Протагонист

2022

Девять голосов.

Девять героев: всех их объединяет загадочная смерть студента престижной Академии.

Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий.

Девять внутренних монологов, девять попыток найти себе оправдание — и понять, почему античный культ совершенства приводит к человеческим жертвам.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Протагонист, Ася Володина

<p>Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить.</p>
Ирина
Добавила: katzhol
<p>Каждый человек искалечен сам по себе</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Быть взрослым – это разгребать не только свое дерьмо, но и чужое.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мятежный дух – безусловная плата за то, что мы учим думать. Е</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.</p>

написала рецензию15 июня 2023 11:38
ПротагонистАся Володина

Как же круто снова испытать это забытое чувство – когда книга буквально не выходит из головы и так и тянет к ней вернуться. И дело не столько в сюжете, героях или авторском слоге, сколько в эмоциях, в которые погружает их симбиоз. Распробовав первые две главы я почувствовала себя влюблённым подростком, который не может ни о чём другом думать и только считает минуты, когда снова сможет окунуться в эти эмоции. Чем-то напоминает зависимость.

В основе сюжета лежит самоубийство, вокруг которого рассказано девять историй от лица девяти персонажей чем-то связанных с погибшим. Для каждого героя использован свой стиль повествования, и исполнено это настолько круто, что мгновенно погружает в их эмоциональное состояние. Где-то это достигнуто потоком мыслей и отсутствием знаков препинания, где-то плавными безучастными уставшими интонациями.. К слову, читать советую глазами, думаю, через чужую интерпретацию погружение будет не настолько глубоким.

Каждая глава – это рассказ от первого лица, и это поразительное перевоплощение автора, которое я раньше ассоциировала только с актёрской игрой. Скорее всего, в каждом герое и сюжете есть что-то из личного опыта, как правило, такие тексты самые сильные.

На верхнем уровне прочтения суть написанного сводится к тому, чтобы понять, что стало причиной самоубийства студента Академии, Никиты Буянова. И здесь ещё одно мастерство автора – чувствовать ритм и глубину погружения – истории расставлены очень грамотно как по темпу повествования, так и по ракурсам моделирования личности погибшего.

Всё начинается с небольших глав преподавателя и старосты, для которых Никита Буянов больше образ, чем живой человек. Дальше – глубже, с каждой историей нам открывается всё более объёмная и многогранная картина. А в конце ставится точка – погребение и поминки – мы прощаемся с романом, подводя итоги каждой его главы.

При этом Никита Буянов отнюдь не главный герой. Каждый рассказчик – протагонист своей истории, а все остальные отходят на второй и третий план, дейтерагонисты и тритагонисты. И каждый герой говорит о своих чувствах, о том, что важно и нужно для него, попутно затрагивая болезненные темы отношений.

А ещё уже название наводит нас на анализ происходящего через призму греческой драмы – в одной из первых глав недвусмысленной отсылкой очень метко задаётся тематика происходящего. И тем, кто не слишком разбирается в теме, достаточно немного погуглить, и в этом слое повествования появляется объём.

Если я смотрю на роман через призму греческой драмы, то текст выглядит чем-то академически правильным. Это не то чтобы недостаток, просто роман сразу становится чуть менее реальным – помещённым в некое эфемерное пространство.
Особенно это чувствуется в финале, который филигранно по порядку расставляет точки в каждой истории. Есть в этом что-то искусственное.

Но, как ни странно, прямого ответа о причине смерти парня для меня дано не было. А возможно, я просто настолько далека от идеи античного культа совершенства, что мне нужно время, чтобы принять его.

«Бабушка, бабушка, что делать, если волк – это я?
Бабушка?..»

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko15 июня 2023 21:36

@lerochka, спасибо тебе, что настойчиво продолжила её предлагать!
Вот это совпадение.. представляю, как тебя электрическим разрядом прошило от такого совпадения. Аж жутковато)
Тартт не читала, но интересно совпало) но у меня тоже часто так бывало, что вселенная подсовывает что-то связанное между собой, будто просит рассмотреть что-то с нескольких ракурсов)

@lerochka16 июня 2023 10:25

@alyonaivanishko, тогда очень советую прочитать "Тайную историю", думаю, тебе тоже очень понравится. Да и, вообще, всю Тартт советую. У нее не так много книг, она их выпускает строго раз в 10 лет. К слову, в этом году как раз 10 лет с последней ее книги и должна выйти новая)

@lerochka16 июня 2023 13:05

@alyonaivanishko, и да, сама очень рада, что книга оправдала ожидания! И вдвойне рада, что это наш автор. В последнее время все больше и больше радуют отечественные авторы

написала рецензию11 июня 2023 17:39
ПротагонистАся Володина

Смерть, суицид, одного студента. И девять масок, знакомых, близких родных людей этого студента по имени Никита. Кто из них виноват? Нет, кто из них виноват больше? Всё не то! Скорее так: все виноваты в равной степени.

Как признаётся писательница, она видит себя почти во всех персонажах. Она и правда знает, о чём пишет, поскольку все десять лет училась в одной школе, несколько лет преподавала в alma mater и работала еще в одном университете. И, скорее всего, не понаслышке знает, как может на тебя давить стремление к совершенству. В Академии в этом произвдении учатся только лучшие студенты. Из уст нескольких масок-студентов Академии мы можем узнать, какими путями они туда попали. И чувствуется, что все они страдают от того, что им надо стремиться к совершенству, чтобы удержаться в Академии, чтобы соответствовать званию лучшего, чтобы соответствовать запросам семьи, чтобы-чтобы-чтобы…И с трудом или чудом поступил - не значит остался на высоте. Нужно прилагать все свои усилия по пути наверх. Кому-то нужно начинать снова и снова, чтобы оставаться почти совершенством, а в Академии большая конкуренция. И кто-то так просто уже не может и срывается.

Кроме масок-студентов, будут и другие. Это и учительница, которая ничем, кажется особенным не выделяется, просто жила-была, училась, а потом стала преподавать, всё чётко, по правилам, как в преподаваемом предмете – немецком языке. Это и декан, который всю жизнь отдал своему философскому факультету, не зря его историю поместили в главу с названием «Служить». Это и молодая секретарша, казалось бы, не совсем понятно, зачем нужный персонаж этой книге, но всё же занявший своё место в ней; она была верна декану и заботилась о нём изо всех сил. Это и психотерапевт, который очень хотел по-настоящему помогать людям, но в силу определенных обстоятельств ему приходилось делать то, что от него в Академии требовалось, а больше ничего. И это, конечно, родственники Никиты, сестра и мать. Жизнь последней была искалечена лихими 90-мы. И, может показаться, если бы не время и не обстоятельства, то мама Никиты могла бы жить по-другому и не стать такой искалеченной. Сестра же мне показалась самым близким человеком Никиты среди всех масок.

Истории всех масок были довольно многогранными. Все имели свои переживания, проблемы, все были в той или иной степени чем-то искалечены; чему-то преданные и преданные кем-то. Не всех героев я воспринимала однозначно хорошо или плохо. Через истории масок мы и начинаем подбираться к причинам самоубийства Никиты.
Мне понравилась композиция произведения. И понравился сам факт того, что повествование от лица каждой маски строится по-разному, показывая его характер и построение внутреннего мира. Однако, иногда я спотыкалась на кое-какие деталях, ну и, наверное, не увидела многих отсылок, так как я не «умнейшая»))

написал(а) рецензию15 июня 2023 1:31
ПротагонистАся Володина

Набор масок, судеб, жизней. Каждая таит в себе какую-то боль, ни одна из них не идеальна, но и порочной ни одну из них назвать нельзя. При этом каждую из них я запомнила, что уже не мало для столь небольшого объёма со множеством характеров. И могу сказать, что для меня истории именно дополняли друг друга, а не разрушали. Потому что для разрушения должна быть ложь, а тут именно что неполная картина. Ведь каждому из нас свойственно смотреть именно со своей точки зрения и судить только по той всегда неполной информации, которая имеется. Уверенна, этот ряд масок можно было бы продолжать бесконечно и получить ещё много новых оттенков к этой истории.

Интересно было найти некоторые отсылки, которые сейчас ещё легко считываются в книге. Например, телевикторина «Умнейший», с явной отсылкой к программе «Умницы и умники». Причём программу я никогда не смотрела, а тут через книгу узнала, что по ней можно поступить в МГИМО. Неожиданные открытия из реального мира. А ведь сначала мне казалось, что калька идёт с СУНЦа и МГУ, только с гуманитарным уклоном. Впрочем, наверное все «элитные» места обучения в чём-то похожи между собой.

Любопытно наблюдать и за тем, как пишется живая история: коронавирус и постковид, которые уже сейчас находят отражения в литературе. Сохраняя память о том, как весь мир учился пользоваться зумом, доставкой на дом (спасибо, курьерам!), правилам безопасности. И какое это имело печальное влияние на жизни многих людей.

Но что-то я увлеклась, вернёмся к сюжету книги. Самым важным вопросом является кто виноват в случившемся? Мать, которая настолько сосредоточилась на своём травматичном опыте, что не заметила, как травмирует собственных детей? Отец, который настолько хотел сломить мать, что отказался от сына? Сестра, которая не поддержала брата в ключевой момент жизни? Староста, которая настолько устала от бесконечной гонки, что решила слегка срезать путь? Декан, который в своём ослеплении ради «высшего блага» любимого факультета не заметил парочку отлетевших щепок?

Наверное, при желании можно обвинить любого из них, а то и всех. Впрочем, как и оправдать. Однако, важнее в этой ситуации вести не поиск виноватых, но попытаться что-то изменить, чтобы такое не произошло в будущем. И думаю, именно в этом, главный посыл в книге. Перестать постоянно надрываться, в тщетной попытке стать лучшей. Найти силы уйти, даже если кажется, что без тебя всё развалится. Или если кажется, что некуда идти. Где-то обойти систему и оказать помощь нуждающемуся. Перестать держать боль в себе, боясь ранить самых близких, и получить поддержку.
#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko15 июня 2023 21:43

По поводу твоего "для разрушения должна быть ложь" - в один момент всё-таки ложь была - когда Ника говорила про письмо в последней главе

@areliya15 июня 2023 22:13

@alyonaivanishko, в целом, ложь по ходу романа встречалась и не раз, но сами Маски нам не лгали.

написала рецензию23 июня 2023 22:17
ПротагонистАся Володина

Начну с того, что пригорело. Хотя сразу скажу в защиту книги, что в период абсолютного цейтнота я присасывалась к ней, пока прямо-таки не отдирали обстоятельства, т.е. написано однозначно увлекательно. И построение сюжета очень в тему было задумано для такой ситуации.

Так вот. Я о больном. То, что увидела в аннотации - про стремление к совершенству, превращающееся в реальности в синдром отличника. А можно я в защиту отличников перечислю количество суицидов у неудачников? Это, знаете ли, сравнимо с утверждением "красивым женщинам всегда не везет в любви". Да, просто они слишком заметны. Вот и хочется народу увидеть продолжение красивой наружности в прекрасном "всем". Так и несчастные умные дети. Вечно у них находят самый мелкий прыщ в самый потаенных местах и радостно орут "вот видите! это всё от интеллекта и стараний!". А там может в анамнезе такой букет?!

Это была лирика. Ближе к делу.
Роман повеял молодостью и университетскими временами. Мне кажется, многим пробивающимся из ниоткуда людям он будет близок: общага, учеба до умопомрачения, любовь, поиск себя и т.д.
Рассуждения преподов- особый раздел. У кого есть близкие из университетских преподавателей - тоже скорбно и понятливо вздохнут.
Ну, а тема 90-х.. ковид... интересный роман. Прошлись так по эпохам "нашей с вами современности".

Одно смутило - я так и не поняла (или не приняла) - что хотела сказать автор? Если о совершенстве- то мимо. Это я уже выше описала. Могу спорить до утра. Не бывают все люди ровные и живущие радостью. Многие по своим причинам в разные периоды жизни выбирают "лезть" куда-то выше. Все мы разные.

Если о взгляде на одну историю с разных сторон - любопытно получилось, почти психологический детектив. Почти, потому что довольно-таки попсово.

Если про маски - что греческие, что медицинские - все одно- скрывают истинную суть, а потом - получайте. В любой напряженной ситуации - слетают. Ничего удивительного для человека, который прожил более 2-3 десятков лет на этом свете.

И финал скомкан. Папа Костя своим мушкетерством не впечатлил. С остальными тоже все ясно. Итого- для меня тело романа гораздо привлекательнее хвоста.

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)23 июня 2023 22:43

@natalya.s.alex, а я вот как раз прониклась этим: бедные дети/подростки/юные люди некоторые делают очень много, родители ждут, окружение ждёт, сами от себя хотят и тд, и постоянно надо-надо-надо, чтобы удержаться вверху, эти синдромы отличников счастливым не делают. Просто может потому, что сама с образовании работаю:) да, есть которым всё это приносит реальное удовольствие (или даже удовлетворение), но таких не так много.
Каждого читателя, смотрю, зацепило что-то своё:)

@rina_rot, ты как никто можешь тут размышлять практически объективно, варясь ежедневно в таких детях и амбициях их родителей.
У меня возмущение вызывает смесь аннотации и некоторых комментов на тему - «достижения—зло». Знаю кучу людей, кто прет как атомный ледокол и умрет без этого движа. Им в кайф всех обогнать. А кто-то обгоняет, потому что реально силен и ему это не сложно.
И в то же время перед глазами всегда стоит жирная злая мамаша, которая цербером висела над своей тщедушной девочкой на занятиях по бальным танцам. Бедный ребенок явно служил воплощением всех несбывшихся мечт неудачливой мамы.
Итого — когда звучит слово «надо!», главное уточнить — а кому надо?! Тогда многое встанет на свои места.

Катя (@rina_rot)25 июня 2023 15:18

@natalya.s.alex, ну мне просто в аннотации про "совершенство - зло" не так кинулось в глаза, то есть оно не явилось каким-то абсолютом и не зациклилась. А по тексту да, задели истории тез героев, которые, бедняги, стремились-стремились, потому что от них кто-то там ждал (или они думали, что ждал)

написала рецензию24 июня 2023 18:03
ПротагонистАся Володина

Люблю чувствовать, что книга, которую очень хотелось прочитать, оправдала ожидания. Кажется, что для меня настало то время, когда российская литература становится какой-то особенно близкой. Это не удивительно, ведь множество авторов - мои ровесники, и кажется, в одно время со мной могли пережить похожий опыт и посмотреть на него с той же стороны, с которой смотрю я. Просто осознавать это для меня очень необычно. Эта книга стала особенной еще и потому, что многое из того, что здесь описано, знакомо мне по личному опыту.

Героев книги объединяет одно событие – самоубийство Никиты, студента элитной Академии. История каждого из героев каким-то образом связана с этим событием, и будет рассказана от первого лица. Каждый герой может найти в своем поведении что-то, что подтолкнуло Никиту принять такое решение, но никто не знает истинной причины самоубийства. Думаю, что книгу стоит похвалить как минимум за сюжет, за которым интересно наблюдать.

Обычно мне не нравится, когда авторы стараются наполнить книгу как можно более широким кругом проблем. Как-то я уже писала о том, что считаю это легким способом найти отклик у большего количества читателей. Казалось бы, здесь именно тот случай, но почему-то всё это выглядело для меня органичным и не притянутым за уши. Возможно, потому что образ каждого из героев сконцентрирован вокруг борьбы с чем-то единственным, и повествование от первого лица помогает погрузиться в историю каждого героя и прочувствовать её.

В повествовании множество отсылок к античному театру, наверное, это важно, но, если честно, мне не очень хотелось глубоко погружаться в текст с этой стороны. И без того для меня книга получилась запоминающейся. Может быть, именно это будет поводом когда-то к ней вернуться, и я уверена, что это обязательно произойдет.