Рецензии на книгу Хорошие. Плохие. Нормальные

написала рецензию2 августа 2022 20:53
Хорошие. Плохие. НормальныеЕлена Колина

Лика, расставшись с любимым человеком и будучи слишком гордой, чтобы возвратиться в квартиру отца-психолога (который ей капал на мозги), уходит жить на маленькую квартирку, оставленную ей в наследство двоюродной бабкой. Случайным образом она находит на помойке целую библиотеку и просто не может пройти мимо. Она начинает перетаскивать книги в квартиру и в процессе знакомится с интересным человеком - официантом Маратиком. Тот подбивает Лику открыть книжную лавку.

Елена Колина в своей излюбленной манере на примере своих персонажей обыгрывает в романе "Хорошие. Плохие. Нормальные" различные расстройства психики - у главной героини ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство; я вам скажу по личному опыту, написано очень убедительно!), у другого главного героя - БАР (биполярное расстройство, тоже написано убедительно, в моем окружении есть человек с БАР, есть с чем сравнить).

Некоторые персонажи открыто списаны с других героев других авторов, о чем Колина, не стесняясь, напрямую заявляет в своей книге. Например, бывший воздыхатель Лики Саша частично списан с произведения Анатолия Рыбакова. Имя официанта Маратика то и дело на страницах романа становится созвучно с пьесой Арбузова "Мой бедный Марат". Но это вовсе не плагиат, это для того, чтобы в нашем мозгу ярче выстроился образы героев.

Действие романа разворачивается в период карантина COVID-19. Ситуации до боли узнаваемы и нами всеми пройдены, во многих страхах и мыслях героини можно узнать себя.

И вроде бы легкий роман о не совсем легком периоде времени, но все же слишком много серьезных тем нам преподносит автор через мысли героини.

Произведение с иронией, злободневное, психологическое, написано простым языком, читается легко, хоть порой и берешь паузы для обдумывания некоторых строк.

И всё же чего-то мне не хватило. Роман как-будто бы нейтрален, написан в оттенках серого, словно ровная линия. Скорее всего, не хватило какой-то встряски, чтобы оторваться от монотонности повествования. Поэтому ставлю 7/10.

Несмотря на это советую к чтению. Возможно, среди ваших знакомых тоже есть свои Лики с ОКР и Маратики с БАР? Тогда благодаря этому роману вы, возможно, лучше их поймете. А еще есть вероятность, что вы в мыслях Лики узнаете себя, и ее рассуждения на разные темы подарят вам пищу для размышлений или - внезапно - ответы на мучавшие вас вопросы.