Маленькое счастье Клары

2021

Что может быть волнительнее странного перемещения из своего искалеченного тела в тело молодой девушки? А если она еще и проживает в глубоком прошлом и чужой стране? Для умной женщины это совсем не помеха и не повод для расстройства, а повод начать новую жизнь, полную романтических чувств и невероятных событий.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Маленькое счастье Клары, Анна Лерн

написала рецензию19 мая 2022 0:08
Маленькое счастье КларыАнна Лерн

Не могу назвать себя любительницей бытового фэнтези, просто искала книгу подходящую под параметры, а она все не находилась. Так что от книги я ничего особенного не ждала, но она смогла меня приятно удивить.

Главная героиня попадает в аварию из-за мужа придурка, который решил погоняться с кем то на дороге. После аварии она оказывается в инвалидом кресле и тот самый муж-придурок ее бросает. Но несчастья на этом не заканчиваются и она упав вместе с коляской ударяет я головой, а потом просыпается в новом теле, в другом времени.

Мне кажется, это тот случай когда само название просто кричит о том, что история будет тихая и размеренная, такой книга и оказалась. Опять же, я вроде как больше любительница динамичных сюжетов, и по началу мне было скучновато, но то ли настроение у меня было идеально подходящее, то ли звезды сошлись, но сама не заметила как увлеклась новой жизнью, теперь уже Клары, и тем как она приспосабливалась к обстоятельствам на нее свалившимся.

Переместилась гг в 1636 г, оказавшись стране – Голланд, что на русском выглядит несколько цепляюще глаз, но Holland, так Holland.
Клара описана как пышечка, живёт она со злобной мачехой и с самого детства помолвлена, а сейчас пришло время заключить брачный союз. Но гг ничего из этого не смущает, потому что в старой жизни она постоянно испытывала боль, а в этой ей снова 18. Буквально. Так что брак? Почему бы и нет. Да и какой у нее вообще выбор. Ну и собственно вся история была о новой замужней жизни Клары, ее притирке с супругом, его маленькой племяницей, оставшейся без матери, и тех нововведениях которые она принесла в это время.

Какой то интриги в книге нет, нагнетания сюжета тоже. Отношения у героев ровные и спокойные с самого начала. Супруг ей достался понимающий, добрый, лояльный к ее идеям (времена все же были не те еще, когда женщину спокойно подпускали к делам). Клара охотно приносила привычные для себя вещи в это время на благо из с мужем бюджета и разнообразия обедов. Тут было еще несколько арок у других героев, одна из них была что назвается "с тем самым злодеем" и все это как то очень гармонично накладывалось на обычные дни полные бытовых хлопот.

Это была просто приятная, уютная история. Никаких глобальностей, интриг, подковерных игры и всего прочего. Закуталась в нее как в тёплый плед холодным вечером. Поступки гг логичные, остальные герои тоже ведут себя не как идиоты. Никаких глупых недопониманий. Когда нужно герои могут перестроиться и открыть глаза на происходящее. Ну, кроме мачехи, ее видимо ничего не исправит.

Но пара вопросов у меня все же есть к книге. Во первых, гг перенеслась в тело пышечки и в начале казалось что слово пышечко использовано в каждом предложении и применено вообще ко всему вокруг, даже к статуе. Я начала было переживать что так будет всю книгу, но нет. Потом гг решает худеть, ну ок теперь это твоё тело и твоё дело, и какое то время она этого придерживается, потом даже нам сообщают о каких результатах, но непонятно что в итоге. То ли она примиралась с новым телом, раз уж мужа оно устраивает, то ли продолжила. Словно в какой-то момент об этом забыли, но тогда вообще непонятно зачем это было все.
Во вторых, она просто попадает в прошлое, это все еще наш обычный мир, так что магии тут как не было, так и нет, но этот момент совсем никак не пояснен. Ну те ок ты сразу приняла действительность, но никаких даже мыслей узнать как так вообще вышло, что там стало с духом настоящей Клары, объяснение от какой то богини явившейся во сне в конце концов. Вроде как это все не нужно было сюжету, но с другой стороны и как без этого знания.
Ну и последнее. Новаторство это хорошо, конечно, но все просмотренные и прочитанные книги о путешествиях в прошлом всегда говорят о последствиях. А тут гг развернула нешуточную деятельность, опережая время, да еще и собирая лайфхаки что назвается появившиеся по всему миру. И тебе душистое мыло, и духи, и сыр со специями и все это не локально в замке, а поставленное на поток. Ну и о пельменях с майонезом они узнали рановато.

Я бы не назвала это все существенным недостатками истории, просто это вызвало во мне пару вопросиков. Но в целом история замечательная, я рада что нашла ее.

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)