Случай с переводчиком

1893
Шерлок Холмс (27 книга из 67)

Шерлок Холмс знакомит Ватсона со своим братом Майкрофтом, обладающим еще более впечатляющими способностями к логическим рассуждениям, однако совершенно не приспособленным к деятельности сыщика. Майкрофт представляет им нового клиента — переводчика-грека. Тот рассказывает, что несколько дней назад его пригласили переводить разговор двух англичан с его соотечественником. Но оказалось, что последний на самом деле является пленником в их доме...
Произведение включено в авторский сборник «Записки о Шерлоке Холмсе».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Морской договор».

Купить книгу Случай с переводчиком, Артур Конан Дойл

В 1985 году в телесериале «Приключения Шерлока Холмса» рассказ был экранизирован. Сюжет целиком и полностью совпадает с рассказом, только роль Майкрофта расширена, он принимает участие и в дальнейшем расследовании.

<p>Немало таких людей, которые — кто из робости, а кто по мизантропии — избегают общества себе подобных.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Артистичность, когда она в крови, закономерно принимает самые удивительные формы.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>...временами я ловил себя на том, что вижу в нем некое обособленное явление, мозг без сердца, человека, настолько же чуждого человеческих чувств, насколько он выделялся силой интеллекта.</p>
Ватсон о Холмсе
Добавила: mamedova_na
<p>Любой рассуждающий логически человек должен видеть вещи такими, какие они есть, а недооценивать себя – ровно так же далеко от истины, как и преувеличивать свои возможности.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию6 октября 2018 13:03
Случай с переводчикомАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь
Небольшая, как и все рассказы о Шерлоке Холмсе, история, в которой есть и самолюбование своим дарованием, и преступление, и расследование, и возмездие, и даже упоминается брат Шерлока - Майкрофт.

В центре детективной составляющей - переводчик, которого наняли выполнить перевод, но очень странным способом повезли в место, где ему предстояло работать. Да и сама работа оказалась не менее странной.

Но двойной мозговой штурм в лице братьев - Шерлока и Майкрофта не оставили шансов и дело было все же раскрыто. Любопытно, но в этом рассказе Шерлок сам признается, что Майкрофт превосходит его. И на примере раскрытия преступления это еще и доказывается. Да, в ходе задержания преступников не все пошло так, как хотелось бы, иногда не успевает и Шерлок Холмс. Но тем интереснее и логичнее получился финал.

Читать рассказы о Шерлоке Холмсе всегда интересно. Пусть они и простоваты, пусть в них нет хитросплетений, а само расследование подается уже как свершившийся факт, все равно я с удовольствием вернулась к легендарному сыщику и его дедуктивному методу.

написал рецензию19 июля 2017 22:39
Случай с переводчикомАртур Конан Дойл

#флешмоб_С
Один из необычных рассказов Конана Дойла, если у него вообще есть обычные рассказы. В нем Шерлоку Холмсу не удается идеально решить проблему. Рассказ так же интересен тем, что в нем фигурирует старший Брат Шерлока – Майкрофт. По словам Шерлока, его брат еще в большей степени владеет дедуктивным методом и обладает более острым умом. Тем не менее, в данном рассказе Майкрофт слишком ленив, к тому же он допускает грубую ошибку, которая едва не стоила жизни клиенту. Очень интересен финал, в произведениях Артура Конана Доля присутствует легкий фатализм, незримое чувство справедливости, которое всегда настигнет преступности. В них вскользь упоминается христианство, без фанатизма, но в тоже время оно является опорой для суждений Шерлока Холмса о морали и справедливости. Удивительно как вера в Бога сочетается с научным методом и блестящим умом сыщика.