой кровати». Начинается все из острого желания найти приключения на пьяную голову, в середине фигурирует подпольный игорный дом, и при чем тут самая удобная по типажу кровать с балдахином, которая оказалась жутким кошмаром – это все предстоит узнать из уст некоего мистера Фолкнера.

В остальных историях либо персонажи оказывались слишком эмоциональными и скучными, либо сюжет неинтересный. Или как в «Рассказ профессора о Желтой маске» сюжет якобы должен был быть про собаку, но стал про украденные сокровища церкви. При чем разочарование мое было сильным, потому что ожидалось одно, а вышло совершенно другое.

Почти во всех этих рассказах меня в первую очередь смущает, что по объему и стилю повествования они не такие как если бы их рассказывали именно позирующие для портретов. Во-первых, никто так подробно не описывает; во-вторых, начинается все из далека и рассказывается то, чему не был свидетель. Например, как в уже упомянутом выше «Желтая маска», пишется о девушке Нанине, но действуют лица и показаны сцены, в которых она не участвует и о которых не могла знать. И поэтому в-третьих, нет ощущения, что рассказчик является таковым, потому что история будто ведется отдельно от него. Это не критично, на самом деле, но лично для меня это оказалось минусом и утомило.