Лимон

2019

«Дело об убийстве школьной красавицы» — так назвали трагический инцидент, случившийся шестнадцать лет назад. Тело старшеклассницы было найдено в парке. Под подозрение попали двое учеников старшей школы. Что произошло тем вечером? Герои этой истории долгие годы ищут ответ, строят планы мести и пытаются избавиться от чувства вины. Их навсегда связало ужасное событие, но никто из них не в силах увидеть полной картины. Одна из героинь, желая воскресить красоту погибшей, ложится под нож хирурга. Вторая не может справиться с ревностью к призраку из далекого прошлого. Третья становится невольным свидетелем растянувшейся на годы трагедии. Бывших подозреваемых преследует неумолимый рок. Найдут ли герои ответ на вопрос «кто убийца?» Будет ли это так же важно много лет спустя? Или, быть может, жизнь поставит перед ними другие вопросы?

«Лимон» предлагает читателю погрузиться в историю одного убийства, затронувшую жизни трёх женщин. Нездоровое стремление к внешней красоте, неприятие инакости, классовая дискриминация – все эти острые темы писательница представляет читателю в романе с простотой и искренностью, понуждая задуматься над порой не присущими жанру детектива вопросами и найти на них свои собственные ответы.

Купить книгу Лимон, Квон Ёсон

<p>Говорить, что закон один для всех, что перед законом все равны, могут только те, кто ничего в законах не понимает. Закон – не безупречный механизм, и люди, в чьих руках он находится, – не роботы, каким же образом он будет применяться всегда одинаково? Лично мне закон представляется божеством. Люди не в силах постичь промысел Божий. Вот и с законом так же – выше нашего понимания. </p>
Добавила: katzhol
<p>На всё есть промысел Божий. Загорится ли сторожевая башня, утонет ли лодка, — промысел Божий. Если человек в этом не сомневается, значит, он верит в Бога, так? Но я не могу. Не могу и никогда не смогу не сомневаться. Для меня это не промысел, не провидение — это абсолютное неведение. «На всё есть неведение Божие» — вот как надо говорить! «Бог — это тот, кто не ведает» — вот как…</p>
Санхи
Добавила: theraspberry
<p>Как может не быть смысла в нераздельности радости и горя, соединения безмятежности и нависшей угрозы, присущих нашему существованию?</p>
Добавила: theraspberry
<p>Я не хотела такой жизни, но это не значит, что не я её выбрала.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Не каждое существо наделено смыслом. Хан Ману, моя сестра, я сама. Как бы я ни искала, сколько бы ни старалась, не могу найти ответа, зачем мы появились на свет. Наши жизни — лишь случайное начало и случайный конец, вот и всё.</p>

написала рецензию2 октября 2023 11:54
ЛимонКвон Ёсон

Классический азиатский тлен. Здесь можно рассуждать о разрушающей силе красоты, которая действительно не принесла ничего хорошего в жизнь людей, которые с ней соприкоснулись. Или о том, что все хорошо в меру, а чрезмерная внешняя привлекательность в данном случае оказалась убийственной в прямом смысле слова. Или о красоте, которая ничто без внутреннего содержания. Но о последнем хорошо говорить, когда человек ментально здоров, и у него есть возможность и желание развиваться, обогащать свой внутренний мир. У Ким Хэон такой возможности не было, по крайней мере, в то время и в тех условиях. В нагрузку с идеальной, привлекающей внимание внешностью героиня получила, какое-то психическое расстройство, скорее всего, аутического спектра. И это осложнило жизнь не только ей, но и близким людям. Судя по некоторым событиям, мама и сестра сами были не в очень хорошем психическом и психологическом состоянии. И Хэон нужно было не бить, а лечить. Ну, или хотя бы присматривать, но присмотр должен был быть из серии глаз да глаз. Мама не смогла такой обеспечить в силу занятости, сестра в силу возраста. Учитывая это и некоторые особенности поведения Хэон, финал ее жизни для меня закономерен. Рано или поздно к чему-то подобному пришло бы, к сожалению. Если внимательно читать, то более-менее понятно, что и как случилось. Без конкретики и деталей, но здесь они и не обязательны, это не детектив все-таки. Лично меня в плане какой-то тайны и интриги заинтересовала история с ребенком. Таон вроде как родила, но не понятно от кого, не было и намека на какие-то отношения. У Тхэрим ребенок чуть ли не испаряется из коляски, и на семейном совете принято решение его не искать (!) И там, и там девочка. Что это: искупление, на которое согласились, компенсация, которую приняли или просто мои домыслы? Есть, над чем подумать.
Но в целом для меня – это роман о несчастных людях, которые бьются как рыба об лед, а испытания на них все валятся и валятся. Самая печальная судьба о Хан Ману: бедность, подозрения в убийстве, тяжелая болезнь, которая то, отступает, то возвращается. Но у остальных тоже не сочень завидная судьба. Взять Тхэрим: казалось бы, соперницы нет, любимого мужчину, который к тому же при деньгах получила, но о душевном спокойствии можно только мечтать. И чего-то хорошего в будущем я не вижу.
Счастья нет, надежды на что-то хорошее тоже. Какое-то такое ощущение от романа. Полная безысходность, от которой, кто в религию пытается сбежать, кто в творчество, кто куда
#БК_2023 (книга, в названии которой есть, что-то съедобное)

написала рецензию19 сентября 2022 20:49
ЛимонКвон Ёсон

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«С ужасающей непреклонностью смерть отделяет одного человека от всех других, и ей нет никакого дела, был он при жизни кем-то великим или, наоборот, незначительным. Рождение — услужливое, но и принудительное соединение с человечеством, смерть же — безусловное и абсолютное отторжение. И я думаю, что смерть, чисто обрубающая концы, честнее и благороднее рождения, запускающего всю эту возню».

ㅤКогда в твоей жизни происходит убийство близкого или знакомого человека, твоя жизнь может безвозвратно разделиться на «до» и «после».
Когда убийство затрагивает нескольких людей, оно невидимой иглой сшивает их жизни.

ㅤУбийство юной школьницы Ким Хэон именно таким образом раздробило существование её семьи и оказало воздействие на жизнь трёх рассказчиц-главных героинь, а также второстепенных персонажей. Повествование состоит из глав, в каждой из которых сменяются года и рассказчица — ими выступают младшая сестра Хэон по имени Таон и одноклассницы Хэон Юн Тхэрим и Санхи — и узнаются новые подробности преступления. Героини просто рассказывают про свою жизнь, неотвратимо возвращаясь к трагедии молодости, и снова и снова анализируют эти события, и в их рассказах читатель может проследить за всем расследованием, последствиями, к которым привело убийство, и прояснить для себя, что же точно произошло в тот роковой день. А ещё сквозь «исповеди» читатель узнаёт отношение героинь к убитой, друг к другу, к смерти в целом, к смыслу жизни.

ㅤОднако, как ни странно, главная цель романа «Лимон» вовсе не в том, чтобы провести анализ преступления или навести интригу для читателя. Центральная идея писательницы Квон Ёсон — рассмотреть, как же такое страшное событие влияет на жизнь людей и как люди справляются с ним, какие выборы они делают из-за этого и как эти выборы влияют на отношение к себе. А осуждать или нет персонажей за те или иные действия, писательница оставляет на усмотрение читателей.