Благословение небожителей. Том 1

2017
Благословение небожителей (1 книга из 6)

В незапамятные времена Се Лянь был наследным принцем государства Сяньлэ. Судьба одарила его всем: прекрасным ликом, чистыми помыслами и бесконечной любовью своих подданных. И если уж кому-то и было предначертано стать Божеством, то именно Его Высочеству.

Однако удержаться на Небесах оказалось для него не так просто. Се Лянь возносился дважды и дважды был изгнан на землю. И вот спустя восемьсот лет скитаний Его Высочество вновь возвращается в Небесные чертоги. Получив своё первое задание в роли Божества, он сталкивается с таинственным и невероятно могущественным демоном, который, как оказалось, уже давно положил глаз на наследного принца...

Купить книгу Благословение небожителей. Том 1, Мосян Тунсю

<p>— Стоит ли говорить со мной так откровенно? <br />— А почему нет? Что хочу, то и рассказываю. Люди, которые знают друг друга несколько десятков лет, в одночасье могут оказаться друг другу чужими. Мы встретились случайно и так же случайно можем расставить. Сойдемся характерами — будем вместе, нет — ну, что ж... Любое пиршество рано или поздно кончается. Так что какая разница, с кем говорить откровенно?</p>
Се Лянь
Добавила: kaineraf
<p>Если зрячий идёт к пропасти, останавливающий его подобен слепцу</p>
Добавила: kaineraf

написала рецензию7 апреля 2023 13:17
Благословение небожителей. Том 1Мосян Тунсю

Начиная читать данную новеллу, я чувствовала только скептицизм по отношению к произведению. Меня смущал очень большой рейтинг на ЛЛ, а красивейшая обложка заставляла возвращаться взглядом к книге снова и снова.

Я раньше уже читала у автора первый том "Магистра дьявольского культа", уже после прочтения одноименной дорамы и на тот момент мне показалось повествование суховатым. Автор показывает своих персонажей через их действия и диалоги, а не как я привыкла видеть стандартно через описание чувств героев. Также и в этой книге. К этому мне пришлось привыкать.

Как уже можно понять из оценки, книга мне очень понравилась. Долгое время я думала, как же для себя оценить книгу и разрывалась между 4 и 5, но решила, что все таки мне сильно понравилось, хоть и было как-то непривычно.

У автора мне неизменно нравится фентези составляющая ее историй. Я просто поражаюсь, как она сплетает вместе фентези и ужасы, делая своих персонажей до ужаса правдоподобными. Помню, как в первый раз меня шокировала демоница, которая ползала на сломанных ногах. Я все сидела и думала, а как это можно было придумать? И как бы шикарно эта сцена выглядела в дорамной адаптации, прям сцена из хоррора.

Нельзя не сказать и про персонажей Мосян. Признаться, по первости я их путала и даже запуталась в них в какой-то момент. И хотя у меня достаточно большой опыт знакомства с китайским кинематографом, но по началу и мне было сложно. Но потом, по мере того, как автор знакомит нас с основными персонажами, они становятся невероятно запоминающимися. Каждый из них обладает своими изюминками, у каждого есть сильные и слабые стороны.

Что интересно, автор любит раскрывать своих персонажей постепенно. Возьму для примера главного героя Се Ляня. Принц исчезнувшей страны, "мусорный" бог, прошедший через невероятное количество испытаний. В самом начале книги он предстает перед читателем этаким милым лапушкой, который и мухи не обидит и готов помочь каждому бедному и потерявшемуся на жизненном пути. Он готов помогать, также и злым людям. Для него нет разницы, просто есть человек, которому нужна помощь. Он кажется таким одиноким, и постоянно брошенным всеми. Но чем дальше мы продвигаемся по истории, тем больше видим, что Се Лянь может принимать и жестокие решения. Ради спасения страны (условно) он может убить одного единственного человека, который может все разрушить. И если в начале книги это кажется дикостью, то больше наблюдая за героем его решения становятся понятными.

Я еще не знаю, что будет в следующих томах и чувствую, что глотну стекла, но думаю знакомство с новеллой я продолжу, может и не сразу.

Советую!

написала рецензию25 июля 2022 16:54
Благословение небожителей. Том 1Мосян Тунсю

Словарик – ваш лучший друг.

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Сам феномен резкой популяризации китайских новелл – шикарен. В нулевых Россия познавала японскую анимацию, в десятых – юножнокорейскую музыку, в двадцатых – китайские новеллы. И это правда классно.

Прежде всего я хочу отметить шикарное оформление от издательства «Комильфо». Книгу элементарно приятно держать в руках: плотные страницы, четкий не смазывающийся текст, чудесные иллюстрации и обложка. Ребята постарались от души. Хорош был и перевод. Сам текст (если брать его отдельно от сюжета) было очень приятно читать.

С самого начала читателей бросают сразу в действие – главный герой вознесся третий раз (как его скинули с Небес дважды – непонятно), вместо Бога войны он долгое время был Мусорным богом, пропустил кучу новостей и сразу сломал пару зданий (случайно).

Первый том «Благословения небожителей» вызвал у меня стойкое ностальгическое настроен по мультсериалу «Аватар: легенда об Аанге» своей приключенческой атмосферой, арочным построением сюжета, добрыми и колкими шутками, небольшими детективными историями и конфузными ситуациями.

Все герои – разные, с характером и стилем. Тут даже фоновые персонажи, которые участвую в такой малой части сюжета, запоминаются и выглядят действительно живыми.

Первый том – воплощение комфортного чтения. Сюжет еще не набрал скорости для вотэтоповоротов и ведер стекла, но держит читателя в тонусе и постоянно кормит качественным контентом. И как вишенка на торте – обрывается на интересном месте. Ждем-с второй том.

Пы.Сы. – Если вы, как и я, путаетесь в каче имен и регалий, то с самого начала заводите себе словарик. Очень облегчает жизнь.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@littlemermaid26 июля 2022 0:24

Спойлерните мне пожалуйста, любовная линия в книге на каком плане, это похоже на ромфант? И я так понимаю, гг гей? Уже несколько раз натыкаюсь на очень хорошип отзывы, но не очень понимаю, что ждать)

Татьяна (@rant)26 июля 2022 22:50

@littlemermaid, главные герои - да. Но тут надо понимать, что источник из гомофобной страны, поэтому при желании это все можно причинять просто за крепкую мужскую дружбу и обожание :D

Насколько знаю, то поцелуи будут, но не скоро, а рейтинговые сцены в экстрах.

Но при этом нельзя сказать, что любовная линия прям ну вообще не чувствуются, потому что они флиртуют 24/7.

@littlemermaid27 июля 2022 18:16

@Rant, спасибо, звучит интересно, возьму себе на заметку)