Пепел и пыль

2006

Неизвестно, существуют ли небеса. Неизвестно, существует ли ад. Наверняка можно сказать лишь одно: после смерти человек попадает в Междумирье, где царствуют пепел и пыль, а у каждого предмета, мысли или чувства из нашей реальности есть свое отражение. Здесь ползают мыслеобразы, парят демоны внезапной смерти, обитает множество жутких существ, которым невозможно подобрать название, а зло стремится завладеть умершими и легко может проникнуть в мир живых, откликнувшись на чужую ненависть. Этот мир существует по своим законам, и лишь проводники, живущие в обеих реальностях, могут помочь душам уйти в иное пространство, вознестись в столбе ослепительного света. Здесь стоит крест, и на нем висит распятый монах, пронзенный терновником и обреченный на вечные муки. Монах узнал тайну действительности, а потому должен был умереть, но успел оставить завещание своему другу-проводнику, которому теперь придется узнать, как на самом деле устроено Междумирье и что находится за его пределами, ведь от этого за висят судьбы живых и мертвых.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Пепел и пыль, Гжендович Ярослав

написала рецензию24 декабря 2022 22:44
Пепел и пыльГжендович Ярослав

Сколько бы книг я не читала, я постоянно ищу ту самую книгу, которая станет для меня идеальной, иными словами ту самую, на которую только и остаётся сказать: Почему не я это написала? Пусть такой истории ещё не нашлось, эта книга оказалась самой близкой к моей книге мечты, за долгое время.
Это был тот случай, когда обложка обещала многое. Странное существо, красное небо, на фоне какие-то провода. Аннотация обещает мрачный мир где-то между жизнью и смертью. Пепел и пыль, смерть и безысходность. К чему аннотация не готовит, это к тому, что на деле это городское фэнтези. С моей любовью к этому поджанру, я только рада была. Так и смешались серость польской глубинки с темными пейзажами Междумирья. Вот она атмосфера на мой вкус.
Главный герой, мужчина средних лет, шизофреник по официальной версии, а на самом деле он видит то, что обитает между мирами. С детства он видел кошмары о жутких существах, потом тихо сходил от них с ума, а в итоге нашёл того, кто указал ему путь в Междумирье и научил его входить туда по желанию. Теперь он называет себя Хароном, переводит души в загробный мир и казалось бы неплохо устроил свою жизнь. Но это было бы слишком просто.
Говорить о сюжете не хочется, он идёт своим чередом и не стоит его трогать. Но вот атмосфера, которую сумел создать Гжендович, это то, о чем я хочу говорить.
Для начала, главный герой. Он совсем не тот человек, с которым общаться будет приятно, и при этом плохим его тоже не назовешь. Он одиночка, циничный, грубый, не церемонится ни с кем, в том числе и с собой, но при этом ещё способен что-то чувствовать. У него есть свои принципы и свой жизненный уклад, а большего ему и не нужно. Как по мне, подобных персонажей в литературе не хватает.
Следующая составляющая - мир. Реальность - это Польша где-то в 21-ом веке , та её часть, которая не похожа на красивую Европу. Старая и серая, без единой яркой краски. Междумирье, мир пепла и пыли. Там у каждого предмета есть свое отражение, Ка, каждая мысль предстает в виде существа, по улицам бродят призраки умерших и неизвестного происхождения демоны. Живому в этом мире делать нечего, но при этом Харон научился в нем существовать и даже работать. Но даже он не всегда понимает как устроено Междумирье. И порой цена узнавания довольно велика.
Третья часть - серость с уходом в черноту. Гжендович не боится сгущать краски, добавлять жестокости, безнадёжности и даже хорошие моменты окрашены мрачным подтоном. В жизни Харона просто не может наступить светлая полоса, это будет не в характере, и автор это чётко осознает, и никаким модным тенденциям поддаваться не собирается. И это очень ценно в современной литературе, в которой любую черноту любят разбавить розовыми цветочками.
Я прекрасно осознаю, что моя оценка это чистая вкусовщина, как и эта книга. Большинству читателей она покажется излишне мрачной, непонятной, странной. Но для меня это попадание на 99%, и это прекрасно. Жаль только, книга одиночная, я бы ещё погуляла с героем по Междумирью.
#жанромания ужасы и мистика

Рената (@tinuviel)25 декабря 2022 12:55

Присматривалась к книге, теперь думаю, что надо читать )