Вечная мерзлота

2021

Книги Виктора Ремизова замечены читателями и литературными критиками, входили в короткие списки главных российских литературных премий – «Русский Букер» и «Большая книга», переведены на основные европейские языки. В «Вечной мерзлоте» автор снова, как и в двух предыдущих книгах, обращается к Сибири. Роман основан на реальных событиях.

Полторы тысячи километров железной дороги проложили заключённые с севера Урала в низовья Енисея по тайге и болотам в 1949-1953 годах. «Великая Сталинская Магистраль» оказалась ненужной, как только умер её идейный вдохновитель, но за четыре года на её строительство бросили огромные ресурсы, самыми ценными из которых стали человеческие жизни и судьбы. Роман построен как история нескольких семей. Он о любви, мощи и красоте человека, о становлении личности в переломный момент истории, о противостоянии и сосуществовании человека и природы. Неторопливое, внимательное повествование завораживает и не отпускает читателя до последней фразы и ещё долго после.

Купить книгу Вечная мерзлота, Виктор Ремизов

<p>Люди живучие. От тоски они гибнут только в книжках.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Настоящая культура не имеет национальности!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Ничего, люди все вспомнят. И все расскажут… - Сан Саныч подумал о чем-то. - Если другие люди слушать все это захотят.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Люди жили, люди будут жить. Пока есть любовь, никакая дурная сила им не страшна!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В горе товарищей нет. Горький опыт никому не нужен, он пугает людей, когда они видят его в глазах другого.</p>

написала рецензию7 июня 2023 17:46
Вечная мерзлотаВиктор Ремизов

Виктор Ремизов написал свой роман опираясь на реальные события. За основу было взято время стройки сталинской Трансполярной магистрали. Автор рассказал о них через историю двух семей – капитана Белова и геолога Горчакова, проводя их судьбы и судьбы других людей через экстремальные жизненные обстоятельства. Виктор Ремизов словно проживал свою жизнь с героями, досконально прописывая детали, создавая тем самым живую и очень правдоподобную реальность того времени, погружая читателя в нее плавным повествованием и создавая эффект присутствия. Благодаря этому роман читается легко, но оставляет тяжелый эмоциональный след.

Начало, на мой взгляд, несколько затянуто и долго подводит к главным героям, но все же в дальнейшем незаметно втягиваешься и объемный текст достаточно быстро поглощается. Автор довольно точно погружает в быт персонажей, красочно, великолепно и ярко описывает природу, один величественный Енисей чего стоит. Хоть это и не производственный роман, но здесь можно получить достаточно широкое представление о работе речников и геологов, что, лично мне, показалось интересным. Лагерная жизнь и жизнь ссыльных настолько детально представлена, что психологически давит и вызывает тяжелые эмоции. Угнетающая обстановка многим может показаться острым способом специально надавить на читателя, чтобы сыграть на сочувствии, тем самым пробудив интерес к роману, но, по-моему, это не так, потому что реальность того времени была такова, точнее часть ее и именно о ней данное произведение. Тем не менее хочется отметить, что есть и эпизоды, которые показывают и хорошие события в жизни людей, насколько это допустимо для той обстановки. Также, как и показано, что были разные люди, были и те, кто пытался облегчить жизнь ссыльных или лагерников, как могли, не все были бездушными злобными тварями или стукачами.

Многие говорят о том, что это заказная антисоветчина, ругают Сталин, что молодежь будет читать и думать, что так и было, изучая историю по роману и т.д. Но, во-первых, автор четко показывает, что среди лагерников были и бытовые осужденные, а не все без исключения были политическими. Во-вторых, изучать историю по художественному произведению – так себе занятие, даже если оно основано на реальных событиях. Лучше приучить своих детей читать разные источники, к тому же документальные, если хотите, чтобы они знали историю. Из художественного произведения можно взять только эмоциональную окраску того времени, общую канву и само событие или время, о которых лучше почитать в других источниках. Художественное произведение на то и художественное, чтобы оставить за автором право добавить в него своего домысла и вымысла, хотя бы в части диалогов и чувств, приписываемых персонажам. В-третьих, да, соглашусь, Виктор Ремизов очень неприкрыто показал свое отношение к Сталину, что мне показалось несколько навязчивым и не очень понравилось. Хотелось бы, чтобы это было сделано несколько тоньше. Тем не менее, считаю, что автор в полном своем праве высказаться так, ведь мы же высказываем свое мнение и показываем свое отношение в отзывах, как можем и как считаем возможным. Почему же ему этого не делать? Но, при этом Виктор Ремизов все же четко показывает, что бытовали разные мнения на счет Сталина и есть эпизоды, где звучит мысль: а можно ли винить во всем одного человека? Он же не один стоял у власти.

Как по мне, посыл автора был в том, что нужно задуматься о том, что зависит от нас, что мы можем изменить в себе, своей жизни, чтобы постепенно изменить устройство общества. Живая и очень правдоподобная реальность, созданная Виктором Ремизовым, позволяет не только наблюдать за жизнью персонажей, но и задуматься над разными вопросами: от человеческих взаимоотношений до устройства общества и государственной власти, сопровождая все это довольно красивым слогом, напоминающих советских классиков.

#книжный_марафон2023