Протагонист

2022

Девять голосов.

Девять героев: всех их объединяет загадочная смерть студента престижной Академии.

Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий.

Девять внутренних монологов, девять попыток найти себе оправдание — и понять, почему античный культ совершенства приводит к человеческим жертвам.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Протагонист, Ася Володина

<p>Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить.</p>
Ирина
Добавила: katzhol
<p>Каждый человек искалечен сам по себе</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Быть взрослым – это разгребать не только свое дерьмо, но и чужое.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мятежный дух – безусловная плата за то, что мы учим думать. Е</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.</p>

написала рецензию11 августа 2023 12:10
ПротагонистАся Володина

Долго готовилась к прочтению этой книги и немного завышенные ожидания. Про "Протагониста" Аси Володиной не говорил только ленивый. Практически все книжные блогеры, критики и обозреватели либо хвалили, либо ругали роман молодого автора, но мимо точно не проходил никто. Я решила брать книгу в бумажном варианте, чтобы иметь шедевр под рукой. В целом книга действительно написана неплохо и скорее мне понравилась. Сама идея того, что самоубийство молодого студента срывает маски с большого количества людей и круто меняет их жизнь кажется мне очень психологически выверенной. Но сложной в исполнении. И есть несколько нюансов, которые для себя бы я отметила как минусы.
слишком надрывные женские голоса. История мамы Никиты (мальчика, который умер) вообще напомнила мне сериал "Нина", который был крайне популярен в 90-е. Мама так надсадно кричала, строчки этой части буквально раздирали душу. Но в них не было какой-то глубины. А где отношения мать - сын. Почему не поняла, не почувствовала, не познала?
Никита в моем восприятии этого текста не кто иной как главный герой. Но из-под пера автора это скорее бледненькая тень главного героя. Здесь точно мне не хватило понимания драмы и масштаба личности.
Вкрапления античной культуры, как мне кажется, были призваны выступить в роли таких пружинок, которые в нужный момент под нажимом бьют сильнее и выбивают дух из читателя. Со мной это не сработало почему-то, хотя эпиграфы к частям текста очень даже годные.
В остальном, конечно, написано очень профессионально. Как раньше любили говорить, вот он, новый голос поколения. И у Аси Володиной получилось действительно классно описать как лихие 90-е с их звоном разбивающегося стекла бутылок, треками Любови Успенской в затрапезных кабаках и разборками молодчиков в одинаковых спортивных костюмах, так и показать нерв современных нас, обряженных в медицинские маски, пытающихся выживать в эпоху "после". Надеюсь на дальнейшее приятное знакомство с творчеством автора.
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 июня 2023 23:13
ПротагонистАся Володина

Начну с того, что я ожидала совсем другого. Не знаю, с чего вдруг, прочтя аннотацию, я решила, что передо мной детектив о расследовании убийства в стенах академии. Возможно, сбили с толку слова про загадочную смерть или совершенно неоправданно, на мой взгляд, указанный жанр триллера. Тем не менее я даже рада, что ошиблась в своих ожиданиях.

Главным событием, вокруг которого вращаются истории девяти масок, становится самоубийство студента второго курса философского факультета Никиты Буянова. Мне в своей жизни, к счастью, не приходилось близко сталкиваться с самоубийством кого-то из моего окружения, но по опыту других людей я поняла, что порою родственники отказываются верить в то, что человек сделал это сам, зачастую без конца пытаются докопаться до истинных причин, и, самое главное, изводят себя мыслями о том, могли ли они как-то это предотвратить.

Роман состоит из своеобразных исповедей девяти людей, которые сыграли в жизни Никиты ту или иную роль, и, как мне подсказала сама автор, даже случайных свидетелей события, для которых смерть чужого человека не более чем случай в газете, слух в коридорах академии или небольшое неудобство в виде вопросов от следователя. Это абсолютно разные голоса, со своей судьбой, своей борьбой, своим настроением и стилем. Это и бесстрастный, усталый рассказ преподавателя немецкого, и бесконечная гонка одногруппницы Жени хотя бы за последним местом среди первых, и некая беспомощность декана, стоящего на пороге пенсии, и грубоватые манеры его помощницы Анжелы. Особенно мне, как и многим другим читателям, запомнился стиль Ники – сестры Никиты – бурный поток мыслей без знаков препинания и заглавных букв, один из наиболее эмоциональных монологов, обращенный, к слову, непосредственно к Никите. И отдельно стоит упомянуть мать Никиты Агнию: ее рассказ – это вообще практически роман в романе.

Многие из этих историй помогают разобраться, что же могло толкнуть Никиту на такой шаг. Кто-то из героев винит себя, свои решения или пренебрежение к проблемам юноши. Но что мне показалось удивительным, я не припомню, чтобы себя винила в чем-то мать. А ведь ее рассказ наряду с историей Ники раскрывает самые главные подробности жизни мальчика. И хоть это, наверное, неправильно, мне очень сложно удержаться от возложения вины в первую очередь на родителей Никиты.

Как правильно заметили многие, образ самого Никиты остается размытым, мы видим его только в отражении историй масок – немного тут, чуть-чуть там. И исходя из этих историй, в принципе, вырисовывается образ тихого парня, который славится своими достижениями, но сам, как личность, никому особо не интересен. Решения за него принимают другие, от него постоянно чего-то ждут – большего, лучшего, высшего, идеального, совершенного, - но мало что дают взамен. Итого, получается вроде со стороны самый обычный человек, у которого на первый взгляд все есть, и даже больше, но который в один ужасный день «ни с того ни с сего» выходит в окно – очень похоже на реальную жизнь. Самоубийц зачастую так и описывают, недоумевая, чего это он.

В книге очень много отсылок на античную культуру, эпиграфы к каждой главе взяты из древнегреческих (кажется) трагедий и определенно подобраны неслучайно. Увы, моего бэкграунда абсолютно недостаточно, чтобы уловить и прочувствовать связь с героями романа Аси Володиной. Но это лишь дает мне повод по возможности ознакомиться с упомянутыми в книге произведениями и перечитать Протагониста будучи уже подготовленной. Уверена, роман раскроется с новой стороны, хотя он и без того получился отличным.

Спасибо, #книжный_клуб

написала рецензию28 июня 2023 10:27
ПротагонистАся Володина

Я уже не помню, когда в последний раз получала эстетическое удовольствие от чтения современной российской прозы. И было ли, вообще, такое? Вот даже вспомнить не могу. Ася Володина - стала для меня открытием и знаком, что пора присмотреться к современным молодым российским писателям.

На что же стоит обратить внимание при чтении данной книги? Или другими словами, что же мне доставило эстетическое удовольствие в процессе чтения?

1. Форма текста. Структура, поделенная на агоны, герои под личиной театральных масок, эпиграфы из древнегреческих мифов - в общем, сплошные отсылки к античности. При этом искусно вписано в реалии нашего современного мира, в котором некогда бушевал коронавирус. Небывалая смесь. Но оказывается, она может переплестись очень органически и создать нечто красивое и одновременно глубокомысленное.

2. Тематика. Главная тема книги - самоубийство студента. Тема очень спорная и в каком-то смысле деликатная. Скажи мне, что эта книга про самоубийство, я бы отложила чтение. Но сложилось все иначе и вот мне понравилось как автор отразила эту тему - через призму переживаний близких и окружающих. И не просто переживаний, а всех тех мыслей, которые роятся в голове и мучают вопросом "а что было бы, если я тогда поступил иначе?"

3. Монологи. И нет, это не просто монологи. Это история каждого героя, рассказанная им самим. 9 героев, 9 историй, 9 разных взглядов на самоубийство героя. Каждый герой - протагонист. И сделано это настолько мастерски и каждый по своему, что не верится, что написал их все один автор. Настолько разные все герои и их маски. И вот, ты вжился в образ одного героя, переживаешь или ругаешь окружающих его за их эгоизм или грубость . И раз, этот "окружающий" говорит своим голосом и ты открываешь для себя ситуацию с новой гранью. Вообще, такой прием очень полезен для каждого человека, когда кажется что нас вокруг никто не понимает. В книге хорошо это показано: у всех настолько свой мир в голове, что просто невозможно смотреть на одну и ту же ситуацию одинаково всем.

В конце чтения, захотелось перечитать книгу, чтобы посмаковать отдельные моменты и фразы, провести аллегории с древнегреческой мифологией и порефлексировать. В общем, сделать то для чего собственно и пишутся книги.

написала рецензию26 июня 2023 22:53
ПротагонистАся Володина

О чем точно, на мой взгляд, говорит эта книга – так это о том, что в жизни есть не только черное и белое, но и полутона, что на все нужно смотреть под разными углами или, другими словами: чтобы судить другого – обуй его обувь и пройди его путь. Об этом ярко свидетельствуют истории девяти масок, объединенные одним трагичным событием - самоубийством студента престижной академии. Каждый из героев рассказывает о своей жизни так, словно находится в исповедальне, оставаясь одновременно скрытым и в то же время выворачивая наружу самое потаенное. Все это написано так эмоционально, что создается эффект обращения и в какой-то момент можно перепутать с живым общением. Кажется, что каждая маска сидит перед тобой и рассказывает события из своей жизни, а через них и о Никите, парне, который лучшим для себя исходом посчитал выйти в окно с одиннадцатого этажа. Да, читая исповеди героев, становится понятным какое давление на себе ощущал студент, но, тем не менее, он так и остался нераскрытым персонажем. Так же, как и нераскрыто для меня что же послужило точкой невозврата, несмотря на оставленную записку.

Не могу сказать, что какая-то из масок мне запомнилась больше всего, но раздражала при прочтении определенно глава о Нике. Стиль изложения красочно показывает смятение, сумбурность мыслей, замешательство, но как же эти бессвязные повторяющиеся слова и отсутствие знаков препинания подбешивали…

Отдельно хочется отметить деление историй по агонам, так сказать по группам: «Терпеть», «Служить» и «Любить»: мне стало интересно, здесь прячутся жизненные постулаты или все же на примере людских судеб показано к чему может привести терпение, служение и любовь в попытке достичь совершенства, стремлении быть лучшим.

Еще хочу отметить, что совершенно не приняла ковидную тему в книге. Да, это реалии нашей жизни, но лично для меня ничего не изменилось бы – отсутствуй упоминания масок, карантина, санитайзеров в повествовании. В целом смотрится, как дань тренду. Зато показалась интересной и к месту вставленная отсылка к передаче «Умницы и умники».

Пожалуй, отнесу к минусам и историю о 90-х. Словно смотришь не самый лучший сериал, где принц – бандит, а она страдающая жена, при этом оба не знают, чего хотят, - так давай друг друга помучаем своим извращенным садомазохистским представлением о любви, а заодно и детей помучаем. Тут, кстати, хочется отметить, как полное противопоставление семье Никиты – родителей его друга Алексея, которые вовремя пришли на помощь сыну, помогли справиться с болезнью, поддержали его, а не давили, руководствуясь своими представлениями о совершенстве.

В целом же хочется сказать, что роман интересен, эмоционален, показывает девять разных характеров, но при этом через несколько дней выветривается из головы и оставляет с осознанием того, что так и не увидела морали, которую заложил автор в отношении суицида: плохо это или все же допустимый выход.

#книжный_марафон2023

написала рецензию26 июня 2023 15:01

Сяду тихо. Помолчу.
Стала жизнь не по плечу.
Что хочу - то невозможно,
Что возможно - не хочу...
(Автор строк Антонина Юдина)

Эта история о самоубийстве студента престижной Московской Академии. Он выпрыгнул с одиннадцатого этажа, оставив предсмертную записку, в которой обвинил преподавателя немецкого и декана. Казалось бы причина простая и глупая - не сдал зачет по немецкому. А тут ещё и коронавирус с его ограничениями и изоляцией. Но так ли всё просто? Об этом нам расскажут девять людей, "масок", которые знали Никиту.

Книга построена по типу древнегреческой трагедии. Каждая маска - это человек, знавший Никиту. Они расскажут о себе, своей жизни и отношениях с Никитой. С каждой главой мы всё ближе к пониманию причины суицида студента. И пусть точной причины мы не узнаем, поскольку нет главы с рассказом Никиты, но по крохам соберем информацию о его жизни и станет немного понятнее почему он решился на такой отчаянный шаг.

Лично для меня это книга о самоубийстве. Не знаю для чего тут нужны маски и агоны, античная трагедия. Я в этом совсем не разбираюсь. Для меня это трагедия одного мальчика и трагедии людей, которых его смерть затронула. Для них суицид Никиты стал триггером, побудившим посмотреть на свою жизнь и изменить её. Каждый герой в финале меняет свою жизнь. Только у Никиты всё неизменно.

И в заключении моей сумбурной рецензии цитата, которая очень запомнилась:
"Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить."