Disney Принцесса. Мулан

2020

Отвага и целеустремлённость
Бечисленное войско гуннов, преодолев Великую стену, угрожает Китаю войной. Каждая семья обязана прислать в армию по одному мужчине для защиты своей родины. Храбрая девушка Мулан втайне ото всех облачается в доспехи старенького отца и, чтобы спасти его, под видом юноши отправляется в опасный поход. Помогут ли мужество и самоотверженность девушки выстоять в тяжелые времена, не уронить честь семьи и сохранить тайну?

Купить книгу Disney Принцесса. Мулан , Фрэнсис Сьюзан

<p>— Никто меня не слушает!<br />— А? Ты что-то сказала?<br />— Мушу!<br />— Ты снова женщина, не забывай!</p>
Добавил(а): Areliya

написала рецензию21 июля 2022 20:56
Disney Принцесса. Мулан Фрэнсис Сьюзан

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига.)

«Ну и задачку напоследок приготовила нам Юлия (@7admeta7)!» - подумала я, увидев последнюю тему на Сказочных ленивцев. Что же это за зверь такой загадочный и с чем его едят? Хорошо хоть знающие люди объяснили: представители противоположного пола меняются телами, превращаются друг в друга или просто переодеваются. Но ведь это – совсем другое дело! Практически классический сюжет, который мне очень по душе, как, например, в «Двенадцатая ночь, или Что угодно» Уильяма Шекспира или в «Давным-давно» Александра Гладкова.
Впрочем, и тут меня ждало одно маленькое затруднение. Как только начинала искать книгу подходящего жанра, всплывал один сплошной ромфант… И, наверное, мне бы опять пришлось в него вляпываться, если бы @Areliya своей рецензией не указала иной путь, за что я ей безмерно благодарна.
Чего уж тут скрывать, мне до ужаса нравится мультфильм про Фа Мулан, потому что он яркий, добрый, не банальный. В нём есть не только качественный юмор, но и очень серьёзные моменты, над которыми никогда не будет лишним задуматься. А книга, как оказалось, является точным отображением своего экранного предшественника. И я не думаю, что это нужно считать недостатком. Напротив, для меня это стало чуть ли не главным достоинством!
Читаешь слова, а перед глазами встают знакомые образы. Вот бабушка Фа со Счастливым сверчком в клетке переходит дорогу, сея вокруг хаос и разрушение, а вот Сваха пытается сделать из Мулан идеальную невесту, подгоняя её под рамки и шаблоны, в которые она не способна вписаться. Ведь размер личности, да и масштаб устремлений совсем иной. И как бы самой девушке не хотелось быть обыкновенной, где-то в глубине души она точно знает, что это абсолютно невозможно.
Впрочем, Мулан делает всё для того, чтобы её родители были счастливы. И ещё не известно, как бы сложилась дальнейшая судьба девушки, если бы на Китай не обрушилась беда и ей бы не пришлось сбежать из дома, переодевшись мужчиной, чтобы защитить честь семьи и спасти отца от верной гибели.
Отдельного упоминания заслуживает и образ Мушу, изобретательного и шкодливого дракона, решившего сделать из Мулан героя и тем самым подправить своё положение. Может, в самом начале у него и были корыстные планы, но постепенно становится очевидным, что гораздо чаще он действует от чистого сердца.
Да и разве могло быть иначе, ведь к Мулан просто невозможно остаться равнодушным. Не зря же сам китайский император сказал, что такие девушки рождаются не каждое столетие. Ну а я была искренне рада ещё раз встретиться с любимыми персонажами.

@areliya22 июля 2022 10:31

Рада, что помогла тебе с этой темой. Сама долго металась в поисках... Ну, и я в долгу не осталась, подсмотрела у тебя парочку тем))

написал(а) рецензию20 июля 2022 21:46
Disney Принцесса. Мулан Фрэнсис Сьюзан

Пожалуй, всё-таки мультфильмам лучше оставаться мультфильмами. Покадровое описание по-своему любопытно, конечно, но немного скучновато. Тут, правда, было добавлено несколько мелочей, но было их так катастрофически мало… Интересно, авторам не разрешали сильно отклоняться от оригинала или они сами решили не добавлять ничего лишнего? А ведь можно было как минимум описать прошлое друзей Мулан. Да и сам сюжет немного сосредоточить больше на мыслях и чувствах героев.

Из положительного здесь сильный женский образ и хорошо показанное несправедливое отношение к женщинам. В этом плане один из лучших сюжетов Диснея. Хотя тут больше заслуга в самой Мулан, вернее в прототипе – китайской легенде о Хуа Мулань.

По итогу я бы не рекомендовала эту книгу, если вы уже видели мультфильм. Лучше посмотреть продолжение или альтернативную экранизацию, да и почитать что-нибудь более интересное и неожиданное.
#сказочные_ленивцы (Тема 26)