Гипотеза любви

2022

Учеба в аспирантуре Стэнфорда дается Оливии нелегко: маленькая стипендия, сложная работа, комплекс самозванца... Вдобавок, пытаясь убедить друзей, что с личной жизнью у нее все в порядке, она целует первого попавшегося мужчину. И вот уже весь факультет говорит о романе Оливии и доктора Карлсена, а пара договаривается поддерживать фейковые отношения. Оливия в ужасе: ведь доктор Карлсен — отвратительный, заносчивый тип, гроза всего факультета... Или на самом деле он совсем другой? Оливия пока не понимает, чем обернется эта неожиданная новая дружба, но знает наверняка: как и всегда в ее жизни, все точно пойдет не по плану.

Купить книгу Гипотеза любви, Эли Хейзелвуд

написала рецензию16 августа 2023 23:43
Гипотеза любвиЭли Хейзелвуд

#книжный_марафон2023 (аудио)
Я не люблю современные любовные романы. Читаю их очень редко, и очень придирчиво выбираю книги для этого. А ещё я не люблю откровенные сцены в книгах, и когда есть ЛГБТ-линия. В общем, книга собрала комбо. Прочитав много положительных отзывов, я решила, что роман о двух ученых-интровертах не самый плохой вариант для чтения.
Начнём с того, что по словам читавших в оригинале, перевод отвратителен. Язык и правда был иногда угловат, порой приходилось перечитывать некоторые моменты по два раза, чтобы понять о чем же там идёт речь. Но так, как я не могу сравнить с оригиналом, то и судить, насколько лучше все выглядит в нём, не могу.
Героиня – неуверенная в себе девушка, которая считает себя настолько посредственной и непривлекательной, что до последнего не может поверить в то, что нравится по-настоящему. Даже когда все доказательства налицо, она продолжает сомневаться. К герою претензий меньше. Он как раз в себе уверен, но настолько боится навязать своё мнение, что вообще ничего не предпринимает. До определённого момента, конечно но все же. Порадовало то, что с его стороны показано нормальное уважительное отношение к девушке. Если человека любишь, то думаешь о его чувствах и уважаешь его выбор. Пожалуй плюсы тут и заканчиваются.
В книге поднято очень много модных ныне тем, но которые не особенно были интересны мне. Хотя бы потому, что подано это все как-то наигранно. Как-будто герои снова отыгрывают роли, которые им навязали. Отношение героини к физической близости, точнее её реакция на людей, к которым она не испытывает чувств, вполне нормальна, но в современном мире это почему-то стало принято считать чем-то, как минимум, странным. Опять однополые отношения, которые засунуты в историю просто чтоб были. Вот честно, ничего бы не изменилось, будь эта пара обычной. Постельная сцена ... Автор целых две главы расписывала всë в мельчайших подробностях. Это было пошло. И это было лишним.
В книге оказалось слишком много минусов, которые испортили для меня интересную историю отношений двух робких людей, зацикленных на своей работе.

написала рецензию19 марта 2023 9:00
Гипотеза любвиЭли Хейзелвуд

На этой истории сошлись все звезды.

Первое - такая история нужна была мне для #БК_2023 (Романтическая история)
Второе - хотелось чего-то легкого и не напряжного
Третье - уже второй год букстаграм и прочие площадки нещадно подсовывают ее мне.

Ну, собственно, а почему бы и нет, подумала я? И что из этого вышло...

Не могу похвастаться большим количеством прочитанного в таком жанре. Но даже с моим, на мой взгляд, небольшим багажом, книга мне показалась максимально клишированной.

И нет, это не то чтобы плохо, мне кажется достаточно сложно быть оригинальным и не следовать протоптанным тропинкам, когда хочешь создать историю любви, особенно в стиле fake dating.

Но тогда возникает закономерный вопрос - почему именно она так популярна? Почему во всех подборках, у книжных блогеров, она занимает достаточно высокие места?

Олив и Адам, два главных героя, вступают в фиктивные отношения - для каждого они служат способом достичь определенных целей. Надуманы ли эти цели до безумия? Да, надуманы.

Будут ли их взаимоотношения, когда им надо проявлять особую близость друг к другу, притянуты за уши и казаться искусственными? Да, будут.

Честно, не понимала, зачем автор пошел таким путем. Потому что диалоги между героями прописаны хорошо, чувствуется их нежность и трепет по отношению друг к другу, искренность. Можно было избежать этих моментов, которые кроме испанского стыда ничего не вызывали, честно говоря.

Классно прописана научная сторона - действительно, не часто встретишь сеттинг, где два главных героя - ученые, и это занимает значительную часть истории и играет главную роль.

Я не была такой негативной, когда читала первую часть книги, она мне понравилась горазда больше. Но, проблема всех fake dating штук, что распутываются они максимально нелепо и "по-киношному". Правда, такое ощущение что ты видел и читал это уже сотни раз, и так хотелось чего то более уникального.. Но нет, хорошо. Имеем то, что имеем.

История точно подарит вам пару приятных вечеров, правда не без стыдливых моментов. Но все же, если это одна из лучших история в своей жанровой нише, я даже не знаю что сказать про другие.