В понедельник Рабби сбежал

1972
Рабби Смолл (4 книга из 7)

После шести лет непрерывного труда в своей конгрегации Рабби Смолл... сбежал в Израиль. Никто не знает, когда он вернется, и вернется ли вообще, даже он сам. Едва успев приехать, он тут же попадает в поле зрения полиции, а через некоторое время на допрос к «инспектору в кипе». Так уж устроен «самый неортодоксальный детектив», что инспектор сразу начинает подозревать его в ... неверии в Бога. Оставив инспектора в замешательстве, рабби как всегда блестяще распутывает преступление, помогая своим друзьям избежать беды

8,0 (1 оценка)

Купить книгу В понедельник Рабби сбежал, Гарри Кемельман

написал(а) рецензию15 августа 2022 23:39
В понедельник Рабби сбежалГарри Кемельман

Мне нравится эта серия книг прежде всего тем, что можно узнать всякие небольшие факты о евреях. Например, до этого я считала, что идиш и иврит — это один и тот же язык, но оказывается всё немного сложнее. Или вот в чём различие между раввином и рабби? Всё это, конечно, мелкие детали, но по-своему прелюбопытные.

Нравится мне и сами расследования, которые написаны в духе Агаты Кристи или Гилберта Честертона. Всё-таки не фанат я современных кровавых разборок со всевозможными кровавыми деталями. Хотя и такая спокойная манера в стиле послеполуденного чая может понравиться далеко не всем.

Итак, рабби Смолл сбежал в Израиль. Причём сбежал весьма странным манером. Нужно признать, что я не очень поняла сложности годового отпуска. Почему, если принято давать отпуск каждый седьмой год раввину, то возникают сложности отпустить собственно раввина на седьмом году службы на три месяца? Вроде бы и так собирались его отпустить, причём на год и оплачиваемый отпуск, а тут сложности, что он пошёл в самоволку, да притом бесплатно. Короче, не понимаю я сложностей членов правления конгрегации. Интересно действительно ли всё так сложно с этими контрактами или Кемельман намеренно усложнил ситуацию?
#каникулы_2022