Холодные глаз

2022

Остросюжетный психологический детектив, который отличают яркие герои и мастерски выстроенная интрига.

В дагестанское горное село, где только что произошло жестокое убийство, волей случая попадает молодой журналист из Махачкалы. Поначалу увлеченный расследованием страшного преступления, он все больше осознает, как погружается в мрачную, холодную и враждебную атмосферу села N, будто покрывающего убийцу.

Эта история не отпускает героя долгие годы, вынуждая не только докопаться наконец до истины и разгадать имя преступника, но и разобраться в себе и своей жизни, в которой многое пошло не так.

Купить книгу Холодные глаз, Ислам Иманалиевич Ханипаев

написала рецензию15 февраля 2023 19:21
Холодные глазИслам Иманалиевич Ханипаев

Знакомство с автором и он молниеносно отправляется в копилку замечательных русскоязычных авторов.

Молодой журналист по совершенной случайности (счастливой или нет, каждый рассудит сам) оказывается одним из первых на месте жесточайшего преступления. Он видит для себя лишь блестящую возможность сделать топовый материал, стать первым, кто опубликует сенсацию. Если бы он знал, чем всё это обернётся...

Больше всего меня проняла жизненность книги. Вот как есть, так есть, без счастливых неожиданностей, совпадений и сверхспособностей.

Понравилось, что показали, как переломала и покорёжила главного героя вся эта жуткая история. Это не американский боевик, где персонаж видит гору трупов и, покурив пару сигарет, быстренько снимает с себя напряжение и спокойно живёт дальше. Это жизненная ситуация, которая не отпускает годами, пожирает изнутри, лишает шанса построить здоровые отношения. История о жажде истины, которая не даёт полноценно жить.

Это не типичный детектив, где за пару недель супер мозговитый герой раскроет преступника и вырвет из его лап очередную жертву в самый последний момент. Это история, где обвиняют и сажают невиновного, используя незаконные методы. История ошибок, нечистой совести, бесконечных сомнений, метаний и подозрений.

Больше всего в романе впечатлила фигура Заура, и удивило моё личное отношение к нему. Дело в том, что он далеко не положительный герой. В реальной жизни я подобных людей презираю и боюсь. Заур очень страшный человек. Но прожив с ним это жуткое расследование, так сложно испытывать к нему негативные эмоции, хочется где-то понять, где-то посочувствовать. Хотя при этом есть осознание, что он этого не заслуживает.

Отличный, жизненный детектив, очень круто написанный. Балл сняла лишь потому, что очень рано поняла, кто преступник.

#80дней (Дагестан)

#колледж_голыйвалентин

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 7:36

Принято!

написала рецензию24 января 2023 14:54
Холодные глазИслам Иманалиевич Ханипаев

Русская современная проза жива!!! И это не может не радовать. Впервые об Исламе Ханипаеве я услышала в одном книжном подкасте. Молодого автора из Дагестана очень хвалили, его произведения называли практически сенсацией. Я решила обязательно ознакомиться с творчеством автора. Тем более, что "Холодные глаза" обещали детективную интригу. А я это очень люблю. Книга действительно оказалась весьма захватывающей, динамичной. Настоящий дагестанский нуар. Несмотря на то, что в сухом остатке в роли детективов выступили следователь матерщиник-алкаш и малолетний журналист-дрищ, а сама детективная линия весьма прямолинейная и предсказуемая, сюжет мне понравился. Было полное ощущение реальности происходящего. Я очень не люблю, когда автор наделяет своего героя какими-то суперспособностями в ущерб объективности (так, меня начал немного раздражать Несбё, у которого Харри Холе пьет как лошадь, а потом плывет 3 минуты в ледяной воде). А здесь Журналист описан как простой парень, он боится, переживает, старается не лезть на рожон. Очень "сочно" передана атмосфера горного Дагестана, традиции, обычаи. Иногда, конечно, некоторые моменты казались гипертрофированными, но они погружали в "дагестанский нуар" с головой.
К минусам книги отнесу концовку. Если на первый план вынести детективную линию и ее логику, то к убийце, его мотивам и действиям могут возникнуть серьезные вопросы. Но автор так закольцевал в концовке название книги, что я готова была простить ему все неточности и нюансы. И простила)
По итогу: средний детектив, но очень колоритный и глубокий, с яркими персонажами, динамичным сюжетом. Завораживает с первых страниц и оставляет необычное послевкусие. Хочется порекомендовать книгу к прочтению, а самой ознакомиться с другими книгами авторами.
#80дней (РФ, республика Дагестан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 15:27