Рецензии на книгу Сеть смерти

написала рецензию9 августа 2022 20:46
Сеть смерти Майк Омер

Это самая тонкая книга у автора из всех от одного издания, но с самым крупным шрифтом. Книга написана автором до создания трилогии о Зои, но почему-то её перевели только сейчас и выпустили как приквел. Чтобы не разочароваться советую при прочтении всегда держать в голове, что автор при написании ещё новичок, что он только учится и делает первые шаги. Чувствуется лёгкая неуверенность, простота и некая наивность.

Касаемо сюжета.. Два убийства, два расследования, две истории, одно небольшое переплетение событий. По большому счёту, это два рассказа под одной обложкой. Это как посмотреть серии двух разных сериалов из одной вселенной. Название притянуто за уши к событиям, будто автор никак не мог решить с ним и просто придумал что-то броское и немного касающееся темы. Никаких смертей в сети тут нет, просто два убийства косвенно связанных с интернетом. Сам сюжет незамысловатый, никаких внезапных поворотов и резких кульбитов. Всё достаточно прозаично и в духе бесчисленных детективных сериалов типа CSI. Долгое начало, детальное расследование событий и быстрая логичная концовка со срывом маски. Кто убийца можно понять сразу, как только персонаж вводится в повествование, и если, читая на каком-то этапе, Вы сомневаетесь правильно ли опознали убийцу, то нет, значит это не он, когда он появится - Вы сразу поймёте. Минимальное описание жизни героев вне работы, куцые заметки в виде переговоров коллег или телефонного звонка. К середине книги я уже перестала отличать различных детективов друг от друга, т.к. никакой особой информации о них для создания образа не было, хоть эти персонажи и были в других книгах. Не на ком зацепиться, повествование просто течёт мимо. Самым запоминающимся персонажем для меня стал "лысый с большими бровями", т.к. его ярче всех автор подал для читателя.

Книга написана простым и лёгким стилем, читается буквально за два вечера, не вызывает желания перечитывать абзацы, не останавливается на эмоциональных моментах. Создаётся впечатление, что книга сыровата и написана "на скорую руку", много деталей в описании обстановки, персонажей, которые подаются в стиле "обрати на меня внимание", про которые автор будто забывает и остаётся недосказанность. После прочтения не вызывает никаких эмоций, ни желания переосмыслить, ни желания перечитать.
Если Вы не знакомы с работами Майка Омера, то советую начинать именно с этой книги, так и не разочаруетесь, и пойдёте по нарастающей качества.