Темный цветок

1913

С топким психологизмом Дж. Голсуорси описывает смятение чувств влюбленного героя, для которого страсть как темный цветок, источающий терпкое благоухание. Человек в любом возрасте тоскует о любви, но лишь однажды дано ему испытать это могучее чувство, которое превосходит все, "которое и в бесчестии, горе и смятении духа содержит в себе всю истинную честь, радость и душевный покой".

Купить книгу Темный цветок, Джон Голсуорси

<p>Как большинство артистов и меньшинство англичан, он жил чувствами, а не фактами...</p>
Добавила: rina_rot
<p>...Но в том-то вся хитрость, что мы ничего не можем представить себе не таким, и не так, как в данную минуту. И что будет дальше, мы тоже не знаем; но когда это наступает, то кажется, что ничего другого и быть не могло.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Эх, если б только в художественной школе ему позволили лепить "по-своему", а не заставляли без конца копировать и копировать! Честное слово, они словно опасаются, как бы человек не придумал что-нибудь свое.</p>

написала рецензию14 июня 2015 12:05
Темный цветокДжон Голсуорси

Очаровательный роман о прекрасном чувстве, о любви. Роман написан в то время, когда автору было важно показать страдание, отсутствие счастья в любви. Безумно красивый язык. Я очень люблю описание леди, в красивых платьях и с зонтиками. Где в одном поцелуе в щеку страсти, нежности, любви и порока больше, чем в современных произведениях.
Главный герой, Марк, красивый, утонченный мужчина. И, что особенно порадовало меня - он влюбляется несколько раз. Ведь в жизни так и бывает, не может быть одна любовь на всю жизнь. И хотя исключения бывают, я не верю в это. И часто встречаются романы, в которых двое влюбленных борются за счастья, и к концу романа все же обретают его. "И жили они долго и счастливо...". к счастью, этот роман не такой.
Роман поделен на три части, которые отлично отражают всю его суть. "Весна" - первая любовь еще юного и нежного юноши. "Лето" - самые ясные, яркие и необъятные чувства молодого Марка. И "Осень" - яркое, страстное влечение в зрелом возрасте. Три части. Четыре девушки. Настоящие чувства разной породы, красочно описанные. Думаю, каждый человек должен их испытать в своей жизни.

Влюбленность. Любовь. Страсть.

Думаю как-то так.

А роман действительно очень красивый. Стоит еще добавить, что описания природы, персонажей, пылающего камина, ночного неба, золотистых волос и фигурок Марка - это просто великолепно. И, о боже, как же они красиво говорят... ах.

написала рецензию23 мая 2015 19:28
Темный цветокДжон Голсуорси

Это не первая моя встреча с Джоном Голсуорси, и хочу сказать, узнается перо мастера. После его творений остается какое-то светлое ощущение, несмотря на некоторые «несчастливые» события.

Роман разделен на три части: «Весна», «Лето», «Осень», где главный герой Марк Леннан предстает перед нами в разном возрасте. Что я могу сказать об этом персонаже? Я лучше приведу одну емкую цитату из произведения: «Как большинство артистов и меньшинство англичан, он жил чувствами, а не фактами».

В различный период жизни к герою приходит любовь в разном обличии. «Весной» молодой Марк, еще не искушенный, влюбляется в женщину старше него, и вот беда, она замужем. А затем появляется на горизонте молодая светловолосая парящая девушка, с которой он был знаком еще в детстве. И к кому бежать, кого выбрать? Чистую молодость или страстную зрелость? Легкую блондинку или волнующую брюнетку?

А затем приходит «лето», самый сок, жить да радоваться. Но нет, наш герой находит очередную несчастную любовь, страстную, обжигающую... опять преграды... Наступает «осень»… Марк не знает, как вернуть свою юность. И вот, бурным потоком в его жизнь врывается новая страсть – девушка, намного моложе героя. Он будто пытается схватиться за эту страсть, как за спасительную соломинку. И как же теперь поступить? Броситься, очертя голову, в этот поток, отдаться этому увлечению, бросив жену (которую он тоже любил, и она его)? Или всё-таки подумать над последствиями, над тем, как будет переживать свое горе жена, и достойна ли она этого предательства?

Этим романом Голсуорси показывает нам мятущуюся природу человека. Постоянно нам чего-то не хватает. А еще, как и в «Саге о Форсайтах», здесь вскользь промелькнула мысль о том, что все беды от красоты. Книга изобиловала красивыми описаниями, которые были совершенно к месту, но для меня их было всё равно много.
Я сознательно немного завысила оценку, так как чувствую, что мне нравится, но поотвыкла я в последнее время от подобных книг.

написала рецензию22 мая 2015 15:31
Темный цветокДжон Голсуорси

Темный цветок – это книга, посвященная любви, полностью до последней страницы. Уверена, что для своих современников она явилась ну очень романтичной. Возможно, сейчас такое повествование может показаться несколько нудным и напыщенным. В книге присутствует множество красивых, описаний страстных чувств. Томление, нега, нежность, все преподносится без капли пошлости, но при этом тонко и красиво. Главный герой романа – творческая утонченная личность, склонная увлекаться и испытывать, глубокую страсть. На протяжении романа он влюбляется несколько раз: в самом юном возрасте, в среднем и в зрелом, где-то после 40 лет. Признаюсь честно, да, несомненно, он испытывал благоговение перед своими объектами обожания, но мне это несколько непонятно, так как каждый раз это были замужние женщины, одна из которых была старше его больше, чем на 10 лет, а если даже незамужняя, то младше больше, чем в два раза. Такие крайности в его предпочтениях не заставили меня проникнуться симпатией к главному герою. Но обвинять я никого не хочу, я просто спишу это на метания творческой натуры. Радует, что в конце у него хватило ума и мудрости, не наломать дров. Оценить по-настоящему преданного ему человека. Ведь страсть страстью, а любовь проверяется временем. Искупить свою ошибку и обуздать свою чрезмерную страстность.
Язык и способы изложения произведения хороши, классика есть классика. В целом по содержанию книга довольно средняя, всем подряд точно советовать не буду и перечитывать тоже. Думаю, придется к месту утонченным юным, романтичным и творческим натурам.
#Тайные_сокровища_Ридли2