Архитектура сюжета: Как создать запоминающуюся историю

2020

- Увлекательный и полезный анализ создания структуры произведения.
- Алгоритм выстраивания повествовательных структур для художественных произведений, кино и телевидения.
- Автор рассказывает о макроуровне структуры повествования — десяти шагах, которые должны быть в каждом произведении.

Современная американская писательница Кэти Мари (К.М.) Уэйланд, лауреат престижных литературных премий, не менее популярна как автор учебных пособий по сценарному мастерству и сторителлингу. Книгу «Архитектура сюжета» она посвятила структуре повествования — центральному понятию литературного процесса. Ведь умело выстроенная конструкция не подавляет творческие поиски, а, напротив, облегчает работу писателя и позволяет создавать убедительные сюжеты и объемные характеры.

Подобно архитектору, проектирующему здание, автор крупной литературной формы движется от общего замысла к деталям. Так и в художественном произведении есть макроуровень, состоящий из десяти шагов, которые описывает Уэйланд. Далее автор последовательно останавливается на структуре сцены и предложения.

Книга адресована авторам как художественной прозы, так и сценариев для кино и телевидения, но принесет несомненную пользу всем читателям, причастным к работе над самыми разными текстами.

Купить книгу Архитектура сюжета: Как создать запоминающуюся историю, Кэти Мари Уэйланд