Саранча

1927

Предлагаемый роман «Саранча» — остросюжетное произведение о событиях в Средней Азии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Саранча, Сергей Фёдорович Буданцев

написал рецензию2 сентября 2022 5:26
СаранчаСергей Фёдорович Буданцев

В 15-м томе замечательной серии "Из наследия" опубликованы два романа и несколько рассказов одного из первых советских романистов Сергея Фёдоровича Буданцева.

Сборник открывается романом "Саранча" (1925-27гг.). Учитывая, что с момента его написания и выхода в свет скоро будет уже сто лет, думаю, произведение вполне можно считать представителем классической литературы. Это тем более верно, если принять во внимание, что его эмоциональный фон, композиция, языковое содержание и так далее наследуют образцам русской литературы конца XIX-начала XX века.

"Саранча" представляет из себя производственный роман с элементами криминальной истории и любовной драмы. В первую очередь, я думаю, его ценность сегодня заключается в том, что Сергей Фёдорович создал яркую и достоверную картинку эпохи. Дело происходит в Средней Азии. Советской власти нет ещё и пяти лет. На огромных степных просторах этих коммунистов-то раз и обчёлся! В основном люди растеряны и удручены. Вокруг невероятная нищета и разруха, в которых жулики и проходимцы стараются урвать себе, что получится.

Первая коллизия сопряжена с борьбой главного героя, возвращенца из Персии, ставшего директором Хлопкоочистительного завода №2, с нашествием саранчи. При этом (коллизия №2), преступная группа крадёт государственные деньги, выданные на покупку ядов и техники, и имитирует утопление баржи с закупленным на Каспии. А жена протагониста (коллизия №3) платонически влюбляется в одного из преступников и совершает неразумные поступки.

Сначала о хорошем. Язык произведения очень богат. Я не знаю точно, но мне кажется, что если проанализировать словарный запас Буданцева, то он превысит среднее значение. Что опять-таки классифицирует роман, как "классику" в привычном её понимании. В описательных фрагментах это особенно заметно. Причём взгляд Сергея Фёдоровича замечает детали, которые редко попадают в фокус. Он мастерски умеет создать настроение или атмосферу места действия, красочно и убедительно описать сами действия.

Но, как мне показалось, в романе нет ни одного по-настоящему убедительного персонажа. Главный герой мужествен и прям, хотя склонен к рефлексии, но в его жизненность верится с трудом. Он как будто бы не совсем настоящий, а слегка похож на заводную игрушку. Преступники обладают ярким описанием и чёрточками, но не цельным характером. Как и супруга главного героя, которая к тому же горазда совершать вроде бы не очень мотивированные сюжетом поступки. А ещё почему-то во всём произведении нет ни одного физически привлекательного персонажа.

Таким образом, хотя "Саранчу", на мой взгляд, нельзя отнести к числу произведений, ставших вехами развития российской литературы, роман, тем не менее, является представителем плодородного слоя, обеспечивающего отечественной словесности постоянную всхожесть новых колосьев. Он есть часть массы (без всякого негативного смысла), которая рано или поздно достигает критического значения и рождает гениев. За это творчество Сергея Фёдоровича Буданцева заслуживает большого уважения!

#жанромания (9. Классическая литература)

Анна . (@jasa_anya)2 сентября 2022 7:32

Очень хорошая рецензия!
даже прочитать захотелось

Максим (@masyama)2 сентября 2022 11:53

@jasa_anya, Спасибо!
Почему бы и нет. Имя Буданцева сейчас не то что бы на слуху, а жаль...))