Дело встревоженной официантки

1966
Перри Мейсон (80 книга из 78)

С какими только просьбами не обращаются к знаменитому адвокату Перри Мейсону его клиенты! Вот молоденькая официантка просит разобраться, что за «привидения» обитают в ее доме.

Купить книгу Дело встревоженной официантки, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию19 января 2017 6:29

#ТиП1_3курс

С малых лет жаждала познакомиться с Перри Мейсоном, но была уверена, что это произойдёт на страницах одной из бумажных книг, однако детективов было много и до творений Гарднера тогда так и не дошли руки. Теперь Академия внесла свои коррективы, и довелось увидеть Перри уже умудрённым опытом, открыв сразу 80-й роман о его приключениях. Кстати, по иронии судьбы в последней книге, которую издал Гарднер, Мейсону как раз 80 лет. Впрочем, о позиции в цикле я заранее не знала, но к середине книги точно понимала, что руку автор набил уже основательно.

История детектива от лица адвоката всегда была популярна, но её слава не отгремела в прошлом веке, хотя к концу 30-летнего написания цикла уже был запущен культовый сериал, а экранизации продолжались до самой середины 90-х. И даже при этом самое интересное у персонажа ещё впереди, ведь его планирует воплотить на телеэкране НВО Роберт Дауни мл., а за кадром над проектом будет работать создатель современной классики под названием «Настоящий детектив».

Добротно Гарднер подходил к названию своих произведений – даже уточнять лишнее не надо. Уже понятно, что главным персонажем этого сюжета будет обеспокоенная официантка, которая обратится к адвокату, коего знает решительно весь город. Попутно можно узнать не только о работе адвокатов, полиции, секретарш и даже продавщиц карандашей, но и о тонкостях ресторанных дел, в которых официантки перекупают столики, если есть расчёт на щедрые чаевые. Девушка в недавнем прошлом имела всё, но после смерти обеспеченного при жизни отца лишилась привычного, пришлось даже переехать к малознакомой тётушке и устроиться на беготню официанткой. Но на этом её беды не заканчиваются, и скоро ей понадобится адвокат не только в качестве консультанта или же успокоительного.

Было очень приятно читать этот простенький, но интересный ретро-детектив, в котором мужчины никогда не улыбаются просто так, между прочим, ведь если улыбаться – то сразу обезоруживающе. А это значит, что женщины, их окружающие, всегда и всюду во всеоружии. Особенно хорошо было вернуться в атмосферу классических детективов, ведь именно с них у меня начиналась любовь к взрослому чтению. Местами сюжет основательно пропах клюквой, но сейчас, после того, как закончился курс, Новый год которого я чуть ли не встречала в компании Набокова, мне хотелось именно такого ненапряга. С чем Гарднер справился на отлично, а я теперь буду знать, в каком настроении его читать.

Иринка (@aprilday)5 февраля 2017 11:08

@cupy, я не узнаю вас в гриме! Каждый день проверяю новые рецензии, а их все нет и нет ! Совсем не пишется? (

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:11

@cupy, а ты за меня читать будешь мои книги?:)))))

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 11:25

@AprilDay, это взаимно, но в том смысле, что я аву не признала)) Ох, но если каждый день, то точно надо писать)) Удивила) Не то чтобы не пишется, скорее разброд в околорецензионных мыслях, поэтому даже не пробовала

@rina_rot, всенепременно, и отбирать лучшие. Вернее, тебе отдавать))

написала рецензию27 января 2017 18:36
Дело встревоженной официанткиЭрл Стэнли Гарднер

Эрл Стэнли Гарднер— американский писатель, классик детективного жанра, который опубликовал свыше 100 романов. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон. В книге «Дело встревоженной официантки» к известному адвокату обращается молодая девушка Катерина, которую волнует тайна, касающаяся ее родной тети, единственной родственнице, которая осталось у девушки после смерти родителей. Вскоре обстоятельства складываются так, что Катерина оказывается за решеткой, а адвокат приступает к расследованию этого загадочного и странного дела. Перри Мейсон прибегает к помощи частного детектива Пола Дрейка.
После этой книги лично у меня не возникло никакого впечатления, или можно сказать послевкусия. Это единственная книга из серии автора, которую я прочитала, нырять в другие произведения желания не возникло. Не плохо для разнообразия прочитать книгу 60-х годов, проникнуться так сказать атмосферой того времени. Это легкое чтиво на один вечер, читается быстро и легко, если не знаете, что прочитать в дороге, то эта книга вполне подойдет, но не стоит ждать от нее чего-то большего.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:25

Экзамен сдан! Все предметы на курсе закрыты, с чем и поздравляю ;) Думаю, такие книги, как раз и писались для того, чтобы читатель скоротал время в дороге, либо в очереди на почте)

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:25

И ещё, как обычно, откуда-то летят минусы без объяснений.. Печально.

написал(а) рецензию20 января 2017 18:13
Дело встревоженной официанткиЭрл Стэнли Гарднер

Уже давно перестала удивляться, сталкиваясь с книжными сериями знакомыми многим, но не мне. А ведь наличие серии, особенно большой, явно указывает на то, что она имеет/имела популярность, может быть даже культовой была в какой-то период времени. А что уж говорить о неведомом количестве книг-одиночек? Честно говоря, если бы я проанализировала положение этой книги в серии (80) до начала чтения, то скорее ожидала бы увидеть произведение исписавшегося автора, но ожидание совсем не оправдалось бы. Всё-таки использование в сюжетах реальной практики и подход к писательству с чётким графиком по 5 тысяч знаков за ночь, видимо, делает своё дело.

Сюжет крутится вокруг юной девушки Кит, недавно переехавшей к своей тётушке, которая вроде бы обладает большим состоянием, но при этом почему-то изображает из себя нищенку и экономит на всём. Да и вообще в её доме происходят непонятные вещи, за расследование которых и берётся адвокат Мейсон вместе со своими верными товарищами. Повествование воспринимается легко, в голове особенно ничего держать не приходится, но при этом хочется двигаться вперёд, дабы узнать, что же будет дальше. Для простудного состояния, в котором мозг не особо понимает, что от него вообще хотят, самое оно. И в то же время при всей лёгкости не чувствуешь, что деградируешь.

То, что почему-то больше всего отложилось в голове после прочтения – это черты времени. Сейчас интересно читать, что для получения оперативной (!) информации героям приходилось бежать искать телефонную будку. А ведь когда-то и таких способов не было. А какие будут в будущем – вообще страшно представить. И прослеживать вот это развитие по разным эпохам весьма интересно.

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 7:37

Экзамен сдан! Для меня всегда будет оставаться загадкой, как писатели на протяжении многих лет остаются в компании одного и того же героя.. Думается, мне бы такое положение дел быстро бы наскучило)

@helenal24 января 2017 11:23

@Elloissa, характеры у всех разные. наверное, кому-то надоедает, а кто-то душой прикипает. а кто-то прикипает, но всё равно скучает через некоторое время)))
тут ещё и герои списаны с реальных людей, вроде)

написала рецензию18 января 2017 1:10
Дело встревоженной официанткиЭрл Стэнли Гарднер

"Женщина убеждена, что тайну надежнее сохранять общими усилиями..."

О, это замечательное лёгкое чтиво! Я не особо разбираюсь в детективе как жанре в литературе, но "Дело встревоженной официантки" пришлось мне по душе. Оно было для меня лекарством и просто глотком свежего воздуха по сравнению с долгими философскими произведениями такими как Волшебная гора и Волхв.

В центре внимания адвокат Перри Мейсон, который помогает разобраться официантке Катерине в странном поведении своей тёте Софии, к которой Кит недавно переехала. София Атвуд выдаёт себя за нищенку, хотя в доме хранятся большие деньги. События в книге развиваются не быстро, а прямо-таки молниеносно. Не успеваешь моргнуть, а уже новый виток событий. Тем не менее не могу сказать, что "Дело встревоженной официантки" держит в напряжении на протяжении всего сюжета. В данном произведении не приходится переживать за героев и их жизнь. История лишь разжигает интерес и пробуждает любопытство по отношению к делу. А всё потому что - это классический детективный роман, в котором нет примесей ни боевика, ни мистики.

Я впервые познакомилась с писателем Эрлом Стэнли Гарднером. И должна заметить меня порадовало наше первое общение. Мне понравились диалоги персонажей, они были очень реалистичными, не было ощущения искусственности. Нить событий отлично ложится в голове и мне не приходилось теряться в куче информации. Возможно, это связано с тем, что сам писатель работал адвокатом, соответственно, имел опыт в таких разбирательствах плюс - это не первое его литературное детище.

#ТиП1_3курс (3.2. Управление персоналом)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 5:35

И второй экзамен у тебя в копилке!) Будешь ещё когда-нибудь читать книги из серии Перри Мейсон?)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:04

@Elloissa, да) У Гарднера такие интересные названия дел, типа "Дело о хромой канарейке", "Дело о лжесвидетельствующем попугае" или "Дело изъеденной молью норки", что мне трудно будет удержаться))

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:12

@dew__drop, вот пример того, когда крутое название - это половина успеха в завлечении к чтению))