Белый жираф

2008

Мартине было всего одиннадцать, когда ее родители погибли и ей пришлось переехать в Африку к бабушке. Новым домом девочки стала Савубона - прекрасный заповедник, полный загадок и тайн. Что скрывает от Мартины бабушка и почему девочку не допускают к животным?

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Белый жираф, Лорен Сент-Джон

написал(а) рецензию15 сентября 2022 16:21
Белый жирафЛорен Сент-Джон

Банальная невнимательность привела меня к этой книге: и вот, вместо того чтобы как приличная студентка колледжа корпеть… кхм… радостно изучать ветеринарию, я отвлекаюсь на всякие разности.

Начало тут довольно неожиданное и мне всё время казалось, что вот-вот начнётся шпионский роман, где Мартина окажется секретно обученным ребёнком-шпионом. Нет, ну посудите сами: таинственная и мрачная гибель родителей, последнее напутствие отца, за которыми сразу происходит череда таинственных событий, которые приводят девочку в Африку. А там её ждёт бабушка – явная шпионка-пенсионерка, окружённая тайнами и бесконечно занятая всевозможными интересными делами. Я даже немного огорчилось, когда всё свелось к банальным предсказаниям.

Кстати, о них, не очень поняла всю эту канитель. Если родители изначально в них верили, то почему ослушались очередного видения? А если не верили, то зачем было срываться с места и рушить привычный уклад жизни? Можно, конечно, сказать, что в Лондоне они несколько очерствели к магическим эманациям, но зачем тогда было хранить так много секретов от любимой дочурки?

И у меня много других вопросов к авторке. Почему есть герой-ребёнок, который всё время молчит? Я бы поняла, если это был подросток в переходном возрасте, но для десятилетнего такое поведение более чем странно. Или жестокость детей, скорее свойственная мрачным произведениям Стивена Кинга, чем детской книге. Возможно ответы таятся в последующих книгах, но пока есть ощущение сильных нестыковок.
#буклайв_жилье_9 (224) замена ромашкой + киви + коробка для подаяний + дружба зверей
#буклайв_обсерватория_телескоп
#буклайв_столярный_навык3 (замена леденцом)