Медовые дни

2022

Состоятельный американский еврей Джеремайя Мендельштрум решает пожертвовать средства на строительство в Городе праведников на Святой Земле ритуальной купальни — миквы — в память об умершей жене. Подходящее место находится лишь в районе, населенном репатриантами из России, которые не знают, что такое миква, и искренне считают, что муниципалитет строит для них шахматный клуб… Самым невероятным образом клуб-купальня изменит судьбы многих своих посетителей.

Купить книгу Медовые дни, Эшколь Нево

написала рецензию15 октября 2023 17:32
Медовые дниЭшколь Нево

Эта книга стала для меня отражением своей страны.

Израильский автор Э. Нево на примере конфликтной ситуации, не смертельно критичной, но вызвавшей столкновение интересов разных представителей общества, проживающих в одной стране, сумел показать их культурное, национальное, религиозное различие. Тем не менее, все эти люди живут внутри одной страны.

Для меня это вторая книга автора, но как и в предыдущей книге (Три этажа) мне бросилась в глаза своеобразная "фишка" автора: многолинейность историй, при которой каждая отличается своей философской изюминкой, имея при этом общее - те самые медовые дни, которые расшифровались для меня самыми счастливыми днями в жизни. Эти самые "изюминки" с разных сторон открывают героев книги и их судьбы, показывают, какие перипетии встречаются на жизненном пути.

Поэтому сюжет будет интересен тем читателям, которые: во-первых, интересуются историей Израиля, особенно в период 1990-х гг.; во-вторых, тем, кто интересуется различными судьбами людей.

Сама сюжетная линия описана подробно, и читателю, незнакомому с тонкостями культуры евреев, будет все понятно, ведь автор позаботился об этом.

Лично для меня книга оставила послевкусие, которое требует поразмыслить над многими поступками и мыслями героев.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 марта 2023 21:49
Медовые дниЭшколь Нево

«Я оставил свое одиночество в России, а оно, не спросясь меня, село со мной в самолет и прилетело сюда»
Сюжет этой книги на первый взгляд предельно прост. Состоятельный американский еврей хочет пожертвовать свои деньги на строительство миквы (ритуальной купальни) в память о своей жене. И построить микву он хочет на Святой земле, в городе праведников. Он связывается с мэром небольшой израильской коммуны и договаривается о строительстве. Единственное его личное желание - дощечка с именем его жены на здании купальни, когда она будет построена. Все бы было хорошо, если бы не место, где должно начаться строительство. А оно нашлось только на окраине города, в поселке под названием Сибирь, где живут репатрианты из России, забытые этой самой властью. Конечно, для них всех было большим сюрпризом, когда по приказу мэрии на территории их поселка начинается строительство. И вот тут сюжет начинает раскручиваться по нескольким линиям.
Русские решают, что наконец-то власти прислушались к их пожеланиям и строят шахматный клуб – им невдомек, что получат они ритуальную купальню. А строить это религиозное место будет палестинский араб, который больше всего на свете любит наблюдать за птицами. В перерывы от своей работы он смотрит за птицами в бинокль, а за ним в это время наблюдают военные из секретной базы, о которой все знают. И, разумеется, араб с биноклем напоминает им вовсе не безобидного любителя птиц…
Эта книга о любви, о религии, и опять о любви. А еще об одиночестве. О людях, которые пытаются убежать от себя, но в итоге попадают не туда, где им должно быть хорошо и спокойно. Они словно птицы «Lost solos», отбившиеся от привычного маршрута. Смогут ли они привыкнуть к новым условиям жизни, или?..
#80дней (14. Израиль)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:28

Принято!

написала рецензию9 июня 2022 0:20
Медовые дниЭшколь Нево

Последняя миква в Сибири. Именно так называется в оригинале данный роман, и он очень четко подходит книге, но едва ли оно будет понятно русскоязычным читателям. Да и вообще, я не совсем уверена, что все происходящее здесь отзовётся у людей от Израиля далёких. Ведь поднятые темы являются знакомыми и понятными местным жителям, могут оказаться странными остальным людям.
Автор (кстати, он внук третьего президента Израиля Леви Эшколя) решил замахнуться почти на все стереотипные слои населения одной маленькой, но очень "лоскутной" страны. Действие происходит в ориентировочно 1994 году, когда Израиль затопила волна репатриантов из бывшего СССР. Богатый американский еврей Мендельштрум жертвует порядочную сумму на строительство миквы (это еврейская религиозная баня, в которую женщины окунаются после женских дней дабы муж снова мог к ним прикасаться, а мужчины перед какими-то молитвами) в Городе Праведников. Мэр счастлив увидеть деньги, только вот строить ему негде, есть место только в Сибири, районе пожилых новых репатриантов из России. Поскольку с общим языком у мэра и Сибирян проблема, те решают, что строить им будут шахматный клуб.
Линий в книге на удивление много.
Первая, это конечно же жители Сибири. Автор смог вполне неплохо передать дух советских взрослых и пожилых людей, с их странноватыми традициями, непонятными правилами и простым отношением к религии.
Линия вторая, плотно с ними связанная - строительство и использование миквы. Изначально, работать над ней должен арабский парень Ниам, по кличке Ноам, хороший работник и любитель птиц. Но он случайно посмотрел в бинокль за пролетающей над самой известной секретной военной базой, птицей и влип в неприятности. А потому, стройкой занялся помощник мэра, Моше Бен-Цук.
Третья линия принадлежит Моше, который вырос в киббуце, но пришёл в религию, женился на правильной девушке, но любит давно утерянную девушку Айелет. Ей посвящена четвертая линия.
Пятой можно считать историю Мендельштрума.
Шестая достаётся внуку одной Сибирячки, представителю полуторного поколения (спасибо автору за эту линию, ведь в этом мальчике я узнала себя)
Но главное здесь даже не это, а конфликт всех этих людей. Русских, которым непонятна ритуальная баня, религиозным евреям, которым непонятны безбожники, израильтяне, которым непонятны странные русские, араб, который стал жертвой стереотипов. И миква, в которой происходило то, что явно не должно было происходить.
Но главное, автор не пытается сказать, кто прав, а кто нет. По факту, каждый поступает в меру своей веры, а результат уже получается соответственный.
Мне, как жительнице Израиля эта книга близка и понятна. Для меня нет кодовых названий городов (кроме Города Поаведников, который я не признала, но местные критики говорят, что это Цфат), мне знакомы подобные персонажам люди, я живу среди этих и других проблем. Но не уверена, как воспринимается эта история вне контекста. Ведь то, что мне видится сатирой, без некоторых знаний может показаться бредом. А проблемы какими-то странными. Но это просто жизнь в Израиле странная.
Пытаясь как-то собрать в кучку разрозненные мысли, я понимаю, что не стала бы советовать книгу всем подряд. Но если вам хочется увидеть внутреннюю кашу Израиля образца тридцатилетней давности, и лёгкие нотки магического реализма не пугают, то можно и попробовать.
#буклайв_навык_кулинария7 замена по теме
#буклайв_кладбище_клумба