Дом

2021

Волнения, накаляющаяся обстановка, ухудшение климата - человечество долго играло не по правилам этой планеты. Новый вирус "почистил" население, сплотив враждующие страны и побудив разработать новую вакцину, меняющую генетический код человека. Однако что будет через пятьдесят лет? Будет ли по-прежнему сверхчеловек главным на сожжённой до пустыни солнцем Земле? Нам дан последний шанс спасти свой дом. Как стоит поступить, если есть возможность изменить события в прошлом?

Купить книгу Дом, Таня Нордсвей

<p>Вселенная никогда не ставит нас в безвыходное положение – она всегда оставляет за нами право выбирать. Правда, мы всегда выбираем то, что нас убивает. Не сразу – так постепенно. Подумайте об этом сейчас, мисс Батлер, пока мы не оказались там, где думать будет уже некогда. И сделайте правильный выбор…</p>
<p>Свобода – высшая ценность в мире, Хлоя.</p>
Добавила: an_khv
<p>Не бойся, Хлоя, у тебя есть пистолет. Бойся, Хлоя, ведь раньше ты любила собак, так сможешь ли ты сейчас выстрелить?</p>
Добавила: an_khv
<p>Сейчас стоит сказать только одну самую простую истину, которая будет нашей эпитафией: роя могилу своему дому, человечество роет могилу себе. И мы уже раскусили эту таблетку самоуничтожения.</p>

написала рецензию12 ноября 2022 16:31
ДомТаня Нордсвей

Я никогда не понимала, а поэтому и не любила фантастику. Но раз задание выдано – надо выполнять. Для выполнения выбрала книгу Тани Нордсвей «Дом». Я сразу поняла, что название – это не строение, а наша планета, наша Земля. На этом радость закончилась. Есть такое известное всем блюдо – винегрет, когда всего понемногу и заливается растительным маслом. Вот и мне достался «книжный» винегрет, залитый не плохим слогом. Я долго не могла понять ничего – какое время (ну, тут были догадки – далёкое «светлое» будущее), но какая страна, народ – сплошные непонятки. У меня сложилось такое чувство, что автор похватала из разных книг различные фрагменты и поместила их в свою книгу. На Земле прошла эпидемия, которая выкосила практически все население, само собой разумеется, «упали» промышленность, транспорт, торговля, короче постапокалипсис полный. Бросив свою семью, девушка Хлоя, пытаясь найти выживших, отправляется в далекий путь, проходит брошенные города, где гуляет гулкий ветер и одичавшие собаки, которые видят в ней свой потенциальный обед. Вдруг, с бухты – барахты, ничего, разумеется, не помня, она оказывается в раю на Земле. Странный, зачарованный дом, да еще под куполом (наверное, автор вспомнила в этот момент С. Кинга), где царит этакий обещанный в свое время россиянам коммунизм. Если брать много продуктов за раз, они не прибывают, а если помаленьку – они возвращаются в том же объеме. Да это просто праздник какой – то! Правильно, зачем брать по многу – так и растолстеть можно, а помаленьку – и фигура не портится, и запасов полно. И вот уже Хлоя, забыв про мать с отцом и любимого брата, наслаждается жизнью, пробежки по утрам, здоровое питание, отличная библиотека, понимающая собака рядом, это чтобы не сойти с ума от одиночества. Подумаешь, что вокруг дома радиоактивная пустыня. Что, за куполом апокалипсис? Нет, не слышала и не видела, мне тут хорошо, я ведь в домике. И что это - я Вас спрашиваю?

Далее начинается еще интереснее. Вдруг приходят люди! Да, пустыня им не страшна, да и купол тоже оказался, видимо, дырявый. Ну, а дальше события развиваются очень стремительно, да с такими заворотами, как на американских горках – только держись. Новые герои, как собственно и Хлоя, раскрыты плохо, какие – то они картонные, не настоящие, любовь у главной героини тоже какая – то надуманная, «выпрошенная», все скомкано, появляются капсулы для спасения людей (автор вспомнила фильм Р. Эммериха «2012», ну что ж – похвально), потом опять с бухты – барахты – и все хорошо! Мои мозги приказали глазам быстро дочитать этот шедевр, а рукам – удалить его из планшета. Никогда после чтения книги у меня не былой такой опустошенности в душе. Я не испугалась за людей, прочитав про этот умирающий мир, не особо волновалась за Хлою, не радовалась спасению мира, потому что – «Не верю, не верю!». Разве что слог автора порадовал, легкий, без «выкрутасов» и намеков на писательское мастерство, но как же этого мало для создания интересной, увлекательной книги!!
#колледж_строитель_1
#жанромания (январь)

написала рецензию3 ноября 2022 14:40
ДомТаня Нордсвей

#колледж_строитель_1

Кажется, я только что прочитала прикольный фанфик. Прости, милый автор, но это не книга.
Так как про автора в интернете очень мало информации, а судя по ее профилю в социальной сети, но она автор-любитель, поэтому изначально мое отношение к книге было предвзято-негативным. Тем более фантастика не мой любимый жанр, да и книги российских авторов не для меня. Но желание оставить рецензию первой и сравнительно небольшой объем книги взяли свое, и вот я здесь.
Итак, это история девочки Хлои, которая живет в чем-то вроде пост апокалиптического мира, но вдруг неожиданно попадает в какую-то аномалию, странный дом, в котором исчезли все люди (причем не бежали в панике, а тупо исчезли), не кончается еда, газеты появляются из ниоткуда, погода меняется из крайности в крайность, откуда ни возьмись появляется радиоактивная пустыня, в общем, если говорить простыми словами, творится какая-то дичь. Но почему-то девчонку это ни капли не удивляет, она как хомячок, которого постоянно переселяют в новые клетки, кто-то кормит, а ему пофиг, потому что он хомяк и мозг у него с горошину.
И, по-моему, аннотация не совсем правильно передает суть книги, да был вирус, да человечество изменилось, но книга больше о путешествиях во времени, эдакая сай-фай история.
Как по мне, так читается книга не очень комфортно, как будто читала чужой дневник, в котором девочка рассказывает, что с ней произошло. Возможно, если бы эта книга была в формате аудио, то история «ощущалась» бы лучше. А еще тяжело от того, что автору плохо далось описание обстановки и окружения, в которой находились герои. Лично у меня никак не получалось представить, как выглядит мир в котором они жили, как выглядит дом, комнаты, потому что не хватало деталей и грамотного описания. Было ощущение, что на протяжении всей книги чего-то не хватает. Все, что возникало у меня в голове, было очень похоже на картину С. Дали «Пространство памяти» (ну ту, с таящими часами): вроде что-то вижу, но все такое обтекаемое. Да и вопросов по сюжету возникло несколько, не хочу озвучивать, ибо будет спойлер, но самый главный задам: почему так много вещей не объясняется??? И еще кое-что! Почему главную героиню зовут Хлоя Батлер? Если уж русский автор пишет книгу, так и пусть бы героиню звали более-менее по-русски, Анна там или Елена хотя бы. До появления ее имени (а до него еще читать и читать) я уже четко представляла себе пост апокалиптический Воронеж или Мурманск, с его серыми панельками, осокой, тополями и грязными дворняжками. И тут на тебе, Хлоя Батлер и то ли США, то ли Англия, я так и не поняла.
А еще действия в книге развиваются стремительно, многое упускается, течение времени не понятное, у меня было стойкое ощущение, что описываются события пары-тройки дней, а оказывается месяц прошел, а об этом ни слова. Опять же, из-за отсутствия деталей, вот этой самой скорости, возникает ощущение пустоты.
Также я не поняла зачем нужна была любовная линия. Она слабенькая и ни к месту от слова совсем.
Концовка вообще получилась оооочень смазанная, не хватило чего-то. Чувство, как будто вот ты есть, а потом тебе ударили по голове чем-то тяжелым, темнота, а потом ты открываешь глаза, ничего не понимаешь, ничего не помнишь, вокруг другое время, другой мир, а из-за этой отключки ты ничего не помнишь и как будто ты упустил что-то важное. Ну правда, Татьяна (автор), вы так и не рассказали, что же блин произошло! А эпилог вообще мне кажется не нужен, я читала его через строчку. В общем и целом, финал подкачал.

Но не смотря на мои сугубо личные замечания и недовольства, я хочу сказать, что задумка то интересная! Чем-то даже напоминает «5 волну» Рика Янси. Да и в принципе, вопросы, поднятые в книге, очень важны и актуальны: экология, обезличивание, информатизация…. Но как-то не тронуло. Не захотелось встать и менять мир к лучшему. Я думаю, если взять эту книгу как основу, доработать профессионалами, то получится отличный сай-фай роман, фильм или даже сериал. Я бы такой глянула.